Танковые заводы третьего рейха (карта в Enlisted)

Предисловие:
В общем-то желание сделать предложение разработчику создать карту в Enlisted по типу Электростанции в Нормандии или Сталинградского Тракторного завода карту вылилось в полноценноу, но достаточно нудную работу

По задумке визитной карточкой должны стать цеха производства штучных и редких машин вроде Мауса, Ягдтигра и прочих “вундервафель”

Поэтому прошу всех желающих присоединится

Так же хочу попросить в помощи пользователям @CrustAttack @ShermanM2A4 @Russian_Sarmat @Zayats55 @Felmyst @Zyklop_Garmata
Так как сам я не вывожу такой объём материала, не могу разорваться на несколько частей из-за работы

Помогут любые технические чертежи, книги, документация, репорты, топографические карты и т.п.

Пожалуй начну

Основные заводы 3го рейха
что мне известны и наиболее поддавались поиску

Завод Nibelungenwerk
Sant-Valentin, Austria
Сложнопроизносимое Нибелунгеверке. Австрия


Plan from 1943 of the expanded plant

Данный завод примечателен изготовлением и сборкой танков Tiger B с башней 1-50…или обывательским языком тинков тигр с башней “Порше” - хотя она так никогда не называлась

САУ Sturmkanone mit 8,8 cm StuK 43 , Sd.Kfz.184 она же Фердинанд/Элефант после кап.ремонта и модернизации уцелевших машин в курской дуге

Фото: Сборочные Цеха
image




Остатки Фердинандов после курской дуги
image

Игрушки Ф.Порше

Источники

Буду благодарен в помощи найти книгу :wink: :heart: :heart:
image
Michael Winninger: Das Nibelungenwerk 1939 bis 1945

  • Завод MNH Maschinenfabrik Niedersachsen Hannover

Организованна резевная сборочная лининя танков Panther; Jagdpanther

Фото особое внимание на рухнувший транспортировочный кран делящий цех грубо говоря пополам
image



Будучи важным железнодорожным и автомобильным узлом и производственным центром, Ганновер был главной целью стратегических бомбардировок во время Второй мировой войны. В число целей входили также крупные нефтеперерабатывающие заводы в Мисбурге, заводы Continental и завод Hanomag. Нападениям также подверглись жилые районы, и в результате бомбардировок союзников погибло более 6000 мирных жителей. В результате 88 бомбардировок было разрушено более 90 % центра города. Наземное наступление союзников в Германию достигло Ганновера в апреле 1945 года. 84-я пехотная дивизия США захватила город 10 апреля 1945 года. После войны Ганновер находился в британской зоне оккупации Германии.

Источники:

(под вопросом некоторые фото, но добавлю)

  • Завод Maschinenfabrik Augsburg-Nürnberg

Пропускаю

Накиданы отрывки из обрывков

Книга должна быть шикарная :heart:
Nürnberg’s Panzer Factory by Darren Neely & Roddy MacDougall
image

Схема от туда
image

  • Завод Krupp-Gussstahlfabrik. Essen
    Круппа. Ессен
    Он же Завод Круппа, Krupp steelworks, Krupp factory,


Что лично мне интереснее всего

Где-то на одном из складов 2 корпуса маус
image



image
Цеха
Цех газорезки для танков Тигр 2
Фото кантователя корпусов


Фото кантователей корпусов для танков Панзер 4

Больше инфы на сайте тигриовый угол

Тема будет редактироваться и дополнятся с течением времени по мере возможностей

27 лайков

Вау прикольно
Знаешь мне это напомнило миссию из первой CoD где с красноармейцами штурмуешь в Польше танковые заводы… Так атмосферно было… Твоя тема прям уже с названия выдает флешбэк…ладно не совсем завод, ремонтная база… Но все равно прикольно :+1::+1::+1:

Спойлер

Yfcnegktybt_cjdtncrb-_xfcnt



1 лайк

Интересно, мне понравилось

Выглядит здорово, и “пасхалка” в виде Мауса была бы интересной. Но зачем нам ещё одна карта тракторного завода ? На такой карте будет проблематично реализовать авиацию и технику , не сказал бы , что я за серозонных танкистов, но все же это одна из главных особенностей игры .

А мне наоборот, очень нравится карта завод. Там пострелушки на минимальных расстояниях всегда. Ну а технике всё равно находится применение, часто. В качестве, как раз, поддержки.

Да и самолёты могут бомбить легко, потому как у всех точек крыши нет.

вот бы подземные склады с фау-2 и не только и тестировочные полигоны…

А я бы не против побегать чисто пехотой, это в разы интереснее и заставляет задуматься
Тракторный завод именно этим и хорош
Для пехоты куча места для боев и обходов
Неожиданное появление и стремительные захваты… То чего не могут дать открытые карты с обилием авиации и танков
От которых ты вынужден либо прятаться либо сам становиться ими и противодействовать

Ненавижу карту завода в Сталинграде, коридорные перестрелки из-за куч мусора и постоянная беготня кругами в поисках вражьих респов в одинаковых мертвых декорациях.
Поэтому я против, но и у Бронепоезда, наверняка, есть свои фанаты.

Приветствую. Прочтя пост я вспомнил один источник, где находился архив с фотографиями производства тигров. Вообщем встречайте:
Фоторепортаж с линии по производству танков Тигр" на заводе “Henschel und Sohn”

Все фотографии тут

































3 лайка

image
куда побежал! сейчас на курскую дугу поедешь, будет весело!
нашел еще фотографий без подписи с цехов\рембаз итд

Спойлер

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

1 лайк

Ещё вспомнилась карта с BF1942 там ещё был целый комплекс заводов. Если интересно будет могу найти ее.

1 лайк

А хроника есть в хорошем качестве?

Класс, спасибо, подошью
Есть схема


Общая схема завода Henschel & Sohn и схема цеха по сборке танков Tiger II

Корпуса и башни с фирм Krupp, DHHV и Skoda отправлялись в Кассель. Корпуса поступали на завод Henschel & Sohn. Башни — на завод Wegmann Waggonfabrik AG. Под сборку танков Tiger II на заводе Henschel & Sohn было выделено 2 цеха. В послевоенном английском отчете Preliminary Survey of German AFV Plants, посвященном немецким предприятиям по производству вооружений, данные цеха обозначены номерами 3 и 5. В цеху № 3 проводилась механическая обработка полученных корпусов и сборка базового шасси. В цеху № 5 проводилась окончательная сборка танков из базовых шасси, полученных из цеха № 3, и башен, полученных от завода Wegmann Waggonfabrik AG.

1 лайк

А как он назывался тогда, VK4501(P)?

Идея такая была, да информации не найти
Полигон Круппа в городе Меппен - Союзники

Meppen (до сих пор является закрытым объектом)

Спойлер

IZS5HI2
Maus_worldwartwo.filminspector.com_1
Maus_worldwartwo.filminspector.com_2
Maus_worldwartwo.filminspector.com_4
Maus_worldwartwo.filminspector.com_5
Maus_worldwartwo.filminspector.com_6

Либо Кумильсдорский полигон СССР
Kummersdorf

Спойлер

image
image
image

Panzerkampfwagen tiger aust. B Nr. 1-50
Можешь проверить
Порше к ней как зайцу 3я нога - проэктировала фирма…то ли Henel

Понял, спасибо

Интересно а Круппа вздернули в 1945 или нет?