Боевой рейтинг по стоимости отряда

Здравствуйте уважаемые, прочитав тему коллеги о балансировке по «весу», пришел к выводу, что предложение интересно, но требует больших усилий по внедрению дополнительного параметра «веса» и не учитывает мины аптечки, звезды оружия и бойцов и т.д.

К сути:
У всего в игре уже есть своя цена, разрабы наконец-то вели вменяемое денежное отражение всех этих непонятных заявок. Так давайте делать балансировщик, отталкиваясь от стоимости отрядов.

Если память не подводит, нам всем в начале кампании выдавалось (на примере советов в МСК) :

1 отряд бойцов I - 4 человека с мосинками

  1. отряд штурмов I – 1 штурм с ПП1928 и 3 бойца с мосинками

  2. отряд снайперов I с 1 снайпером с мосинкой с оптикой

  3. отряд с танком Т-26 с 2-мя танкистами

Здесь и далее я буду брать стоимость исходя из пересчета заявок в серебро, потому что не помню, сколько, что стоило на тестовом сервере.

Итак стоимость начального отряда бойцов I

1 боец (1), с одной звездой – 1000с, мосинка – 500с = стоимость солдата 1500с, стоимость всего отряда *4 = 6000с. Чтобы не утомлять писаниной и расчетами пусть остальные отряды стоят столько же.

Итого стоимость сетапа «новичка, только пришедшего в игру = 24 000 серебра. И пусть игрок с такой стоимостью учится играть против ботов.

А дальше начинается прокачка:

Поставил в слот аптечку +200с, поставил в слот пистолет +500с, поставил в слот 2 пушку +1000с, поставил в слот ПП мину + 2000с, нанял бойца +1000 и т.д.

Поднял бойца на 2 звезду +600с (считаем по 600с на шаг кроме 5 звезды, она 1800с) итого стоимость голого 5-звездного бойца уже 4100 серебра

Стоимость прокачанного до 4 звезд ствола 500 + (2003) + (2005) + (200*10) = 4100 серебра

Итого, стоимость полностью прокачанного бойца (4100) со всеми обвесами аптечками (200), минами (1000), гранатами (500), сумками (500), флягами, биноклями и 4 звездным оружием (4100) будет равна уже 11 000 (здесь могут быть варианты в зависимости от сумок и гранат, но цифра ± такая.

Полностью прокачанный отряд из 9 рыл будет стоить уже 99 000. Таким же образом высчитывается цена остальных отрядов

Соответственно, если стоимость любого отряда в сетапе не превышает 100 000 серебра – добро пожаловать в «лягушатник» Стоимость «порога» всегда можно регулировать, например, если мы не хотим, чтобы новички постоянно подрывались на ПП минах, можно задрать их стоимость так, чтобы установка их в слот превышала цену «лягушатника»

Соответственно БР-2 от 100 000 до условно 300 000, а БР-3 от 300 000 и далее

Плюсом такой системы будет то, что балансировщику будет проще собирать бой, подбирая игроков с ± похожей стоимостью.

Совсем радикально можно настроить БР по стоимости солдата, условно, если максимальная стоимость любого солдата во всех отрядах сетапа не превышает 11 000 – это лягушатник. Такое решение не пропустит к новичкам даже одного солдата последних уровней и даже 1 единицу оружия поздних этапов, ведь, например, даже голый штурмовик III с 5 звездами уже стоит 12 600с, а «дорогие» СТГ или АС , даже с 3 звездами 5600, что в сочетании с ценой снаряги также превысит порог в 11 000с.

Самое главное при таком подходе, что разработчикам не нужно изобретать велосипед, все данные уже есть, все стоимости известны, осталось вписать только несложные арифметические формулы.

Отдельно подчеркну, что среднее арифметическое от стоимости или веса отряда не проходит иначе это будет как со средней температурой по больнице.

Само собой, что цена (БР) должна быть всегда отражена на плашке бойца, отряда и оружия, и на кнопке в Бой надо писать в какой БР ты попадаешь, примерно как на скрине.

Если мы совсем ленивые, то БРы можно разбить по цене оружия, солдата или техники. То есть, то, что что сейчас стоит 1 заявку – БР-1, то, что стоит 2 заявки – БР-2, 3 заявки БР-3.

Само собой, привязку БР к картам надо убрать

Отдельно для тех, кто хочет пролезть с одним СТГ на лоу БР, мы же с вами люди взрослые и прекрасно понимаем, что вы хотите нагибать, ведь даже с 1 штурмовиком IV (который живучее и быстрее штурмовиков I) и пусть даже одним СТГ на отряд вы легко положите пару-тройку отрядов новичков даже не перезаряжаясь. Все остальное от лукавого.

1 лайк

Ммм… Привет абьюзу. 4 тела невкачанных инжей один из которых с фг42/м2…
2 таких отряда + какие нибудь мимо метчики и привет лягушатник и фарм челиков с мосянками/карами.

Вообще пофик, у меня есть штурмы I с жирным перком. Только тсс именно перк дает жирность)

Ты не дочитал, там дальше есть учет стоимости ФГ и всего остального оборудования, которое перевесит порог лягушатника.
Вдобавок миномет не так страшен, как его малюют, очень ситуативное оружие.

Он нужен чисто чтоб слить отряд - можно заменить на какой нибудь донатный отряд, или низкоуровневую леталку. Без разницы.

Это же следующее предложение, не?

Ммм… Живучесть дается и штурму I и инжам таким же…

Пофик 3 звезды на нубов хватит(а еще есть вполне хорошие бпшные оружки которые изначально с 4 звездами)

отряды вариант 1:
инженерный 4 тела
1 штурм I и 3 инжа I - штурм с стг/аф/ас
инженерный 4 тела
4 инжа - 1 инженер с аф/м2/авт

2 отряда инжей это легко.
Третьим отрядом будет нубская леталка/донатный отряд не суть важно - карусель готова.

О, кто то не читает разрабов и на тесте не был. Бойцы качаются автоматом при прокачке отряда их не надо будет как сейчас поднимать за бронзу.
Привет нубам попасть за пределы лягушатника.

4100 + 4100 + 200 + 500 = 8900 - 1 штурмовик I со шпиталиным?/кендерсом?
советский с жирностью + броником и вперед к нубам)

Вы слишком спешите с выводами.
На тесте ты при покупке получал всегда бойца с 1 звездой, которая за золото или опыт поднималась до 5, вот эти оставшиеся 4 звезды и стоят условное серебро. То есть боец (1) с одной звездой стоит 1000, с пятью 4100

Золотым пушкам присвоить условную цену в серебре и вуаля. И опять не дочитываешь, стоимость бойца с 3-зв оружием 3 тира таки превышает порог лягушатника.
К тому же значение порога может плавать необязательно 11 000 или (100 000 для отрядов), можно и ниже

На тесте были криво распределены отряды) И иногда приходилось выкупать отряды с 0 уровнем прокачки.
Все мои даже не вкачанные бойцы стали 5*
Не говоря о том что мои старые бойцы не пропадают - я собираю отряд и иду фармить нубов.

Даже если считать прокачку - окей, я понимаю обвещанному донату нубу это неочевидно, но к условному 11 уровню нынешней кампании вкачиваются все начальные отряды и бойцы в фулл

Порог 11к

8900 стоит мой штурм, ну? У меня есть аж целых 2100 очков на что нибудь, и если отряд инжей то и 2600 можно)

Мину не взял в своем расчете и сумки, так что уже не так страшен :wink:
А вот броник, кстати, должен переехать в снаряжение и тоже что-то стоить, раз он влияет на геймплей.
Ну Шпитальный это не лазерган, как Мг42 (с Кендерса не стрелял)

Я тоже на них не хочу подрываться, кто-то потратил секунда на установку и получил фраг, а когда таких засеявателей несколько то игра превращается в дно не только для новичка, но для любого другого игрока который играет более агрессивно, а не сидит на попе.

Вот тут у меня просто полное не понимание наверное с большей частью участников форума, так как я не вижу финоменальной разници в эффективности допустим между ППС-42 и СТГ. Да СТГ будет более эффективно, но не настолько что ей нужен прям отдельный вольер. Проблема выкаченых игроков в том, что они могут каруселить 3 отряда штурмовиков (именно это нужно было править, карусель должна блокировать после использование не определенный отряд, а все отряды этого класса) более того даже не штурмовики являются самыми страшными, а огнеметчики и если единовременное количество огнеметчиков большое они дойдут и сожгут все и никакие ФГ-42 не помогут.
В итоге получим, что на мелких БР можно будет играть в удовольствие, а высокие БР будут забиты абьзом грязи - 2 огнеметчика + отряда с надствольными гранатами.
Как я вижу Ваша система просто приведет к тому, что на высоких БР играть будет хреново.

Кхм зато у меня патронов побольше) В кендерсе еще больше

На мину хватает)
Или на сумку под гранаты и ударные)

Ну зачем отдельный, игрок с ним может попасть в БР-2 и БР-3.
А у меня непонимание зачем? Ну зачем вам лезть с СТГ в лоу БР? Хотите в лягушатнике побегать - мосинки и каряки ваш выбор.

Это да, на тесте смог за мемцев весь сетап огнеметами забить, вместе с адовым отрядом из Туниса. И это не самое интересное, ведь у тех, кто только вошел в игру такой возможности не будет, количество одинаковых отрядов то урезано у новичков, будет постоянноая попоболь на форуме или бегство из игры.

Главное слово или, видишь уже сложнее аргументы подбирать, опять же планку лягушатника можно снизить до 9000

Если то же ППС-42 это лоу БР то проблем с СТГ нет. Проблема это 3 отряда с ППС-42 (условно).

И это самая большая проблема.

Я против БР потому что считаю, что в игре мало игроков и это приведет все к тем же боям с ботами. И какой смысл обновления тогда?
И ваше предложение никак не повлияет на абъюзы в матчах которые будут выше лягушатника и как следствие вопрос, а зачем играть на других БР?

Справедливости ради отряды с огнеметчиками II будут стоить так, что такая карусель будет возможна только на БР-3.
Но я согласен, что объединять кампании без блока на одинаковые отряды в сетапе плохая идея.

Хочу уточнить я говорю именно про блокировку класса внутри карусели.
То есть выставить в ростер 3 отряда штурмовиков можно, но как только выбирается любой отряд из этих штурмовиков оставшиеся 2 блокируются, пока игрок не отыграет 2 других класса - допустим отряд инженеров и стрелков. Это даст гибкость и вариативность.

1 лайк

И вот тут я вижу большую проблему - сейчас игроки с подобными сетапами распределены по всему онлайну (естественно за исключением премейдов), а при системе БР они будут концентрироваться на одном или двух БР.

потому что разницы между любым оружием в этой игре и нет, кто первым заметил и прицельно попал, тот и победил. но, как говорится, есть нюанс, и это дистанция на которой ты убиваешь противника.
пп хороши на коротке и вывозят за счёт аим-панча и скорострельности, имея хорошую управляемость
шв, пулемёты и фг42 двушотают, но имеют свои “особенности”
авт40 ваншотает до 20 метров огнемётчика\десантника и до 60 метров остальных
и конечно всё зависит от удачи – как полетит спрей, как сработает рега, пинг и т.д.

1 лайк

Балансировка по цене-это отличная идея.

  1. потому, что цену можно динамически менять в зависимости от статистики и если будет бегать слишком много мамкиных ногебаторов с ФГшкой, она станет очень дорогой и слабо доступной, что урегулирует их численность в рандоме.
  2. диапазоны цен можно держать такми, что из никак не соберутся абуз отряды, например, трёхлнейка стоит 10, а Фёдоров-10000, т.е. напихать в отряд бомжей не поможет, взяв в бой один Фёдоров-велкам ту пати 10000+, а фулл стак ребятишек с трёхлинейками это 1000 отсилы.
  3. такой подход потребует довольно детального просчёта, в котором если упустить детали-получится много имб и нестыковок, а также может не очень хорошо отразиться на новичках, которые встретят не очень понятную экономику.

окей, эта система и будет реализована (если кто-то не заметил)
болтовки и стартовые пп стоят 500 серы, а пред-топ и топ ганы стоят 3000 серы, и между собой не пересекаются (при условии вменяемых онлайна и очередей)
если взял оружие за 3000 то попадаешь в топ-бр
считать по стоимости всех солдат отряда это провал. отряд может быть не только 5-9 тел. можно абузить – инженер (свт38) + бронебой (свт + фауст) и два штурма (аф) – при предлагаемых вариантах этот отряд (сумма по оружию 10500) никогда не попадёт против отряда с ужасными х9 фг42-2 (27000), и будет эффективен, особенно попадая против “дешёвых отрядов”

2 лайка

Ну если:

Что же мой коммент про абьюз не почитал?
Как минимум мыслей почему так не будет, я не вижу.

Это значит “Я запрещаю вам брать оружие 5 БР на 1 БР даже если у вас получится пройти по очкам/ценам оружия” или констатируешь что педобирство остается и считается нормой?
Если запрещено:
Где четко описаны исключения, что например снайперский М1 гранд 5 лвл
Можно брать в бои 3 ЛВЛ (где есть обычный М1 град) или не разрешено? Почему?
Болтовка SMLE MK 3 (3 БР) НИКОГДА не должна воевать против болтовки Kar98 (1 БР)?
итд.

Убираем “цена = мощность” и заводим Мощность как отдельный параметр, чтобы игроки не ныли что разрабы снова поменяли цены в магазине… Ой, я изобрел Очки Мощности ОМ, прям как в теме на основе которой создано это предложение… Так чем лучше привязка ОМ к ценам? что каждый день будут новые цены?

На правах упоминаний похожих тем. Как уже было сказано:

Предлагаю автору темы ознакомится и с моим предложением. (интересно услышать мнение)