Японские танки в боях за Шумшу

Предлагается добавить карту советско-японской войны.


Танк из состава 2-й танковой роты 11-го танкового полка (машина офицера-стажера Танака Акио) на фоне Высоты 165 (168), 18 августа 2024 года.

Курильская десантная операция, а именно бои на острове Шумшу 18 августа 1945 года. Это была последняя операция Второй мировой войны. Так сложилось, что именно тут в последний раз японские танки ходили в бой. Есть разные мнения о том, что именно произошло и с какими результатами


Шумшу и Парамушир стали “крепостями” в 1944 году. Основной объем оборонительных сооружений построили примерно за год.

Прибытие танков на Шумшу, весна 1944 года.

Генерал Фусаи Цуцуми (к башенном люке) на учениях 11-го танкового полка, лето 1945 года. Человек с суровым видом рядом с ним - полковник Икеда Суэо.

Учения рядом с военно-морской базой Катаока, на заднем плане Парамушир.

Тип 97 Шинхото Чи-Ха являлись самыми совершенными и массовыми танками полка.

Танки полка несли на башнях обозначение 士, что означает “самурай”.

Между двумя высотами. Именно отсюда танки пошли в последнюю, по сути самоубийственную атаку.

К вопросу, где именно шел бой. То, что обычно указывают как Высота 171, на самом деле на карта Высота 168 (или высота 165). А г. Сирейсан - на самом деле Четырехгорье.

К началу боевых действий роты полка рассредоточились по острову. 3-я и 4-я роты оказались ближе всего к зоне высадки.

Бой в районе Сирей-сан по версии японской стороны. И если атака 4-й танковой роты выглядит соответствующей реальности, то остальное как-то сомнительно.

Первыми в бой пошли танки 4-й роты капитана Ито Рикио. Из 11 танков в строю осталось 4.

Эта атака отмечена во флотском отчете.

Машина 1-й роты, которая принимала участие в атаке, когда 11-й танковый полк пытался отсечь десант от основных сил. Танк всё еще валяется на том же месте.

Еще один танк 1-й роты, также погибший в ходе боёв в районе Малой высоты.

Шинхото Чи-Ха комнадира 1-й танковой роты капитана Фунамидзу Тацуо. Его танк прорвался дольше всех, был расстрелян из противотанковых ружей.
В общей сложности попытка отрезать десант и прорваться на мыс Кокутан стоила 11-му танковому полку не менее 7 танков. Случилось это, в том числе, по той причине, что танки действовали в одиночку, без пехоты. Причинами тому были как несогласованность действий пехоты с танками, так и поведение командования 11-го танкового полка. С учетом того, что в составе вооружения Курильского десанта было 189 противотанковых ружей, такое поведение было сродни самоубийству. То же самое можно сказать и про финальную атаку полка. Ту самую, с флагом наперевес. Танки пошли на прорыв по дороге между высотами, дойдя до стрелковых ячеек, которые успели выкопать десантники. А дальше всё, своё слово сказали ПТРД.


На Парамушире был резерв из 16 танков Ка-Ми. 18 августа 1945 года они пересекли Второй курильский пролив, но в боях их не применяли, поскольку прибыли эти танки слишком поздно

16 лайков

Хо ри и тип хей против АФ и ис-2
Может хотя бы халкин-(ГОООООЛ) сначала дождаться?

1 лайк

Эта битва будет легендарной

2 лайка

Никакого хахлин гола не будет, думаю. Маняжурия и Курилы. Если будет

e0467b10f18252287e530c8fe3caa43b

5 лайков

Че легендарного
Автовинтовка на каждого бойца против шв у 4х
И пт сау, но с норм кд против танка с фиговым кд и порезанными фугасами

  • два десанта, штурм инженеры
1 лайк

И че они сделают, будут падать, пока их расстреливают из тип хэй?
Каждый второй их может получить?

Тоже самое

Это раз
Это недоотряды
Это два
Всё ещё меньше 9 тел
Это три

Их не могут использовать как штурм отряд?

Каждый пятый, если почесался сделать ивент) тоже самое у каждого второго есть 2-3 отряда с фулл перками на всех и с фулл автохеем? Их крутят только шарящие, а их дай бог 7% игроков

Для кого то отряды для кого то недоотряды, решает все равно аим, а не количество болванчиков)

Как недоотряд без сумок и без доп классов

Так вопрос нет том, есть ли они, а о способе их получения.
Отряды с тип хэй я получить могу в любое время независимо от того, был ивент или нет, задоначу на золото или нет.

Всё решает захват точек и респы, доп классов у этих отрядов нет, численность ниже
И само оружие фактически хуже по всем показателям

Зачем тебе доп класс если идет противостояние оружия? У десанта два перка на живучесть у инжей еще можно броник + каску надеть с бафом

Но для этого сколько нужно времени потратить? Без доната с нуля тебе до самой винтовки сколько идти, а потом еще и отряды на фулл вкачивать, без доната сложнее

При чем тут вообще захват если мы о противостоянии двух шв говорим? И зачем тебе нужны другие классы для убийства одного?

1 лайк

Так и представляю новичок с одним отрядом 4-5бр . С болтовками и ППС против автохей .
И т-60 против хо Ри .

1 лайк

Первые фото с советско-японских карт.

Спойлер


4 лайка

Ну да, это Халхин гол

1 лайк

класс
скорее бы туда
(нет, я ливать начну)

мда, не хотелось бы тупо в поле воевать

А не хотите воевать в поле при этом высынуться по торсу в люк достать самурайский меч и кричать во всю глотку?)

2 лайка

не долго кричать до шальной пули придется

да и мод звуковой на крик :“ГООООООООЛ” увы не работает, хоть я все по инструкции делал