АВС-36 - Винтовка пулемет

Если бы в реальности были такие показатели пробития из ПТРД/ПТРС как в игре их бы никто на вооружение принимать не стал.

Их приняли от безысходности. Нахватало ручных противотанковых средств.
В конечном итоге даже у немцев и британцев ПТР с ещё меньшем показателем броне пробития стояли.

Игровые условности. Но даже на 300м уже не может быть 40, при том, что это максимальный уровень пробития. Оно может только падать и как раз в размере падения условность.

Она на ста уже гусеницу не снимает. Слишком условны эти условности.
Понятно когда карты и дистанции боя маленькие, то надо сокращать дистанцию пробития, ибо иначе ПТР будут в одну калитку иметь ранние танки. Только карты тут бывают разные, и когда я со здания вокзала в Сталинграде ничего не могу сделать трешке стоящей на площади с фонтаном - это явно заниженная эффективность ПТР. Ну я могу вспомнить ситуации когда в том же Сталинграде (еще до объединения) стрелял с возвышения в небронированное МТО трешки (расстояние менее 20 метров) и урон вообще не проходил, хотя там весь движок разворотить должно.

Безысходность безысходностью, но если ПТР способна поражать танки лишь на дистанции броска гранаты (а ПТРД и ПТРС явно на большей дистанции могли танки повреждать, как минимум обездвиживать, портить приборы и стволы) такое чудо никто бы не принял. А если бы принял, то в 41м мог и пулю получить.

Ну и касаемо повреждений стволов, всегда занимало еще с ВТ, как легко повреждаются стволы у советской техники, и какой гемор повредить его у немецкой.

1 лайк

Это уже к урону вопросы.

Повторюсь, что приняли от безысходности. Лучше чем ничего. А к 43-44 уже трофейных фаустов набрали.

Конечно в реальности для вывода машины из боя достаточно как раз повредить ствол, перепугать экипаж, сбить гусеницу или удачно подстрелить хотябы одного танкиста. Уже перовые военные модификации пазиков перестали пробивается в лоб, 40мм так то. разве что в борта расстреливать.

Но о какой-то сверх эффективности говорить не приходится. лучше чем ничего. Не с гранатой ведь бежать даже 100 - 150 метров.

дак сбивали гусеницу/каток/убивали мехвода, а дальше гранатами, вроде бы такая тактика использования ПТ ружей была