Как нам обустроить геймплей

Половина токсичности и унылости игры проистекает из одной проблемы.

Снайперы - один из первых двух пехотных отрядов, который дается новым игрокам в любой кампании.

Итого, у каждого нового игрока в сетапе есть снайперы, а какой очевидный для любого новичка геймплей за снайперов? Сидеть подальше от поля боя и снайперить. В игре про захват точек мясом, ага.

Из этого выходят аж три проблемы:

  1. Твоя команда не бежит на точки
    Новые игроки не совсем хорошо понимают игру, и думают, что отстрелом ботов и не умиранием они помогают команде. Не помогают, как итог - поражение, новичок недоволен и уходит.
  2. Играть против противника СКУЧНО.
    Не секрет, что многих игра затянула веселым мясом. Что же мы видим, играя против одного, двух, пяти, десяти снайперов? Если мы в атаке - мы уныло захватываем пустые точки, иногда ловя пулю откуда-то издалека. Бой оканчивается с 10 фрагами. На первом месте. Если же мы в дефе, то наша команда сидит у края серой зоны, а команда противника - на своем спавне. Со снайперской винтовкой. Раздражая как своей пассивностью, так и неуязвимостью - ведь не убивать их никак нельзя, а выщелкивать торчащих из родного окна додиков, при этом ловя пулю из очередной микроскопической темной бойницы в далекой избушке - предельно неприятно.
  3. Многие игроки ПРИВЫКАЮТ к снайперскому геймплею, и продолжают его в дальнейшем, что опять-таки снижает динамику и интересность боев.

СТОП!
Снайперская винтовка - не оружие новичка!

Новичка, который пока не понял, куда попал, надо направлять в сторону врага. Ему нечем штурмовать укрепления! Дайте новичку пистолет-пулемет. Дайте хоть карабин - лишь бы был! А третьим отрядом - не штурмовиков, а инженеров - первый по полезности класс в хоть сколько-нибудь равных боях.

Снайперская винтовка - оружие опытного солдата!

Первый отряд снайперов должен открываться на шестом-десятом уровне. Игрок должен получить несколько вариантов более активного геймплея до этого, чтобы игра на снайперах была его осознанным выбором, а не исходила из нужды и привычки. Если игрок видит, что ближний и средний бой все-таки не его - хорошо, пускай. Но это избавит нас от огромного числа людей, которые просто не поняли, о чем же эта игра.

Безусловно, это предложение (как и 90% других) останется без внимания, но я все же повторю свой основной тезис: новички-снайперы снижают динамику, затягивают бой и предельно раздражают обе стороны (да еще и себя, как правило). Снайперы - не для новичков, а лишь для тех, кто действительно испытывает потребность в более спокойном геймплее.

26 лайков

То есть игрок, получивший 6, и даже 10 уровень, автоматически познаст весь дзен игры на снайперке?

Игрок, получивший 10 уровень, не будет играть со снайперкой, потому что ему больше не на чем. Он возьмет этот класс только если ему действительно зайдет. У него будет выбор между другими классами схожей полезности, а заодно опыт игры на действительно полезных отрядах.

1 лайк

Да пусть играют как хотят , для нормального игрока в приоритете прокачать кампанию за возможное минимальное количество потраченного времени и получить по финалу все прокаченное в топ. А ауты пусть дальше вывозят по 500 очков за матч )))

А че делать, если всё прокачено то…

да, поэтому нужна глобальная карта, как в героях и генералах ))

2 лайка

Да… Это было бы круто.

Я бы еще инженера на первый-второй уровень бы добавил.
Особенно в Тунисе. А снайперов… Наверное бы только в ТО оставил рядом с 1 уровнем (дал бы их на 2 или 3 уровне кампании).

Тут правда будет прикол в том, что мы в итоге от прокачки получаем плохой отряд и слабое оружие… Но это как-то уже не удивит никого есть и более хуже моменты)

В этом и прикол, ты с инженерами заходишь на ивент очков, строишь респ и там фарм фарм фарм…Лучше бы возможность строить несколько респов ))))

Разумно. Я вообще ими не пользуюсь

Так про фарм подробнее - как выбить два отряда быстрее всего

Я пробовал разные кампании, но стабильный опыт и легкие бои были только в Тунис за ось. Отличие от Нормандии в том, что в Тунис есть союзники и они спавнят танки и самолеты. Бегал, ставил респы, сбивал самолеты и косил авиа налеты на Fiat и BF 110. PZ F2 почти не пользовался. А ну и бронебойщики в каждом отряде с топовой шайтан трубой. Первые 2 бойца в отряде с большими гранатными сумками с фосфорными гранатами для проведения дезинфекции помещений. Все бойцы с перком спринт и живучесть, прибегать нужно первым )))

1 лайк

ВяСелАя мЯСа

Вот за это я б дизлайкнул, ибо тупой спам гранатами в загоне метр на метр это не весело. В остальном выдача классов действительно должна быть более грамотной. Некоторым не хватает птшников на старте, ибо за их сторону онлайн околонулевой, и пумы с пазиками шатают их бототиму на респе, другим инжей (привет Тунис, пошёл нафиг), и по хорошему начальный сетап должен содержать один из этих классов. Опять же вопросы к прокачке (но не к системе кампаний)

Согласен насчёт снайперов (хотя я из тех игроков, которые изначально их не трогают). Я бы закинул снайперов подальше от начального уровня, чтобы не разводить лишний раз кемперов и не искушать новичков к пассивному геймплею. Снайперы это не какой-то жизненно необходимый класс, влияющий на исход битвы.

2 лайка

Например я, играю за снайпер 2 в нормандии за немцев с 2-мя фг 42: первый с оптикой, второй без. И это вблизи точки и довольно активно

На счёт снайперу согласен, но корень проблемы намного глубже.
Например сейчас не менее остро стоит проблема кк пулемётов в атаке: люди тупо ставят их с обзором на точку или её подходы находясь с атакующей стороны и сидяь аки снайперы настреливая бессмысленные фраги вместо захвата точек. А я напомню, что пулеметы выдаются с 8-10 уровней

Это не проблема пулемётов в частности. Так сидят и на ПТ-пушках, и на обычных лёгких пулемётах, и, особенно часто, на танках. Найти на чём посидеть - не проблема. Проблема, что такое желание в атаке появляется у игроков.

С пт пушки много не настреляешь, станок с 7мм очень далеко в прокачке. А КК вобрал в себя всё лучшее: мощность между зенитками и пулеметами, скорость и удобство постройки, доступность.

Игра не мотивирует к инициативе. Обычно таким грешат люди, который раз-два всё-таки попытались пробиться, но их вышвырнули с точки. Вот они и пытаются хоть что-то с боя вынести.
Тут именно проблема классов, которые в большинстве своём мотивируют на такие действия:

Минометчики


Теперь и пулеметчики

Танкситы

Снайперы

Вот только зенитчиков-инженеров и побороли

Радисты тоже уже не такие лютые

А что осталось, штурмовики да огнеметчики?)

Пулемётчик не вынуждает тебя строить КП, он даёт выбор: беги в атаку с ручным или сиди в обороне с КП.
Миномёт не даёт выбор, танк особо тоже (если рашить точку на танке, всё быстро закончится).

А На ПТ орудии можно долго сидеть, особенно если у тебя отряд полностью из инжей.

Огнемётчики и в атаке, и в обороне хороши.

В идеале нужно два сета отрядов. Для атаки и для обороны.

к твоей теме

из каждого окна по кемперасту = минимум кемперства

Сталинград самый комфортный , да иногда снайпера, но в целом всегда можно обойти по другим домам. Где лучше то? На плак плак Москве? Может лучше на берлине где сам лвл дизайн угнетает ту или иную сторону? Я понял Нормандия по кайфу, та самая где один проход самолета вайпает карту а таких проходов будет каждые 3 минуты боя.