Штурм рейхсканцелярии в воспоминаниях

Нашел тут ряд воспоминаний. Вот не могу кое-чего понять. Пишут, что в сад зашли с Фоссштрассе.
image
Бывший помощник командира взвода разведки 1050-го стрелкового полка, а ныне заслуженный шахтер Донбасса старшина Константин Лукьянович Четвериков прислал мне недавно письмо, где вспоминает: «Вечером 1 мая мы полностью подготовились к атаке здания имперской канцелярии. Недалеко от угла каменного забора на Фоссштрассе артиллерией был проделан проход. Подали команду «Вперед!!!», и мы рванули… Влетели в пролом. Впереди не то сад, не то парк, а фашисты на наш взвод разведки идут в атаку. Ну и началось…, бились разведчики отчаянно. [359]

Фашисты были здоровенные, в черных мундирах. Но мы с ними расправились… Подошли к какому-то бетонному чану (бассейну) и здесь провели бой. Тут уже подошли стрелки. Из угла слева из дота фюрер-бункер бил пулемет. Он многих у нас положил. Но, не то 45-мм орудие, не то противотанковое ружье уничтожило фашистский пулемет. Мы тогда рванулись к зданию имперской канцелярии. Все бились. Все хотели первыми ворваться в кабинет Гитлера. Разбили завалы в окнах и дверях. Бросились внутрь здания. И тут начался бой с эсэсовцами. Я со своими товарищами-разведчиками пробрался по лестницам на крышу здания имперской канцелярии. Здесь пришлось схватиться с фашистами…, многих уложили, а некоторые сами бросались с крыши вниз на мостовую. На одном из выступов со штырем офицеры с солдатами прикрепляли Красное знамя. Тут и я со своими разведчиками к другому выступу на крыше имперской канцелярии прикрепил свой взводный флаг».

Дважды и трижды орденоносными стали полки дивизии, получившие почетное наименование «Берлинских». Орденоносной закончила свой боевой путь 301-я ордена Суворова 2-й степени стрелковая дивизия.

Особенно жаркий бой разгорелся у круглого бетонного бассейна, расположенного против одной из дверей в здание имперской канцелярии со стороны сада. Наш натиск усиливался. В проблесках разрывов мин, снарядов и гранат, то вырисовываясь в пламени огня, то утопая в темени ночи, бросалась на врага горстка храбрецов 4-й роты. Среди них мелькала кожанка, традиционная боевая форма нашего комиссара, старшего инструктора политотдела 9-го Краснознаменного корпуса майора Анны Владимировны Никулиной. Она с группой бойцов пошла на штурм логова Гитлера. Рядом с ней, прикрывая ее огнем, бежал во весь свой богатырский рост комсорг батальона Алимов.

Разбили каменный забор на Вильгельмштрассе. Батальон майора Александра Даниловича Перепелицына ворвался на Фоссштрассе со 2-й самоходно-артиллерийской батареей капитана Василия Алексеевича Аксенова. Раненые командиры самоходных орудий И. Шустов, И. Носов, А. Иванов и сам командир батареи капитан В. А. Аксенов, обливаясь кровью, до последней минуты: штурма имперской канцелярии поддерживали атакующих воинов 1054-го стрелкового полка. Их атака соединилась с атакой батальона Шаповалова. Батальон майора Г. Айрапетяна со 2-м танковым батальоном под командованием майора Виктора Гнедина [344] (парторг капитан Павел Коновалов) так же вырвались на Вильгельмплац.

10 лайков