Варианты оружия в оружейку/ за зз

09-dbe82bf168402c26c6d55638323d466b
Финский m/44 с барабанным магазином от ПП Suomi.

За основу при разработке был взят Советский пистолет - пулемет [ППС-43 (Пистолет - пулемет Судаева образца 1943 года)


30 -мм пятизарядный противотанковый гранатомёт, созданный на базе GrB39. Опытный образец 1943 года. На дульной части ствола смонтировано барабанное устройство, состоящее из блока 30 -мм. мортирок. Вращение барабана осуществлялось вручную рукояткой с тягой, закреплённой под стволом.

20 лайков

никогда это оружие не понимал.
вроде как советские бойцы старались переходить на рожки втч на ппш, ибо барабаны неудобные
и на ппс барабан тем более не нужен, ведь это противоречит самому принципу этого оружия - компактности. но фины взяли и воткнули это говно туда.

1 лайк

Потому что были барабаны и их надо было куда-то запихнуть

1 лайк

В советской армии было много родов войск требования от которых противоречили друг другу. Барабаны нравились пехоте, но были совершенно не удобны для экипажей, и десанта, диверсантов .

А у финнов как таковых серьезных танковых соединений не было как и необходимо в компактном и лёгком оружии. ППС оказался простым как 2 палки , а барабан превращал его ещё и в лёгкий пулемёт - то что нужно для обороны бункеров и засад.
Были конечно и под коробки, барабанов на всех не хватит

3 лайка

ну не сказал бы.
я глянул наверное уже все фотоархивы 2мв и рожковых ппш в боевых действиях заметил намного больше, да и всевозможные воспоминания фронтовиков подтверждают нелюбовь к барабанам.
и правильно. что делать если в бою кончились патроны в барабане и запасном? рожок проще наполнить.

2 лайка

Сколько людей - столько и мнений. Тот же м1 карабин тоже в разных частях либо боготворился, либо назывался худшим оружием в истории.

1 лайк

Og-44
пистолет-пулемет Армагуэрра Armaguerra OG-44

3 лайка

давно его хочу, но еще больше хочу увидеть италию и британию отдельно. ожно без натягиваний на 5 бр

5 лайков

И без натягивания на 4й и 3й? Так то все равно с 5 меситься будут

ну джапы раньше с 5 не месились. у них такого просто не было, и имхо им бы 4 и оставить по хорошему.
а так у италии стрелковка годная есть, летка есть, штурмовые орудия есть. что еще натуралу надо?

Есть даже шв, но это секрет)

ты про ту, которую во флот пытались впарить?)

Подробности не читал. Просто случайно наткнулся на целый ряд подобного оружия. Там даже Греческий автомат есть

да у них полно интересных вариков было
опасные штучки к которым тянутся ручки

Думаю что и стремление советов перейти на секторные магазины, и стремление финнов адаптировать уже имеющийся у них барабан целиком логистические. Вначале войны советская промышленность столкнулась с проблемой резкого падения качества пружин для барабанных магазинов.

1 лайк

И сколько пробоя у этого чуда?

Танков только нет нормальных ну можно было бы что нибудь бумажное найти

я поэтому и написал

хехе

но да, против исов и першей фиг знает что им делать. ситуация будет зеркальная амерам.
только леткой и остается бить их танки. зато стрелкова моё почтение была бы.

1 лайк

Perfetto!

А че там по стрелковке, контрящее томпсоны 50? Да и штурмовая авиация лучше амерской не будет. А что Джамбо в лоб берет? Честно говоря вижу мало смысла в выделении поднаций в отдельные нации

1 лайк