Вы тоже не целитесь при стрельбе?

Давненько заметил, что стрелять от бедра мне существенно комфортнее чем прицеливаясь. Стреляю таким образом с ППШ-41 секторного, ДП, ДТ, МТ, АС-44, АФ и впринципе это ощущается эффективнее чем прицельная стрельба. Единственное исключение - когда нужно выцелить чью-то каску, да и то не всегда. Собственно, мини-опрос, есть такие же на форуме?

3 лайка

Зависит от ситуации.
Есть пушки, которые без прицеливания, даже если стоять на месте будут палить вбок.

МТ по ощущениям как раз таков. Но я всёравно не целюсь.
Видать профдеформация от постоянного штурм-штурм-штурм.

В ближнем бою из скорострельного оружия часто стреляю не целясь.
Да и с болтовки могу резко дать в упор не вскидывая.
Метров на 50 уже так не постреляешь, а на 100 уже и на одиночку в большинстве случаев перехожу. Хотя с упора конечно, можно и на 200м короткими прицельно класть из какого-нибудь MG-42.

При стрельбе от бедра увеличивается разброс у всего оружия. Особенно болезненно это для тяжелых пулеметов типа МГ и МТ. У всяких легких винтовок вроде КБП или М1 наоборот штраф к точности очень маленький

Спасибо, кэп. В том то и вопрос, одному ли мне существенно удобнее зажимать без прицела чем с ним. И это приносит не такой результат, какой можно было бы ожидать.

Если внезапно вплотную появляется враг - начинаю стрельбу от бедра и перехожу в прицел

Мне как-то удобнее вообще без прицела зажимать, на любой дистанции. АФ тот же до 50 метров вполне себе косит без прицела.