Улучшение системы обнаружения у ботов, несколько режимов отряда

ВВЕДЕНИЕ

Боты сейчас мягко говоря не самые умные и лично мне непонятно почему они действуют так, как действуют, например почему они не замечают противника буквально в двух метрах от себя во фронтальной проекции, но убивают тебя сквозь кусты за полкарты когда нормальный человек в жизни бы никого там не увидел. Я предлагаю ввести несколько переменных и фишек чтобы сделать ботов более предсказуемыми и эффективными.

СИСТЕМА ОБНАРУЖЕНИЯ

Я предлагаю добавить такую систему: боты видят в зоне чуть уже передней полусферы (примерно так же как видит человек собственно) и на расстоянии примерно 100 - 150 метров (можно и больше это надо будет отбалансить) боты должны замечать противника примерно за 1.5 секунды и только тогда начинать стрелять, НО если противник появляется в его поле зрения неожиданно, например просто вбегает, вбегает при рывке или вообще сваливается с неба в его поле зрения, бот как бы не ожидает этого и мешкается это занимает у него ещё 2.5 секунды, в итоге максимум времени выстрела твоего бота в противника примерно 4 секунды.

Помимо этого мне хотелось бы добавить систему сообщения между ботами твоего отряда и в целом если 2 или более отряда находятся рядом. Так вот боты в своём отряде всегда находятся относительно недалеко друг от друга и могут заметить смерть своего командира или другого бота из своего или соседнего отряда, но они на это не как не реагируют и это довольно не логично, почему не сделать систему, при которой когда умирает командир или другой бот из отряда один из них разворачивался и смотрел в примерную сторону откуда убили его соотрядника или в целом союзника, при условии что боты не занимаются сейчас ничем другим (не стреляют, не лечат, не дают патроны и тд) первый приоритет естественно стоит у людей из своего отряда, затем уже из других, так же было бы неплохо чтобы боты оповещали своих соотрядников через пол секунды как заметили противника не зависимо от мешканья, допустим в комнату залетает японец с катаной и бежит рубить ботов в другом конце коридора наш бот замешкался и поэтому у него наложился штраф + 2.5 сек к стрельбе всего 4 секунды, но спустя пол секунды независимо от мешканья он кричит своим друзья о враге и ставит как бы отрядную метку все боты в отряде поворачиваются туда и за счёт метки и знания что там противник целятся и убивают его в штатном режиме.

Вот так мы подошли к ещё одной фишке - отрядная метка, её видят только боты и непосредственно вы (их лидер), эти метки будут помогать больше видеть на поле боя как самим ботам так и вам. По сути своей это ровно такая же метка какую ставят игроки, боты будут реагировать на неё так же, как и на уже существующую, если вы поставили метку все боты будут проверять вашу а затем остальные. Так вот, таких меток может быть столько сколько активных ботов в отряде и если их допустим 4 то боты обратят своё внимание на ту где было замечено больше всего противников и бросят все остальные метки и только спустя 45 секунд или после полного уничтожения всех замеченных противников вообще, например увидел твой бот бойца в здании вы пошли его проверить там вы находите ещё 10 человек и только после уничтожения всех боты будут искать других, с такой системой ботам не помешал бы приоритет кого убивать первым вот мой вариант судя по опасности оружия - огнемёт, полностью авто оружие, полуавтоматическое оружие, болтовки. В теории это даёт больше информации командиру на поле боя и даёт им действовать эффективней и слаженнее.

Так же чтобы боты лучше замечали противника и реагировали на него надо подделать формацию отряда, допустим 3 всегда смотрят вперёд, 2 оглядываются по бокам и 1 смотрит назад, остальные при этом идут в относительном центре и по немногу смотрят в каждую сторону, к слову формация эта должна включаться только при спокойном передвижении, а не при спринте, тогда все бойцы просто побегут за тобой, смотря вперёд и немного по бокам, при этом просто отмечая противников не обращая на них внимания (обратят внимание они только при переходе на ходьбу, вроде описывал их алгоритм в третьем абзаце).

РЕЖИМЫ ОТРЯДА

Суть в чём, выше я написал про систему мешканья которая увеличивает время реакции ботов на противника, будет всего два режима: передвижение (просто пробег по улице до точки и т.п.) и штурм или оборона. Второй режим будет включать автоматически когда ты даёшь ботам команду удерживать позицию, удерживать контрольную точку или атаковать технику противника. В этом режиме у ботов убирается “мешканье” и они становятся не очень сильными машинами для убийств, взамен на отключение мешканья у них снижается скорость и они как бы всегда смотрят в прицел (при атаке техники они должны прикрывать бота отправившегося уничтожать технику, как бы осматривая территорию вокруг).

КОНЕЦ

Как я и написал во ведении в теории это должно повысить их эффективность и они должны стать полезнее не убирая при этом фан когда ты влетаешь и рубишь всех в помещении топором, ножом или катаной. Вроде бы всё.

У меня уже башка закипает от того, что я тут написал, я 3 дня эту тему писал за счёт этого чем ближе к концу тем больше тема может становится смазанной и т.д.

4 лайка