Жёсткий диск и игра

У меня вопрос.
Почему последнее время во время игры в Енлистед мой жёсткий диск на котором игра установлена цокает?
Цокает несколько раз делая паузы, а в диспетчере задач в момент цоканья диск загружается до 100%.
При загрузке Енлистед игра открывается довольно долго в отличии от Вар Тандер.
С Вар Тандер и другими играми такого нет. Только во время катки в Енлистед в какой-то момент боя, раз 20-30 цокнет потом молчит, может спустя время в следующем бою начать.
Диску года 2-3.

Imgur

Не знаю насчёт конкретно твоего жесткого диска, у меня он не цокал когда там был Энлистед. Но вообще я удалил с ЖД эту игру и установил на SSD, как и некоторые другие игры. К сожалению, для многих игр SSD диск сейчас является обязательным для комфорта и Энлистед не исключение, когда он был на ЖД то были вечные долгие загрузки, долгие прогрузки текстур, короче играть было не шибко комфортно. Бывали даже случаи, что я не успевал загрузиться к самому началу боя.

Купил просто обычный Sata SSD и забыл о проблемах, гружусь очень быстро, проблемы с текстурами пропали. Благо стоят SSD сейчас копейки.

P.S. Странно, что разрабы не пишут в системных требованиях “SSD required”, хотя очевидно что это так и есть.

Диск немного умирает. Тот самый диапазон, который затрагивает игра. Выполни полную проверку прогой Victoria — все ошибки и битые сектора покажет сразу, очень удобная утилита.

Я бы порекомендовал вырезать диапазон с битыми секторами и не хранить на этой харде ничего важного — может умереть полностью в течение года.

Чисто по собственному опыту как раз к этому времени первые битые сектора и появляются, если диском пользоваться активно

Есть умершая харда, в которой живыми осталось 50 гигов, всё остальное было перемешано с битыми секторами и я вырезал. А вот оставшиеся 50 гигов летают отлично. На них всякие старые игрухи из нулевых поставил и никаких проблем не испытываю, но понимаю, что в любой момент диск может сдохнуть.

3 лайка

Да диск скорее всего умирает, как и написали выше. Только ПЕРЕД полной проверкой Victoria, или любой другой прогой, сделай копию важных данных на другой диск. А то сама проверка может и добить диск.

1 лайк

Кстати да, может быть и такое, подтверждаю

Прежде чем ковырять диск диск такими специфичными инструментами, как Victoria, я бы встроенной в винду проверкой пробежал.
CMD с правами админа и команда
chkdsk d: /F /R

Предварительно сохранив всё важное с диска, и закрыв все проги которые с него запускаются(лайнчер енлистед например).

1 лайк