Альтернатива БР-ам или Система боевой нагрузки

Не знаю как оно будет на самом деле, но думаю моя система может угодить как любителям историчности так и фанатам нагиба с ППШ в Москве
И вообще подобная идея уже всплывала на форуме: Нет БР-ам. Да удельной мощности отряда - УМО но почему то её восприняли в штыки поэтому я заново подниму её
значит так для начала рассмотрим лишь сторону СССР в качестве точки старта

Допустим максимальный отряд это будет берлинский отряд штурмовиков 3 (и то лишь потому что 4-ые только в москве) это у нас будет 75 ( + 25 бонусных) условных единиц и эти суммарные 100 единиц раскидаем на каждого из солдат
4-е штурмовика -60 (каждый по 15)
1 пулеметчик -18
1 инженер -11
1 бронебойщик -11 (столько же пусть стоит и радист)
и того мы уже имеем вариант взять инженера с бронебойщиком или 5-ого штурмовика, а может и шестого если отказаться ещё от пулеметчика что опять же не обязательно будет удобно

Вопрос - А почему бы не снабдить такой отряд вообще другими солдатами (например 9 инженеров (с авт 40))
Ответ - Ну вам же в любом случае придется прокачивать отряд для прокачки солдат и получения доступа к новым бойцам других классов в отряде + не забывайте про бонусные очки

под бонусными единицами я подразумеваю те которые вы не можете потратить на взятие солдата отличного класса от отряда если эти очки перемешиваются с обычными - т.е. вы сомжете взять 5 инженеров вместо этого, но уже 6-ой ни как не влезет


теперь придется балансировать между солдатами которые стоят мало очков и солдатами которые стоят много очков так как тактически полезные бойцы с нецелыми числами будут занимать пространство снизу, а такие чуваки как пулеметчики сверху

поскольку мы так же можем снарядить стандартный отряд стрелков 9-ю солдатами сами солдаты должны стоить по 10 единиц а максимальная нагрузка отряда должна составить 90 единиц (+ 8 бонусных единиц чтобы можно было заменить одного из бойцов (или несколько) на штурмовика (ради сохранения смысла прокачки предлагаю ограничить возможность внедрения солдат выше уровнем в более низкие по уровню отряды) )

С отрядом инженеров та же тема 66 единиц (18 бонусных единиц на тот случай если потребуется заменить кого то на штурмовика/пулеметчика и если не жалко будет то взять и бронебойщика и радиста)

я устал рисовать эти столбики, короче сами подгоните по очкам чтобы эта штука имбой не была, в случае чего эту таблицу можно перевернуть поставив бонусные очки снизу или в центре

снайпер пусть стоит 12 единиц
3 снайпера - 36 единиц + допустим 20 основных ещё и 9 бонусных бонусных единиц для пулеметчика и инженера итого 65 единиц всего и того мы опять можем взять меньше солдат вообще но 4 снайпера или то как щяс всё работает

с бронебойщиками в топовой комплектации стоит сделать так так:
3 бронебойщика - 33 единицы
2 инженера - 22 единицы
1 штурмовик - 15 единиц
итого 70 единиц

С солдатами мы вводим боевую нагрузку в зависимости от тира бойца
Допустим :
Штурмовик 1 вооружен
ппд 34 - 1 ед. веса
граната 1 ед. веса
малая патронная сумка 0.5 ед. веса (малый рюкзак пусть тоже весит столько же)
и того наш солдат может тащить 2,5 ед веса при этом вес мин, фляги, ножа и пистолета не учитываем
Если наш юный боец первого тира снарядит большую сумку для гранат которая допустим весит 1 ед и уменьшает вес гранат до 0.5. ед он все равно сможет носить лишь 2 гранаты что не сильно то и полезно когда по сути тоже самое будет делать и малая сумка для гранат

Штурмовик 2 вооружен
ппд 40 - 2 ед. веса (оставим такой же вес и для ппш)
граната 1 ед. веса
большая патронная сумка 1,5 ед. веса
итого 4,5 ед. веса что и будет полезной нагрузкой для реализации этого солдата

Если мы дадим ппд 40 штурмовику 1 до ему придется отказаться от гранаты что уменьшит его боевую эффективность, со случаем с ппш то тут можно вообще даже штрафануть количество магазинов без патронной сумки чтобы чуваки решившие сделать себе сетам из низкоуровневых бойцов страдали :smiling_imp:

Ну и штурмовик 3 соответственно может носить больше нагрузки вплоть до метового сетапа на настоящий момент (до глобальной обновы)

Распределять солдат будем по среднему показателю боевой нагрузки всех их солдат включая технику

Да, получилось как в робокрафте что и там работает не очень стабильно и допускает возможность появления солдата со снайперским фг 42 на картах москвы, но взамен ему надо будет собрать все остальные отряды вообще лоховские и то не факт что он не попадет к чувакам в сталинград где ему уже могут дать достойный отпор

P.s. такие маленькие единицы измерения даны лишь для простоты счета, чтобы в будущем среднее число боевой нагрузки было хоть сколько то значительно имеет смысл давать такому оружию как ФГ 42 -2 значения в 7 единиц и т.п.
P.s.s. возможно я сделаю вторую часть альтернативы Бр-ам если боевая нагрузка покажется норм темой, а возможно даже сделаю за разрабов их работу и вычислю формулу идеального баланса со всевозможными бонусами такими как инициатива у отрядов, например отряд вооруженный оружием фольксштурма будет иметь большую инициативу и будет доступен чаще чем отряд инженеров с ФГ 42-2

Тема с инициативой вооружения и отрядов это уже отдельная балансовая мера которую я не буду расписывать, но она сохранила бы смысл в плохом вооружении поздних этапов войны на высоких рейтингах

7 лайков

Если сделают удобный для этого интерфейс то классно.

Допустим есть шкала делённая на 3 сектора. Ранней/Середине/Поздней войне. И пока ты там пытаешься подобрать сэтап для Москвы эта шкала бы динамически постоянно бы показывала как растет это соотвествие/несоответствие той же Москве. Привязанна она будет ко всему отряду, и влиять на неё будет каждый солдат и его снаряжение, в том числе его ранг, так как очевидно что инженер 2 круче инженера 1.

Я думаю, что самое оптимальное - это все расчитать математически, да. Каждое оружие, количество солдат в отряде. Условно fg42 II - 10 ед., а Vg2 - 1 ед.

как под эту систему балансить ивентовые и прем- отряды ??
и вообще я возьму отряд бомжей из 4 тел, без вообще всего, но один из них будет со снайп-стг. инженер ставит ящик и отряд по очереди умирания имеет неплохой такой ствол и играется на “низком уровне нагрузки”

Ну так разве ты 1 с СТГ реально в 100 раз лучше полноценого отряда штурмов из ППД и СВТ? Мне кажется так и до бойцов одиночек недалеко, если тебе отряд по сути не нужен. Это хоть уникальность в сетапы привнесёт. А разнообразие это никогда не было плохим фактором.

ботов
и я не один, а с бомжами

Да только толку от них. Когда тот же ботик тебе хед на рандоме поставит. А у тебя каряки только стартовые.

Потом как натуральный бомж этот СТГ по полу будешь искать.

может лучше из 9-и тел и + 9 отрядов низкого уровня чтобы иметь среднюю боевую нагрузку как можно ниже?
Но что ты из этого получишь: у тебя есть один топовый боец и куча малышей с болтовками которые нужны для массовки,
твоего топового бойца убивают
система инициативы запихнула твой топовый отряд в самый низ списка поэтому тебе придется отыграть кучу обычных отрядов до того как получишь отряд с нужным стволом
И эти мучения стоят того чтобы пронести ФГ 42 в москву?

так же как и любые другие

короче, я уже спать хочу и просто нихера не понимаю что за “единицы веса, боевая нагрузка, бонусные единицы, этот стоит 13, а этот 18, а вон тот 15, инициатива вооружения”, какая то каша

отдохнешь - поймешь

ну это нарушает идею историчности так что я предлагаю чтоб оружие фольксштурма добавляло бонус к инициативе отряда так что не обязательно делать какую низкую боевую нагрузку этому оружию, иначе они будут попадать к москвичам или в тунис или ещё куда куда не следовало бы

уже всё понятно, никаких бр-ов и извращений по типу предложенного не будет
допилят что показали, и всё. донатьте и качайтесь в топ

Идея напоминает аналоговую, как в Insurgency, и Day if Infamy.
В целом имеет право на жизнь, но необходима доработка, с учетом премов, акционок и тд.

Условно имеется ограниченное кол-во очков вооружения.
Допустим на отряд у тебя дается порядком 100-ти очков.
Каждый боец в нем, в зависимости от Тира стоит, например 5 очков.
Итого, заполнив отряд штурмовиков 7-ю бойцами, ты потратишь 35 очков.
Остальные 65 ты можешь потратить на вооружение, экипировку по аналогичному примеру.

Зачем это нужно?
Полагаю что суть такова, что это как с ОБ из Кроссаута, где чем оно выше - тем более сильных врагов ты будешь встречать.

1 лайк

Если мне было впадлу читать эту стену текста, то разрабу и подавно. Уже есть деление ветки на 5 уровней. Пускай это и будут БРы: 1, 2, 3, 4, 5. А воюется пускай на всех картах старых кампаний конкретной страны.

на которые я собираю свой отряд. вот это понятно и по-человечески
нюхал такую систему в ХиГе, там это называлось Баллы Снаряжения. у пехотинца самый жир, 10 баллов

на них, например. можно взять авс36 с одним комплектом бк за 6 БС, мину пмк40 за 2 БС, и мед. подсумок за 2 БС. всё.
добавляем 2 перка: на -10% входящего урона и -40% ко времени перезарядки и наш солдат-отряд готов :smile:

я подразумевал 2 отдельные системы
1-ая система это боевая нагрузка на солдата из которой и строиться то куда ты попадешь и ограничивается тиром бойцов так как по максимуму ты сможешь снарядить только солдат 3-его/4-ого тира
2-ая это отряды и то как ограничивается количество и тир солдат в них + система инициативы которая при большом количестве отрядов не позволяла бы постоянно использовать 2/3 топовых отряда

Если это не то о чем речь, то я ничерта не понял.

Если ты даешь оружие фолькштурма мейби это наоборот бы снижало бр, но только на высоких рангах.

а зачем если цель это сохранение историчности, пусть оно повышает инициативу, типа фольксштурм наполовину снаряжается фг 42-2 и на половину mp 3008 и имеет минимальный бр для боя в берлине, но не достаточный для боя в тунисе или нормандии