А есть ли проблема?

В последнее время в тренде обсуждение тем про ливеров, освещение и ПП мины.
Казалось бы, три разные проблемы игры - неспортивное поведение, дискомфортное обновление графики и обсуждение баланса взрывчатки.

Но в речах про мины и освещение очень заметна идея убрать те элементы, которые замедляют геймплей путем баффа стороны обороны (спам минами на точке, плохая видимость бойцов внутри точки)

В темах про ливеров эти самые ливеры описали кучу причин почему они ливали и ливать будут. В немилость чаще всего попадали бронепоезд, захват и как ни странно - сторона обороны. P.S. Оправдывать ливеров не собираюсь, чисто для заметки, что с обороной что-то не так.

В текущих реалиях фракционных перекосов в боях чаще всего 2 сценария.
Если вы выбрали сезонную фракцию, то оборона банальна уныла, враги либо не доходят до мин на точке и окапываются около своего респа, либо боты просто упарываются на точку, где их косяками расстреливают и подкрепы атакующих тают на глазах.

Если же вы трайхардер и играете за непопулярную фракцию, то оборона зачастую сплошной ад и разочарование. Атакующие на марше с БТР и десантом берут у вас точку за точкой, эти самые мины вы не всегда и поставить то успеете.

Сценарий игры стак против стака, легендарных метовых китайцев, где каждый дизбалансный элемент будет влиять, скорее фентезийный и встречается крайне редко.

Исходя из такой логики, а также уже крайне низкой продолжительность боев (не всегда и 15 минут проходит до конца), я абсолютно не вижу причин убирать замедляющие механики.

БТР и десант уже серьезно повлияли на динамику боя. Скуфов, мечтающих снайперить на гигантских картах и валяться по нескольку минут в окопе разработчики не слушают (и хорошо).
Но так же нет причин упарываться в другую крайность и следовать за теми, кто привык в метовом стаке заканчивать бои за 10 минут. Бардака и сейчас хватает.

8 лайков

ООО это про меня!

да никто их убирать и не собирается, да и вообще я не встречал никого кому бы мешали мины больше чем саперы гранат с наствольных гранатометов (9 бойцов у каждого из них по 2 винтовки заряженных винтовочными гранатами (они не очень опасны, но жесть как бесят, уничтожают весь твой отряд за 2 залпа как правило, а если убьешь стреляющего то не факт что спам прекратиться так как бойцов то 9!))

:hugs: это прелестно


в целом здравая тема, но не понятна о чем она? Мины? они едва ли влияли на бой раньше и едва ли будут влиять в будущем как бы их не нерфали (если только урон в 2 раза не порежут, тогда респы придется минировать 2-мя минами что ещё сложнее чем одной)

1 лайк

Я абсолютно не понимаю стремление ускорить бои, усиливая сторону атаки. Сейчас у них нет никаких серьезных проблем и куча механик для преодоления любой обороны. Мне нравятся бои больше 20 минут + коэффициент заработка зависит от времени боя.

А вот за оборону играть… Уныние и даже задачи БП на захват точек не выполнить.
Нерф обороны просто бред.

3 лайка

Ты чаще играй, сразу перестанет быть фантезийным

1 лайк

Пустое отрицалово. Даже английские клановики в своем хайповом письме разработчикам САМИ ПРОСИЛИ сделать баланс стак против стака, тк сейчас это редкость.

3 лайка

мины мешают только ткаченко так как он не может их контрить и из за этого быстро побеждать

7 лайков

Да ты что. Я кидающий мины на право и на лево видимо тоже выдуманный

1 лайк

Очень “уныла”, свежий скрин.
Сезонная сторона. Со слов многих экспЕрдов с форума.

Речь не про то, что мины редко используют, а про то, что в несбалансированных боях (а они у нас в одну калитку), коих большинство, мины никакого существенного влияния на ход боя оказать не могут, разве что добавить 2-3 минуты к турбобою, что уже неплохо.

Вопрос ставится - разве необходимо ослаблять защиту для более быстрых боев?

2 лайка

Попались хорошие соперники, что редкость для популярной стороны, а союзники решили найти бой попроще…
image

мины это круто хочу сумку на 6 пт и 12 пп мин и таких 12 шт на 12 бойцов в отряде
и повысить количество бойцов до 12 в отряде

1 лайк

Мины нужны, мины должны убивать. Увеличивайте что хотите, время минирования и т.д. Захотите привязать к классам, я не против. Только не забудьте вернуть серебро за все мины, а я потом уже раскидаю по тем классам которым это доступно. Ок?

Касательно ливов. Никакое наказание не изменит ничего. Не нравится карта, режим, вышел. Не нравится куча консольщиков, вышел. Видишь кучку аутистов которые огибают точку но не на точке, вышел. Я не против проиграть, но если это борьба за победу а не игра в одни ворота.

2 лайка

нет надо минам дать функцию маскировки а то распихивать их по ямам и мусору не особо удобно

1 лайк

Я буквально сторонник не трогать механики, которые хоть немного затягивают бой, тк их ничтожно мало по сравнению с механиками турбача. Так что тут мимо - я не сторонник портить / ограничивать мины.

3 лайка

Ответ уже был, мины пофиксят. Вопрос только как.

бомбы сд 2 бабочка и их сброс всеми видами самолётов и копии сша /германия самое то в серую зону врага скинуть и минное поле готово

1 лайк

Там много идей для их деактивации инженерами, такой вариант почти не повлияет, тк на точку бегут штурмами/бойцами. Будем надеяться на этот вариант.

2 лайка

не над мины фиксить надо минные тральщики добавлять и миноискатели и ЗРП-2 тропа добавлять

2 лайка

Игра в обороне совсем по другим причинам отвратительная. Тут оборона будто не для людей сделана (ещё сильнее, чем вся остальная игра не для людей сделана), а для ботов. Если мощно проигрываешь, боя просто нет. Если мощно выигрываешь, боя не только нет, но он ещё и не заканчивается. А выигрывать и проигрывать здесь в основном получается или мощно, или никак.

Ни искусственным усилением обороны, ни замедлением процесса это не решить. А раздражающие механики должны или исправляться, или исчезать если их исправить не в состоянии. Потому что даже адские бои с менее адскими механиками станут лучше.

Пока онлайн слишком низкий - фракционные перекосы неизбежны. Любая адекватная новинка и все сразу бегут качать/пробовать, провоцируя турбобои. Если разом убрать / занерфить замедляющие механики, нынешние в среднем 15 минут бои нам покажутся еще долгими.

Для защиты раздражающей механикой может быть респ на недоступной крыше, который поставил десант, БТР, который где-то нашел проезд в здание и его трудно найти. Нерфить это смысла нет, как и мины. Они противопоставляются друг другу.

1 лайк