АВС-36 - Винтовка пулемет

4 лайка

Вот и я думал за что я ее возненавидел))

Автомат (штурмовая винтовка) с винтовочными патронами-тупиковая ветвь развития автоматических винтовок. Самое то с таким патроном-самозарядка.

Чисто технически - это всё идет в нишу легкого пулемета, при этом унифицированного со стандартной самозарядной винтовкой в плане деталей и аммуниции. Разве плохо?

Чисто технически-согласен, но посуди сам, все послевоенные штурмовые винтовки под промежуточный патрон, если бы этот вариант был бы хорош, разве применялся бы промежуточный патрон? А СВТ-самозарядка, легко заняла свою нишу именно с винтовочным патроном. Получается, что любое оружие надежно и эффективно, когда оно выполняет определенную функцию, а с АВС получается и не пулемет и не винтовка, ни то ни се. Поэтому и были с ней проблемы, но задумка хороша, не спорю, на то время-ноу хау. Если бы Красной Армией была принята на вооружение и отработана как следует, фрицам бы небо с овчинку показалось с их то допотопным антиквариатом выпуска конца 19 века Кар-98к.

Все, да не все. Тяжелый SCAR и HK-417 кушают винтовочный 7,62. Они конечно находятся между дефолтной штурмовой винтовкой и легким ручным пулеметом по совокупности ТТХ, но тем не менее относятся по классификации именно к первой категории. Думаю, что можно еще наковырять подобных образцов, просто я вспомнил самые известные и реально неоднократно светившиеся в боях. Такими штуками очень хорошо воевать на Ближнем Востоке, где противник не обладает большим запасом и разнообразием средств защиты, ибо семёрка намного лучше справляется с тем, чтобы калечить незащищенные организмы и снижает шансы цели выжить после ранения.

Возможно, но скорее всего это оружие спецназа и не дешевое оружие, а у нас идет речь о массовых армиях с недорогим и эффективным автоматом. В конце концов, успех на поле боя решает не спецназ, а пехотный Ваня со штурмовой винтовкой под промежуточный патрон.

1 лайк

Автоматическая винтовка Браунинга 1918 г. (БАР) вполне справилась с задачей автомата с винтовочным патроном.
Емнип, изначально разрабатывалась как средство огневой поддержки и подавления с основным методом стрельбы от бедра
image

А затем, пройдя пару модернизаций и получив сошки, заняла нишу легкого ручного пулемета

image

Ну и не стоит забывать о FG-42 - опять же, по сути, штурмовой винтовке/автомате/ручном пулемете под винтовочный патрон

2 лайка

Все эти эксперименты и метания, ничем хорошим не кончились. В конце концов, автоматическое оружие четко разделилось на единый пулемет и штурмовую винтовку. Ну а разные ответвления от этого массового оружия чисто специфические и выполняют специфические задачи.

Вчера наткнулся на два таких видосика.

Конкретно заинтересовала стрельба в автоматическом режиме и я пошел глянуть карточки в игре, где у АВС 600 выстрелов в минуту, а у ФГ - 800. Ачо, оно правда выглядит так, что у АВС ниже скорострельность? По-моему примерно равная.

Как игровая условность, оно, наверное может и к лучшему для АВС, чтобы патроны так не жрала, но я такие “условности” не жалую.

Разница не большая, если зажимать с авс, то добрая часть пуль исчезает(заметил такой прикол на части оружия), поэтому лучше по одиночной стрелять, а в этом случае скорострельность уже не важна.

1 лайк

Да тут с десинком проблемы есть. Раньше можно было с ампуломёта по 2 шара за раз выстреливать. И оба были рабочие, вроде как.

1 лайк

Неа, тут не только с этим проблема, тут действительно ощущается будто на определённых пушках нельзя зажимать. Хотя, наверное просто на тех же пулемётах это не так заметно из-за более большого магазина. Тем не менее на ппш это заметно, уходит где-то по 20 пуль на одного человека.

1 лайк

Я тут как-то сел в немецкий мотоцикл, на нем МГ34 установлен. Стрелял со стационаров, с танковых, с переносимых, мотоциклетный пулемет просто какими-то шпалами стреляет, которые все живое валят. Еще доставляет что перегрев у одинаковых пулеметов на разной технике разный. Мне вообще от такого “разнообразия” выть хочется.

3 лайка

ну я за каким то лядом купил
и гонял на англицком и считаю отсутствие перегрева хорошим решением - скудные углы атаки, общая хлипкость и бесполезность моцыка - хоть чем то компенсируется
и вот в связи с новой механникой бтр/грузовик-точка респа, по хорошему и мациклетам надо дать ту же функцию, хоть какой то смысл от него будет

А я считаю отсутствие перегрева на английских пулеметах дичью.
Игрались они в африке, там немножечко жарко, но греться они и не думают. ДТ зимой почему-то греется с одного диска, и тот по скрипту забит на 61 патрон, чтобы при перегреве ты еще перезарядиться не мог и тратил время на остывание и перезарядку. Такие костыли просто дико выбешивают, а когда у других такого нет выбешивает еще больше. На пуме с мг42 перегрев вообще такой дикий, что не понятно зачем ей вообще пулемет дали. Вот в чем прикол от мг42 если он греется за секунду стрельбы. При этом какие-нить крупнокалиберы вообще без перезарядки лупят и практически не греются. Это чересчур аркадно. Ладно, я еще могу понять - английский пулемет не греется, советский греется довольно быстро, но терпимо, мг42 перегревается с одного чиха. Но может стоит сделать так что все ДТ будут греться одинаково и все мг42 тоже (чтобы на пуме его починили, а не чтобы сделали везде как на пуме, ибо это вообще позор).

2 лайка

Выглядит так что и подбрасывает фг ничуть не меньше авс, только с сошек норм, разве что ствол меньше вибрирует. А в игре опять же странная условность с точностью.

1 лайк

Ну да, в игре колбасит АВС посильнее. Но стрелок говорит, что из АВС сложно стрелять в отличие от ФГ. Я обычно предвзят к таким заявлениям, но данный мужичок вроде как объективен. По крайней мере судя по тем видосам, что я смотрел.

Со стороны виднее, когда сам пуляешь привыкаешь к чему либо одному. Плюс вполне вероятно что у фг просто отдача намного комфортней (в смысле ощущений стрелка в плече , а не подброса).

Хмм, решил глянуть эти два видосика, теперь алгоритмы ютуба вот его видео подсовывают.
В этом про ПТРС вообще сказано про 40мм пробоя на 300м (Привет 40мм пробоя лишь на 10м).

1 лайк