Трудности внедрения военно-исторических символов в игру

“Псы-рыцари.” Позволь мне их называть так, как я считаю нужным, ты ведь наверняка демократ, друг мой. И ценишь плюрализм мнений. Или я не прав?

А чем тебе не нравится источники времен сталинской эпохи? Война была на носу со злейшим врагом России и СССР, надо было сделать экскурс в прошлое, что бы показать, кто есть кто в предстоящей войне не на жизнь, а на смерть. Впрочем, как и служба ВВС со своей пропагандой, придерживается таких же правил. В политике, дружище ,нет друзей и союзников, есть только временные попутчики или враги.

1 лайк

Твоя мысль.

Вкладывание слов в чужие уста:

Я переводчик и ценю передов терминов правильный, а не искаженный.

Реальные исторические события стоит исследовать не через призму художественных фильмов, ангажированных тоталитаристкой цензурой, а с помощью общепризнанных экспертов и источников.

Повторюсь еще раз, для не читавших ссылку:
Михаил Тихомиров <…> фильм “Александр Невский”, который он сам же и консультировал, назвал “издевкой над историей”.
(Михаил Николаевич Тихомиров — советский историк-славист, источниковед, специалист в области истории и культуры России X—XIX веков. Академик АН СССР).

“После подписания пакта Молотова – Риббентропа фильм из советского проката убрали”.

Ой, а что же случилось?

Я уже написал раннее, что в политике нет друзей и союзников, а есть только временные попутчики. Изменилась коньюктура, изменилось и отношение к фильму. Кстати, в советских газетах тех времен писали, что Гитлер есть наш лучший друг и союзник, так что ж с этого? Политика она и в Африке политика, а в политике нет ничего, невозможного. Например, Англия и Франция то собирались бомбить СССР и его бакинские промыслы, то вдруг, когда приперло, Британия стала лучшим другом СССР и членом антигитлеровской коалиции.

А кто поручится, что “общепризнанные эксперты и источники”, не работают на какую нибудь враждующую сторону? Ведь им кто то платит деньги, а известно, кто платит, тот и заказывает музыку.

А я не переводчик и ценю такие термины, которые мне нравятся. ))

1 лайк

Именно и то, что я бы искренне советовал формировать мнение насчет исторических событий (в т.ч. и “псов-рыцарей захватчиков”) не на основе художественных произведений, созданных под политическую обстановку, а фактов и заключений общепризнанных экспертов, желательно, и на нескольких языках.
Например, академика АН СССР, если он тоже не пропаганда ВВС.

Есть объективные факты. Есть международное научное сообщество, в котором при любой публикации научной работы коллеги автора пишут рецензию на работу и ставят свои подписи. Чепуха не публикуется просто так.

Выводы сегодняшней дискуссии:

  1. крест используется в немецкой военной традиции с незапамятных средневековых времен и не является отсылкой к 12 годам нацизма;
  2. “Ледовое побоище” - во многом миф, а по факту - одно из множества не столь крупных сражений за приграничные территории, в которых агрессорами с переменным успехом выступали как Тевтонский орден, так и Новгород.

Я ничего не имел против германской традиции . Пусть и дальше пользуются своим крестом.Только у меня, к сожалению, нехорошие ассоциации и тяжелые воспоминание 4 лет ВОВ, связаны с этим крестом. Только чудом мои родители остались живы во время войны и, соответственно, я имел все шансы не появиться на свет . Отец был все это время в действующей армии, был ранен и контужен и горел в танке, а мать, будучи маленькой девочкой, во время эвакуации из Одессы на корабле, имела все шансы отправиться на дно морское, если бы села с родителями на другой корабль, который погиб. И я, дружище, не демократ и не либерал и ничего не забываю из того, что гитлеровцы под этим крестом вытворяли на нашей земле и какие потоки крови они тут пролили, не собираюсь никому ничего прощать и с кем либо замиряться, особенно с немецкими нацистами. Возможно, для тебя 9 мая, это день траура, а для меня всегда будет Днем Победы.

Для меня Ледовое побоище не миф, а символ разгрома зарвавшихся захватчиков. А было ли оно, или не было, для меня, в данном случае, не имеет принципиального значения.

Из комментов к видео: “Когда смотрел этот фильм первый раз, мурашки по коже прибегали, пересматриваю и цепляет не меньше, чем в юности… Великий режиссёр, великий композитор, великолепные актёры”.

Кстати, у немецких тяжеловооруженных рыцарей, излюбленным атакующим построением была “свинья”. Т. е., клин. Точно такое же построение использовали немецкие бронетанковые силы при атаке вражеской обороны. Традиции, однако.

1 лайк

Ну, тогда мне очень нравятся Звездные Войны и Шырли-Мырли, буду везде эти фильмы приплетать как пример защиты отечества.

Снова красивые мифы пропаганды, к сожалению:

  1. Сохранившиеся описания тактики орденского войска в Ливонских источниках сведений о подобном построении не содержат;
  2. “Когда мы слышим про танковые клинья Гудериана, то обычно представляем, “танковую свинью” с острием тяжелых танков впереди, что в корне неверно.
    В реальной жизни стандартным построением для немцев в масштабах танковой роты или батальона, было построение в так называемый обратный клин или широкий клин, когда к противнику было обращено широкое основание клина” - А. Исаев.

А мне нравятся красивые мифы, они, знаешь ли, бодрят и создают смысл жизни. Я человек, а не счетно-вычислительная машина ( так раньше назывался компьютер) и не люблю раскладывать какие либо события по полочкам, как ты. Со всеми присущему человеку достоинствами и недостатками. Люблю женщин, детей и музыку. А ты скучный человек, дружище, мне тебя жаль.

Например, такие мифы. Сейчас, в наше прагматическое время-смешно и грустно в какой то степени, а тогда люди гордились своей страной и правильно, между прочим, делали. Пропаганда, это великая вещь, если она поставлена правильно. Люди должны иметь цель в своей жизни (кроме как жрать, спать и потрахаться), пусть и построенную на мифах, для достижения которой стоит жить и умереть ,если надо, а без цели люди легко превращаются в животных, какими они и есть, если по большому счету.

1 лайк

Zayats55 — самый адекватно и ясно мыслящий человек на данном форуме, из тех, чьи рассуждения я читал. Единодушно согласен с каждым его словом здесь.