Вторая мировая война. Ленд-лиз. Мог ли СССР выиграть войну без американской помощи?

К началу 1941 года большая часть Европы была оккупирована гитлеровской Германией. В считанные недели была разгромлена Польша, захвачена Бельгия, Голландия, Франция, Норвегия и Дания. Великобританию ежедневно бомбили эскадрильи люфтваффе. В этой ситуации Соединенные Штаты принимают решение помочь союзникам. 11 марта 1941 года президент Рузвельт подписал закон о ленд-лизе – экономической помощи странам, воюющим против Гитлера. Спустя полгода эта программа была распространена на СССР. За годы войны, преодолевая трудности и смертельную опасность, американские конвои доставили в Советский Союз миллионы тонн военных грузов, тысячи танков, самолетов и автомобилей. Какую роль сыграла американская помощь Советскому Союзу? Когда Россия рассчиталась с долгами по ленд-лизу? И как эта программа повлияла на экономику США?

да,мог.

2 лайка

Согласен, мог, но это обошлось бы СССР и Красной армии намного больше жертв и затяжкой войны по времени, а там, кто знает, может бы Гитлер и заключил сепаратный мир с “союзничками” и вместе бы навались на СССР и я не уверен, что бы Союз смог бы выстоять против объедененных вооруженных сил и экономики Германии и Британии с США. Кроме того, не будем забывать что у фюрера были на подходе серьезные вооружения, включая ядерное оружие, прототип которого они уже испытали в начале 1945г. Да и ракетная техника у них усиленно развивалась, включая баллистические, зенитные и противотанковые ракеты. Время тут играло очень важную роль. Германский сумрачный гений и англосаксонский капитал могли образовать адскую смесь и тогда никому бы в мире мало бы не показалось.

А вот тебе и доказательства, почему нужно было срочно кончать эту войну и почему Сталин не дошел до Ла-Манша. Поэтому и для штурма и захвата Берлина было приложено столько усилий и немало жертв. Нельзя было дать шанса англосаксам объедениться с немцами.

Как Англичане Оценивали Армию СССР В 1945 году?

ок. Но всё ровно мог.

я скорее поверю, что рейх бы самосхлопнулся под весом офигительных идей всяких там Порше, чем он бы что-то выиграл при помощи вундервафель. а ядерку, емнип, закрыли году в 42.

Схлопнулся, нет сомнений, но я писал об угрозе сочетания идей передового оружия немцев на то время и огромного промышленного потенциала так называемого демократического Запада. А это угроза была вполне реально на фоне их общего страха перед мощью Красной Армии на то время. По поводу возможного создания немецкого ядерного оружия, читай в моей следующей теме. И это при том, что у Гитлера были на подходе уже ФАУ-3-стратегическая межконтинентальная ракета.

по-моему, страх перед Красной армией был где-то до 41 и после 45, но не в промежутке между ними. Гитлера они любили всё-таки меньше

Вот именно. В конце войны у них уже был общий страх. Когда увидели, с какой относительной легкостью Красная Армия в конце 1944г и начале 1945г громила некогда непобедимый Вермахт, по существу-лучшую армию мира на то время. А как говорится, враг моего врага-мой друг.

у нас контекст дружбы колбасников с сшп. в каком-нибудь 39 это было реально. в 40х уже нет

Почитай про операцию “Немысленное” британцев. Да я уже и размещал тут эту тему как то. Они планировали уже летом 1945г напасть на СССР. При том, в полной готовности были у них несколько десятков немецких дивизий с полным вооружением. Они должны были стать пробивной силой в борьбе с Красной Армией, так сказать, отомстить за унижение русскими Рейха. А британцы и американцы должны были поддерживать их артиллерией, танками и авиацией, а затем, на следующем этапе и самим вступить в бой. Ну это в британском стиле. Они всегда в Европе привыкли воевать чужими руками. Такая у них политика еще с давних времен.
И только срочная перегруппировка Красной Армией в Германии и создание оборонительных порядков Жуковым охладило их пыл. На этот раз, советская разведка , в отличии от 1941г, сработала четко.
Кстати, я читал альтернативку, что было бы, если бы действительно эта операция бывшими союзникам была начата. Красную армию, уже праздновавшую победу над Германией, американцы и британцы давили армадами своих стратегов. Просто жесть.

нет такой операции как “немысленное”.

Ну, не надо придираться к названию. Главное-смысл.

Из Гугла.

Опера́ция «Немы́слимое» (англ, Operation Unthinkable) — кодовое название двух планов (наступательного, затем оборонительного) Британской империей и США и, c другой стороны, СССР разработанных весной—летом 1945 год. Оба плана были разработаны по заданию премьер-министра Уинстона Черчилля Объединённым штабом планирования военного кабинета Великобритании, в глубочайшем секрете даже от других штабов. Правительство Великобритании категорически отрицало существование подобных планов вплоть до 1998 года. В настоящее время документы, относящиеся к этим планам, хранятся в Национальном архиве Великобритании.

летом 45го

Как это противоречит тому, что я сказал? Да, в 45 или даже 44 амеры видели а Союзе соперника, тем более, что его идеология могла бы отправить под шконку шваль вроде Трумэна и заставить нажившихся на войне толстосумов вместо рябчиков начать питаться бебрами. Это никак не делает их друзьями Рейха, который по сути стал конкурентом, да ещё и наглухо отбитым

Они были друзьями Рейха еще в 20-х. Откуда, ты думаешь, Гитлер мог взять деньги на свое нацисткое движение, в разоренной в Первой Мировой Германии? Вот вот, все оттуда же. А куча штурмовиков в единой форме и судя, по их откормленным ряхам, они отнюдь не голодали , как большинство немцев в послевоенной Германии. На все это нужны деньги, деньги и еще раз деньги. Политика, это очень затратная вещь, которая не сразу окупается, если вообще окупается. Да и потом, западный и Американский капитал в большом объеме участвовал в оружейных и химических концернах Германии, т е помогал ковать оружие Рейха. А кто девушку танцует, как ты знаешь, тот и заказывает музыку. И не их вина, что что то пошло не так и Гитлер поначалу двинул свои войска на Запад, а не на Восток. Не до конца они его просчитали, хотя аналитики у них всегда были сильные. Но и на старуху, как ты знаешь, бывает проруха.

Штурмовики СА

image