Военная история.Правда ли, что Германия напала на СССР без объявления войны и не предъявила требований? Продолжение темы: Военная история. Единственный человек в руководстве Третьего Рейха, который был против войны с СССР

От автора:

“Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие” - таковы были слова Молотова во время выступления по радио 22 июня 1941 года. В этом видео мы восстановим подробную хронологию событий тем утром и проверим, действительно ли все было так, как сообщил Вячеслав Михайлович.

Мое мнение по этому поводу. В каждом пункте немецких претензий к СССР сплошное вранье. Не было никакой всеобщей мобилизации, а была частичная и скрытая, типа призыв военнообязанных на военные сборы. Не было никаких пограничных инцендентов, поскольку за каждый несанкционированный выстрел в сторону Германии, полагались суровые меры наказания вплоть до трибунала (Сталин не хотел что бы его в случае начала войны мировая общественность назвала агрессором). И поэтому, приказал не поддаваться ни на какие провокации. Расположение войск прикрытия госграницы, было сугубо оборонительное и не должно было дать повод противоположной стороне объявить их готовившимся к наступлению.
Из предыдущей темы мы узнали, что принципиальное решение напасть на СССР было принято Гитлером еще в 1940г. Поэтому, эти, так называемые претензии, были просто дымовой завесой для агрессора и, как говориться, сделать хорошую мину при плохой игре. А говоря современным языком-повешать лапшу на уши лохам, в данном случае, своему германскому народу и войскам вторжения, привыкшем во всем верить своему вождю.

1 лайк

Из спортивного интереса, а “Майнильский инцидент” считается за лапшу на уши лохам?

Из речи Молотова 29 ноября:
В последние дни на советско-финляндской границе начались возмутительные провокации финляндской военщины, вплоть до артиллерийского обстрела наших воинских частей под Ленинградом, приведшего к тяжелым жертвам в красноармейских частях. Попытки нашего правительства практическими предложениями, обращенными к финляндскому правительству, предупредить повторение этих провокаций, не только не встретили поддержки, но снова натолкнулись на враждебную политику правящих кругов Финляндии.

Мы в данном случае рассматриваем нападение Германии на СССР, а не нападения СССР на Финляндию. Давай по теме, дружище. Если хочешь, я сделаю отдельную тему и по советско-финской войне.
Если ты хочешь опровергнуть мои выводы, милостью прошу давай подискутируем на эту тему, я не не против. Предоставь свои выводы, что это мерзский СССР спровоцировал бедную несчастную Германию напасть на него, типа превентивный удар, а мы почитаем твои мысли.

Коллега, тебе как человеку не верящему, как я понял, в миролюбие СССР на данном этапе истории (никто не говорит что СССР был вообще мягкий и пушистый, война с Германией планировалась на приблизительно конец 1942-начала 1943гг после перевооружения и переформирования Красной Армии) вот планы Германии по срокам нападения СССР по плану Барбаросса.

“Срок начала нападения на СССР по «Барбаросса плану» - май 1941 - в связи с намеченными весной 1941 действиями против Югославии и Греции был 30 апреля перенесен фашистским главнокомандованием на 22 июня (окончательный приказ об этом сроке был дан 17 июня). Усиленная переброска немецких войск к советской границе (в последнюю очередь в целях маскировки перебрасывались танковые и моторизованные дивизии) началась в феврале 1941 года. На 2 последних перед нападением на СССР совещаниях высшего командного состава фашистской Германии 6 и 14 июня 1941 года были заслушаны сообщения о готовности войск по «Барбаросса плану». Гитлер назвал это нападение «последним великим походом войны», в котором не следует останавливаться ни перед какими соображениями морального или этического порядка.”
Т е реально, никаких провоцирующих Германию действий СССР не было. СССР был обречен Германией на уничтожение, просто по факту своего существования.
“Боливар не выдержит двоих.”

Ну уж не надо вкладывать в мои уста слова, которых я не говорил.

Всего лишь интересно узнать, считается ли “лапшой на уши лохам” тот самый “Майнильский инцидент”.

Думаю, что да. В те далекие и сильно правильные времена, любая война должна была иметь свой Казус Белли (повод к войне) , даже иcскуственно созданный. Сейчас, в прагматичное наше время, это уже не имеет никакого практического значения и лапшу на уши лохам можно не вешать.
Кстати, одной из причин, почему Сталин так боялся войны с Германией и всячески старался ее избежать, были и провальные для КА итоги советско-финской войны, показавшие Сталину, что КА еще не в состоянии успешно воевать против серьезного противника в серьезной войне.

1 лайк

слушайте, а Вы часом не играете в Hearts of Iron IV?
если нет то рекомендую
там интересно реализовано обоснование вышеупомянутого казуса
“Финские рабочие, освобождение грядёт!” - цитата из игры

Играл, но там слишком много надо думать, а вообще, игра интересная.

Принимай нас, Суоми-красавица (1940)

1 лайк

у меня с ней другая проблема - как сажусь не могу оторваться… то не встану пока не помогу испанцам отбиться от франко… потом эфиопам от мусолини… и так весь день проходит… страшно затягивает

с музыкальной и юмористической точки зрения мне больше нравится

Я бы на месте Сталина, взял бы всю Финляндию, раз на этой войне было пролито столько крови, потому что линия Маннергейма было прорвана и уже ни что не мешало Красной армии взять Хельсинки. Тогда граница была бы серьезно отодвинута от Ленинграда и, может быть, город не так бы пострадал от блокады. Тем более, что Финляндия-русская территория, взятая русскими войсками на штык у Швеции. В 1809г в результате Фридрихсгамского мира Швеция уступила Финляндию России. После очередной русско-шведской войны. Кстати, для Швеции она стала последней в ее истории.

1 лайк

вот в Hearts of Iron IV лично я так и делал)
ну немец там крепко прёт - порой не могу отбиться

Не рекомендую играть в ванилу, даже со всеми длс. Если хочется играть - играть исключительно в моды.

1 лайк

Во время советско-финской войны у Финляндии были в союзниках будущие союзники СССР, в частности, Британия.

1 лайк