Загадки истории Второй Мировой. Информация к размышлению. Ленд-Лиз для Германии

Еще в 1929 г. было заключено соглашение между американским нефтяным трестом «Стандард ойл» и германским химическим концерном «ИГ Фарбениндустри», сыгравшее важнейшую роль в подготовке гитлеровской Германии к мировой войне.

Концерн «ИГ Фарбениндустри» получил от «Стандард ойл» свыше 60 млн долларов для разработки технологии производства синтетического горючего в промышленных размерах. С приходом фашистов к власти связи монополий США и Германии стали еще более тесными. Владела фирмой семья Рокфеллеров.

«Стандард ойл» взял на себя финансирование строительства новых заводов синтетического горючего в Германии. О размахе финансирования можно судить по заявлению американского коммерческого атташе в Берлине, который в декабре 1935 г. в официальной беседе отметил, что «по истечении двух лет Германия будет производить нефть и газ из каменного угля в количестве, достаточном для длительной войны.

За годы фашистской диктатуры «Дженерал электрик» добилась полного контроля над «Альгемайне электрицитетс гезельшафт» (AEG) — крупнейшим германским электротехническим концерном с капиталом 120 млн. марок. Через AEG фирма «Дженерал электрик» приобрела косвенный контроль над значительной частью электропромышленности Германии, в том числе и над и, компанией электроламп «Осрам» и т.

GE, к тому же, до того, как разразилась война, купила долю в Siemens, чем сделала себя соучастницей в использовании рабского труда для строительства тех самых газовых камер, где нашли свой конец многие заболевшие рабочие.

Когда в 1939 г. разразилась война, «Форд» и « Дженерал мотор» с помощью дочерних предприятий контролировали 70% немецкого авторынка. Те компании «быстро переоснастили производство с тем, чтобы стать поставщиками боевой техники для армии Германии», — пишет американский военный аналитик М.Доббс в «Вашингтон Пост».

«Когда американские солдаты в июне 1944 г. вторглись в Европу на джипах, грузовиках и танках, произведенных «большой автомобильной тройкой» в результате осуществления одной из крупнейших, когда-либо реализованных военных программ, — отмечает Доббс, — они были неприятно удивлены тем, что противник также передвигается на грузовиках «Форд» и «Опель», изготовленных на 100-процентных дочерних предприятиях, принадлежащих GM, и летает на самолетах, построенных компанией «Опель».

1 лайк

Бизнес есть бизнес. Американские корпорации и нам помогали: первая пятилетка была осуществлена с их помощью, да и те же ГАЗ’ы были копией Ford T как пример.

Согласен, но мы не находились в то время в состоянии войны с США, а очень даже дружили, а это, как говорят у нас в Одессе-две большие разницы.
Ну вот представь, как бы на это посмотрел народ в СССР, если бы РККА немцы оснащали своими Опелями и БМВ во время ВОВ. При чем не трофейными, а на постоянной договорной основе. И тут бы во всю работали немецкие заводы и фабрики.

Я сомневаюсь, что советскому народу был бы известен факт принадлежности заводам немцам. Наличие частных собственников предприятий в СССР противоречит плановой экономике. Зато интересно, что по РККА гуляли наградные маузеры, без понятия правда чего производства. Насколько я знаю, реакция была нормальной, и массового изъятия таких иностранных наград не было во время ВОВ.

И если бы гипотетически такой факт был бы, я больше чем уверен, что его бы обыграли пропагандой, что мол это многоходовочка партии.

Что касаемо американских компаний в Германии, предприятия все равно продолжали бы выпускать американские машины - либо как дочерка, либо как национализированное предприятие. Станки стоят давно, чертежи имеются, специалисты есть, опыт тоже. Только в первом случае американский бизнес имел хоть какую-то собственность, а во втором остался бы с кукичем.

Не стоит выставлять советских людей такими уж дураками. Народ в Союзе многое чего понимал, правда не стоило это понимание выставлять на показ. Чревато здоровьм и свободой. Но фронтовики во время ВОВ и этого не боялись. Когда ходишь на фронте перед ежеминутной смертью, НКВД не кажется уже столь страшным.

Так значит ты оправдываешь американский бизнес, потому что, он не участвуя в прибылях от немецкой военной продукции, мог понести какие то убытки. Т е, по твоему , деньги не пахнут. И, что бы не потерять прибыли, можно помогать врагу убивать собственных сограждан и работать на его победу в войне? Знаешь, с такими рассуждениями можно далеко зайти. Я понимаю, что сейчас время такое циничное, но не до такой же степени, как по мне.

Много такого оружия осталось в СССР еще со времен Гражданской. Комиссар без маузера в деревянной кобуре и не комиссар вовсе. И маузер был вполне привычен среди советских военных. У меня даже где то тут на форуме тема и видео про это есть.

1 лайк

Я не оправдываю бизнес, я говорю по какой логике он работает.

Ну для этого и создана эта тема.

«Капитал избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты.

Но раз имеется в наличности достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10%, и капитал согласен на всякое применение; при 20% он становится оживлённым, при 50% положительно готов сломать себе голову; при 100% он попирает ногами все человеческие законы; при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.

Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами».

Dunning Т.J., Trade’s Unions and Strikes: Their Philosophy and Intention. - London: Published by the author, and Sold by M. Harley, No 5, Raquet court Fleet street, Е.С., 1860, р. 35-36.