Sturmkampfgewehr (StKG) или немецкий РМН-50

image

Относительно компактное оружие, созданное на завершающем этапе Второй мировой войны на базе стандартной пехотной винтовки вермахта Mauser 98k, получившей новый 26.5-мм “переломный” ствол под унитарные патроны с гранатами, изначально предназначавшиеся для “штурмовых пистолетов”-ракетниц.

image
image

Проблема с StKG только одна: нет никакой уверенности в том, что это оружие, периодически встречающееся на интернет-аукционах, вообще существовало в реальной жизни.

Судя по всему, большая часть “гранатометных винтовок”, представленных на рынке, фактически представляют собой норвежские K98k, перестволенные после войны под патрон .30-06, и, в итоге, закончивших свою земную юдоль в качестве оригинальных поделок для коллекционеров.

image

С учетом отсутствия фактов упоминания StKG в официальных документах Третьего рейха, такая версия кажется более чем вероятной.
image
Копии были изготовлены в послевоенной Норвегии, и отличить норвежские копии от законных немецких моделей практически невозможно, поскольку на обоих вариантах отсутствуют какие-либо маркировки, определяющие место производства. Несколько винтовок StKG были обнаружены американскими войсками, захватившими немецкий полигон в Хиллерслебене в 1945 году, и доставлены на хранение на Абердинский полигон.

11 лайков

Мне больше нравится вот такая штука


В ивент “Токсичное говно”
А немцам грб-39 с осколочными снарядами

10 лайков

:man_facepalming: Такое не лечится.

Меня не спасти, я в Энлистед играю

4 лайка

Хотя бы относись как к игре. Блин. :wink:

Чёт как-то жидко эта штука выглядит. Как какая-то послевоенная игрушка, если честно. Никаких нормальных пруфов на реальность это оружие я не смог нагуглить.
Да и зачем всё это если нужен всего лишь простой немецкий Штурмпистоль

4 лайка

И зачем эта бумага когда обычные сигнальные пистолеты с вкладышем в ствол могли фугасить.

Вот покажут новый пакетик и все эти рмны детским лепетом покажутся

1 лайк

Фейерверк запускает :grin:

Найти американцам что-то кроме Гаранда с гранатометом и адаптированными минометными снарядами, добавить японские самоделки из Арисак и минометов, и можно на целую тему для БП в принципе

2 лайка

одобрено на 2 бр его

Ага, по хорошему надо подвесы и для гранатомётов добавить, чтобы опять сломать отсутствующий баланс и потом вновь всё понерфить.

пхах, пока что пахнет тем, что даже разработчики к этому как к игре не относятся… даже не играют в неё :grin:

У них там есть и более упоротые разработки :

6 лайков

Путь жалких игр: думать над балансом, аккуратно вводить новинки, думать обо всех сторонах.
Путь Листка:

3 лайка

категорически против. итак оружия массового поражения в игре немеряно

Путь листка неисповедим