Спасибо за улучшения ботов

Решил всё-таки сыграть пару боёв в ПИ с ботами, после добавления им танков.(Когда последний раз в подобной игре участвовал - не помню)
И, да, боты изменились. О чём-то писали, о чём-то нет, что-то в патчах я прочитывал, что-то нет. В любом случае в данной теме поделюсь своими наблюдениями.

  1. Боты научились пользоваться практически всеми классами


Кроме пилотов.(Ну и инженеров они полноценно не реализовывают, лишь точки сбора изредка строят. Медики ящики не ставят)

  1. Танки

Американцы/британцы используют шерман:

Немцы/итальянцы все модификации длинноствольного пз4(F2,G,J(а может я с G перепутал),H):




(Классный баланс PZ 4H против Т-34 1940)

Советы - т-34 1940:

ИИ уже стал умнее многих игроков

Бот на т-34 осознал невозможность победы над PZ 4H в лоб и пошёл в обход.









Уничтожив пз 4, т-34ка перешла на уничтожение пехоты

Японцы - без понятия.

По поводу первого пункта

Там вдали, за т-34, стоит панцерфаустник.


Но он немного перепутал предназначение своего гранатомёта, решив видимо, что он нужен для дымовой завесы…

  1. Боты начали наступать с разных направлений.

(На Вильгеймштрассе я заметил как минимум 4 разных маршрута, как я помню, раньше был лишь один)



  1. Оружие

От стоковых болтовок до прем отрядов 5 БРа(Такое ощущение, что у них может быть любое оружие, хотя акционного я не замечал)

Дабы места много не занимать









БР в ПИ выставить нельзя. Да и к картам оружие у них судя по всему не привязано. В итоге мосинка 1907 в Берлине, в Москве - панцерфауст и гевер 43 снайперский, в Тунисе - ФГ42-2. По временным рамкам, конечно, не сильно выбиваются, но всё-таки.

  1. Карты и кампании

Выбранные карты и кампании влияют лишь на нацию, которую будет использовать бот.

В Тунисе это немцы и итальянцы против американцев и британцев. В Москве/Берлине немцы против советов. Про остальные кампании я не знаю, но скорее всего та же логика.

Итальянцы


На выбор оружия, как ранее было написано, они не влияют.

  1. Поведение

Те же самые тараканы. Но иногда веселят своими поступками.







Им было абсолютно плевать на мое присутствие… кроме одного парня с коктелем молотова

По поводу танков.

  1. Как приехали - так и стоят, из-за этого по большей части к врагу повернуты задней частью.

  2. При заметных повреждениях/потерях - покидают танк.



    При небольших, либо сломанной гусенице - не проверял.

  3. Если они в течении определенного времени никого не убили - покидают танк.

Спойлер

Вон здесь шерман просто проехал практически перед носом у пз4, заехал за стену и спешился.



(А до этого минуты 2-3 пытался добраться до линии боевого соприкосновения, попутно стреляя в никуда, то бишь в итоге бессмысленного потратил танковый лимит, в отличии от немецкого бота-танкиста, который успешно обстреливал точку)

  1. Бой с вражескими танками ведут примерно таким же образом, как и пехота. (Несколько секунд наводятся, делают предупредительный выстрел,

В общем еще немного доработать и игры с ботами станут интереснее, чем с реальными игроками. Было бы неплохо также включить “историчный режим” в котором боты используют исторически подходящее оружие для разных кампаний в независимости от БРов. (Пусть даже если это ППШ против МП-40 в Москве)

Баги

Почему бы и нет?

  1. ПП Мина на двери.





    С ПТ так не сработало.

  2. ИС-2 и ГАЗ ААА… скоре всего это касается любого танка и любого грузовика, но в данном случае именно они.




    Если танк дожал грузовик до неразрушаемого объекта, то он просачивается сквозь него вплоть до коллизии этого самого объекта, игнорируя машину.

  3. Застрял в воздухе


    Хоть и не насовсем, но… воздух не должен препятствовать проезду бронетехники.

На этом всё. Пойду налью себе чая. И прочитавшему до сей строчки тоже советую это сделать. Ах, да, ещё раз спасибо за улучшение ботов, хоть сии изменения и не столь заметны, но всё-таки прогресс имеется, и надеюсь он продолжится.

7 лайков

то то я стал чаще его замечать

Уничтожил NickCockBa
…lls?

Ну и ники у рандомов, конечно…

5 лайков

А что ИС и ГАЗ забыли в Тунисе?

Что за странный вопрос? Это ПИ. Тут всё может быть.

Даже как-то и не заметил.
Почему только рандомов? Бот это бот, хоть и с рандомным ником.

Пользовательские Игры что-ли?
Не разобрал сперва аббревиатуру

Они ещё и артиллерию вызывают по скоплениям противников на точках захвата.
И, кстати, в их поведении заметно, что они стало более плавно двигаться и бегать ровнее, а так же небольшая деталь, которую может кто не заметил - появилась маленькая анимация инерции при резкой остановке после спринта, боец немного поворачивает корпус, выставляя вперёд одну ногу, тормозя себя ей.

4 лайка

Молодцы

Или если танк застрял, то ИИ танкист не будет пытаться его вытащить, а просто спешится и пойдёт в бой

Ну это подразумевалось первым пунктом. Просто и так много букв. Хотя да, радисты стоили упоминания, т.к. не помню упоминания о них в обновлениях.

Всё те же тараканы.

Ну одна и та же логика: прошло n время бездействия - они покидают танк.

1 лайк

Эхх… лучше бы улучшили взаимодействие ОТРЯДНЫХ ботов и игрока…

Чтобы им можно было нормально приказывать и ожидать выполнения приказа…

Чтобы можно было играть через ботов как респы, а можно было играть через ботов как оружие. Чисто ходишь говоришь “ты встань сюда, ты - сюда, и ты - сюда. Все смотрите в свои окна и ищите цели. А ты, снайпер, попробуй снять вон того пулемётчика врага.” И они хоть как-то но выполнили бы свои поставленные задачи…

Но нет, надо сделать ботоигроков лучше… Эх…

Персональные приказы так и работают.

Вроде они так теперь себя и ведут. Плюс метками можно направление им указать.

А вот это уже мечты. Сейчас и метку на танк фиг поставишь. К тому же пока ты отдаешь приказ, сто раз успел бы его сам убить.

Так это всё взаимосвязано

Да не ведут они себя так. НЕ ВЕДУТ.

Я 20 боёв специально отыграл через ботов.

  • Приказал встать в этом месте - бот встанет РЯДОМ В ПРЕДЕЛАХ 4-х МЕТРОВ. Но не РОВНО В ЭТОМ МЕСТЕ.

  • Приказал встать у окна - бот повернётся СПИНОЙ К ОКНУ и цели искать там не будет.

  • Поставил метку V за окно - бот НЕ ПОВЕРНЁТСЯ и не будет искать цели.

Ничего не работает. Всё ужасно. Я разочарован был этим… А так было интересно обнаружить механику отдельных приказов ботам… Ещё бы оно работало и можно было с этим играть…

Хмм, когда я последний раз пользовался персональным приказом(лет сто назад), бот вставал точно по метке.

Он поворачивается к источнику шума.

Возможно что-то сломали.
Когда-то это точно работало.

Если бы в этой игре все механики были до конца доделаны(а так я не знаю ни одной, которая тут бы на 100% полноценной была бы), цены бы этой игре не было…

1 лайк

ИИ революция все ближе

А ведь боты на танках ведут себя довольно естественно, по крайней мере нет такого, что видя как двигается танк ты сразу такой “О, это бот”, катаются себе что-то там, стреляют, в принципе как и многие игроки на технике