Танковый ДС-39

1516275103_00
Танковый вариант пулемёта ДС-39 с прикладом в боевом положении (вверху) и с установленными сошками (внизу)

Подаватель патронов был ползункового типа, который мог использовать стальные ленты цепью на 50 патронов.
lenta

1516275088_01

Пулемет можно было использовать после вывода из строя бронетехники и вести огонь вне танка. Для этого пулемет получил складной приклад, пистолетную рукоятку для ведения огня и комплектовался сошками.

Танковый вариант пулемёта ДС-39 так и не был запущен в массовое производство, хотя ему уже был присвоен индекс ГАУ 56-П-423Т.

ТТХ
Количество выстрелов 50 в ленте
Используемый патрон 7,62х54 мм
Скорострельность 850-900 выстрелов в минуту
Вес пулемета 14,3 кг

23 лайка

А я ведь предлагал снимать пулемёты ты с танков… Тогда посмеялись
А сейчас есть менюшка с починкой внутри танка…
Дайте возможность танкистам снимать пулики и быть полусильной боевой еденицей

5 лайков

Это предлагали ещё в 2021 году. (А может и в 2020 были уже такие предложения, меня тогда тут не было)

С учётом того, что они всё-таки добавили возможность вести стрельбу с личного оружия вылезая из люка командиром, то может быть когда-нибудь добавят и такую возможность.

1 лайк

Я бы просто писал что питание ленточное.

А к чему это? ДС 39 не было на танках. Да и вы и так можете вооружить танкистов пистолета пулемётами.

5 лайков

Просто
Тема про танковые пулеметы
Я не выходил за рамки обсуждения)
Плюс дт все таки сила)
А в т 28 их штуки 4
Имба же)
Стимул брать танкистов и ехать ближе за счет пуликов сильно
И тогда танкистов зауважают немножко)

Там вроде именно 50 в стальной, и 200-250 в холщовой ленте в коробе (что не подходит).

1 лайк

Полагаю это бр 3 за зз как аналог FN у Оси или War у союзников, сам пулемет достаточно известный и массовый.

Недавно о нем узнал :sleepy:

1 лайк

При желании могла стать хоть 100 патронной:

Просто соединяешь сколько надо звеньев, а тут как раз пулемётчику выдают ленты по 50, просто соединить эти две ленты.

Да и по идее была лента холщовая на 100 патрон, которая у нас у Максима Токарева и у ДП с ленточным питанием.

2 лайка

Скопипастил отсюда как было.
image

image

Не везет РККА с пулеметами.

1 лайк

Абсолютно точно
Поэтому пользуемся немецким :wink:

1 лайк

Скорее СССР с патроном, с которым было сложно работать, и тех задание, по которому главным было не высокая скорострельность или боезапас, а легкость в производстве, новый пулемёт должно было проще производить чем ДП 27! Отсюда в конкурсе дальше всех продвинулся РПС 3, который выглядит ка Sten или M 3 от мира пулемётов:
image

При чем я не очень понимаю что вообще хотели, то универсальный пулемёт под ленточное питание, то ручник под 20 патронов, в конце концов ни аналога ZB 26, ни аналога MG 34. При чем в армии все требовали пулемёт под ленточное питание, оно и понятно когда ты боец и в тебя стреляет MG 34, а этот пулемёт и как ручной и как станковый и как танковый и как пулемёт ПВО…

2 лайка

“Пулемёт был отстрелян и отрегулирован на темп стрельбы 850-900 выстрелов в минуту.”

1 лайк

Так понимаю, у станкового был переключатель режимов стрельбы: 600 по наземным, 1200 по воздушным.

upd. действительно ошибся, поправил пост

1 лайк

Вы открыли ящик пандоры…

2 лайка

Закройте пожалуйста

То есть можно взять какой нибудь Т-28, и получить на 2бр легальный отряд из 4 пулеметчиков с ДТ-29 и еще 2 ппс?

Конечно
Прикинь как возрастёт статка танкистов?)

Ну тип если разбирать тот же пазик 3 n там вообще вроде мг 42 так что… В балансе
С пумы тоже мг 42
С ханомага мг 42
Круто же)

Да особо не скажешь - среди союзников у СССР был, наверное, самый лучший пулемет ( понятное дело на фоне брена, и бара который не пулемет, но всё же).

Ну на фоне мг34/42… Мне как-то посчастливилось подержать в руках, вещь крутая конечно.
Дело скорее в концепции применения. Может, если бы перед войной ГРАУ сказало бы иметь пулемет на 100 патронов и ленту то рп46 появился намного раньше.
Дп в принципе военных устраивал, как тот же Бар до 60х годов стоял на вооружении.
Да и как не везёт - именно в СССР создали лучший единый пулемет, но к сожалению уже после войны.

1 лайк