Вопрос про гранатомёты

Вопрос к знатокам и форумным историкам. Было ли возможным устанавливать Schiessbecher и GGP-40 на другие маузеры, произведённые не в Германии? (Те же чехословацкие, польские, югославские)

Видимо, не тех, ни других на форуме на самом деле нет))

2 лайка

да конечно
а также штык и сошки

Немецкая вики единственная, на которой пишется, что с Gewehr 98/40 (переделка венгерского Mannlicher FEG 35M под немецкие требования) и Kar98a (AZ?) несовместимы с Schiessbecher, про прочие ничего не говорится.

По наводке товарища (смотреть на крепление) смотрим на мушки эталонов (Kar98k, G43 и StG44) и сравним с прочими Маузерами

Эталоны

Kar98k (без намушника)

G43
g43 fs

StG44 (отличие ранних MP43 от более поздних еще и в различном дизайне мушки, который в том числе позволял ставить эти самые мортирки)
mp44

MP43/1 для сравнения
mp43-1

Ну, и собственно сама мортирка:


Можно заметить форму канала, из-за которого она, скорее всего, и не вставала на MP43 в изначальном его виде.
20130712_167426
Видно, что мушка сидит плотно внутри канала.
k98k gl
Просто для того, чтобы увидеть, как крепятся прицельные приспособления гранатомета.

Ну, а теперь пробуем мысленно насадить эту мортирку на следующие винтовки:

Чехословакия

vz.24 - Как видно, форма мушки просто не позволит его поставить


vz.33 (те же приколы)

Gewehr 33/40(t) - Скорее всего, встать может (не знаю насчет толщины ствола и будет ли болтаться), но некуда крепить прицел (и считается ли G33/40 чехословацким Маузером?)



(на фото заодно сравнение мушек G33/40 и Kar98k)

Польша

Kb. wz. 98 (поскольку, фактически, копия G98, использую его):



В принципе встать может в теории, опять же, не знаю насчет толщины ствола и будет ли болтаться. На практике понятия не имею, крепили ли их к польским или вообще в целом к G98 или нет.
Kb. wz. 98a (тоже самое в плане мушки, те же выводы)

Kbk. wz. 29 - скорее всего, не встанет.
wz29
wz29 fs

Прочие

Mauser M24 - в принципе, в теории встать может не знаю насчет надульника, но некуда крепить прицел.



Mauser Mle 1935 (и за компанию Mauser Mle 1889/36) - мушка.
1935 mauser belge de jh-01
manuf d armes etat mauser 1936cal 765 autor antique firearms-03
1935 mauser belge de jh-05

Mauser Standard-modell (он же китайский тип 24) - в теории должен вставать идеально, но вряд ли такая конфигурация встречалась у китайцев.

Gewehr 98/40 (не Маузер, но уже чисто для себя) - по форме похоже, но может из-за толщины не подойдет?


g98-40 fs

Kar98AZ - мушка.
kar98a

Ну, и отдельно GGP/40. Другое крепление, в котором помимо формы мушки ещё необходимо крепление под штык как у Kar 98k.

Эталон


Из тех, которые были рассмотрены сверху, под это дело идеально подходит только Standard-modell, не знаю насчет G33/40(t), югославского M24 и Kb. wz.98.

EDIT: А прицел то на всех вышеупомянутых возможных кандидатах может в теории встать, только сейчас дошло, что он сидит не вплотную

3 лайка

Ясно, спасибо за развёрнутый ответ