Высадка союзников в Нормандии. Если бы американцы не смогли удержаться на пляже Омаха, вся операция могла провалиться. По следам ивента: Высадка союзников в Нормандии |

От автора:
Сегодня можно подумать, что высадка союзных войск в Нормандии была заведомой легкой победой над уже практически побежденной фашистской Германией. Операция высадки в Нормандии была продумана с детальной точностью; для ее осуществления была даже разработана специальная техника. Если бы американцы не смогли удержаться на пляже Омаха, вся операция могла провалиться, и именно это чуть не произошло.

3 лайка

уже где то тут писал и продублирую - как то мне в руки попал журнал “америка” 70-х годов - рускоязычный или переведённый американский журнал за американскую жизнь
и там была статья [по моему ] ирвина шоу - он вроде как десантировался в день д и писал что это была полная трагедия - авиация не смогла раздолбать заградительные инженерные сооружения и минные поля промазала…
был то ли прилив то ли отлив и многие десантные корабли насели на инженерные сооружения и десантирующиеся бойцы просто шли ко дну - так потоп малый десантный корабль с ветеранами - ветеранами воевавшими в африке и италии
фотограф каппа - вообще забздел десантироваться и уплыл назад сделав одно фото и симулировав засвет пленки

в общем и целом - всё это мало напоминало “спасти рядового райкина” а больше напоминало солдатскую правду астафтева и при желании можно было бы это всё красить чернушными красками как стали мазать нас не наши “враг у аорот” и наши же "утомлённые солнцем 2 " и прочии

потом же один из моих любимых писателей [и бывший гитлеюнгендовец] гюнтер грасс писал что в этих креплениях видели в основном какието стройбатовци и прочии инвалидные команды из близоруких гастритных солдат [да и пишет что был то ли выходный толи хз что - многие были не трезвы]
при том такого про сталинград не пишет [вот недавно в стиме мой знакомый запостил картинку из калофдутия с переправой советских войск через волгу с подписью “время идёт а ничего не меняется” конечно же имея в виду украину] - получается слова / фильмы / книги сильнее пули…

Да, переправа через Волгу в Сталинграде была жесткая под огнем артиллерии и налетов пикировщиков.

Переправа через Волгу и первый день в Сталинграде/ Октябрь 1942 года/ Воспоминания о войне

1 лайк

Действительно, я не раз встречал утверждение, что там были, непосредственно в укреплениях на побережье, солдаты, так сказать, второй очереди, наверное, во первых самые боеспособные подразделения немцев дрались на восточном фронте, а во вторых как сказано в видео, немцы в результате дезинформации союзников, ожидали высадку совсем в другом месте, так зачем на спокойном участке обороны держать серьезные войска, которые ,наверняка, по мнению немцев, пригодятся в другом месте.

1 лайк

Про другое место да, там была масштабная шпионская контригра, в которой все же союзники победили. Ну и история с неразбуженным Гитлером есть.
Все могло быть еще тяжелее, хотя как писал @119716782, жесткий обсер у союзников вышел только на Омахе, в остальных местах разведка сработала в разы лучше.

Ну так в видео об этом и говорится, что в других местах высадки все нормально прошло ,наверное немцы таки бухали, вместо того что бы службу нести. Если взять во внимание контингент, который там был в обороне, то это и неудивительно.
Я себя помню в армии, что когда был в учебке и первые полтора года, нес службу согласно уставу, а когда оставались пару месяцев до дембеля-спустя рукава.

1 лайк

Ну уж не знаю. Все-таки солдаты, наверное, предсатвляли, что к ним собираются плыть пара сотен тысяч янки. Кажется, что расслабляться не дело в такой момент.

Думаю, что вряд ли представляли масштаб высадки, тем более, командиры им наверняка намекнули, что тут будет все спокойно.