Шпитальный-Комарицкий авиационный скорострельный ответ СССР на MG

7,62-мм авиационный скорострельный пулемёт Шпитального-Комарицкого (ШКАС) представляет из себя один из образцов советской оружейной школы, обладавший на момент своего появления действительно уникальными качествами. Фантастический для тех времён темп стрельбы в 1800 выстр./мин. обеспечивал ШКАСу абсолютное превосходство над всеми пулемётами мира.

Всего выпущено около 150 000 штук.

Ттх:

Масса 10,5 (турельный) ,11,1 (синхронный) кг.

Скорострельность 1800 (турельный),
1650 (синхронный) выстрелов/мин.

Начальная скорость пули 775—825 (турельный),
800—850 (синхронный) м/с.

Годы производства 1932—1945 г.

Фото.

image

image

Учитывая японский (связанные два пулемета в месте) авиационной пулемет, также MG-13 тоже использовался как авиационной.

24 лайка

Вроде как даже нефотошопы есть его применения в качестве ручника.

7 лайков

может лучше это ссср выдадим
КПВТ — Википедия
МОН-90 — Википедия

да там только охраной аэродромов - им сподручнее. но на счет мг 15 и тип 100 справедливо.

Года не смущают?

Включая то что у шкаса удобней держаться (особенно по сравнению с тип-100) то это гораздо логичней

2 лайка

изображение

изображение

4 лайка

Screenshot_440

3 лайка

Сообщения по удаляли?

ага

А чем так ущемили наши сообщения? Может мы спойлерили?

МГ 15 тоже.
Викерс тоже.
В игре много ручных авиационных пулемётов.
А с учётом японского ПТРа, то все весом ± 50кг может быть ручным.

2 лайка

Может быть ДС-39 будет лучше?

да чё мелочиться?Сразу ДШК переделку в пехотный вариант

Пулемет со скорострельностью в 1800 выс/мин, боезапасом в 100 патрон и при том что даже нет свидетельства использования этого пулемета как ручного?

В таком случае ждите ленточный Mg42/34/81 для немцев, и в отличие от ШКАСа он применялся.

Я правильно понимаю что это опечатка и вы имели ввиду Mg 15, потому что Mg 13 буквально ручной пулемет, на нем впервые были реализованы как для ручного пулемета складной приклад, лёгкие и быстрозаменямые магазины, быстросменный ствол с воздушным охлаждением.

Если же мы говорим про Mg 15, то есть множество свидетельства его использования, да даже музейные экспонаты, далеко не один! В сети можно встретить версию пулемёта в водяным охлаждением.

Вообще очень странная фигня, при наличии японских Тип 98 (копия Mg 15), при наличии Тип 92 (Льюис со скорострельностью в 600 выс/мин) дать Японии то, что с очень малой доли вероятности использовали как ручной пулемет. С другой стороны…
Да они даже Виккерс Ф использовали как ручной:


И в отличие от СССР, у Японии порой не было альтернативы, все же такое оружие не от хорошей жизни делалось.

С другой стороны, одно дело Япония, другое СССР, эта страна не так нуждается в бумаге как Япония которая из нее остсоит, я думаю такие нации как СССР и Германия могут обойтись без выдуманных образцов.

Но есть версия ТШКАС, это танковая версия ШКАСа, но зачем то с ещё более увеличенной скорострельностью, с диском от ДТ и должна полегче быть:
image

3 лайка

И насколько нам известно ШКАСы применяли на станке Соколова, о чём говорится в Википедии, в интернете вроде есть фото ШКАСа на станке:
image
Но ствол немного странный, как смущает меня магазин к которому тянется лента, непонятно, что за система боепитания у него.

1 лайк

У меня чувство дежавю, что-то было подобное со ШКАСом…

Хороший ответ японцам и немцам

Может ФАБ-5000

1 лайк

Тема конечно старая, но недавно начал изучать танковый ШКАС, думал тему на форуме про него написать,и только сейчас до меня дошло, насколько комично и нелепо будет смотреться перезарядка на ШКАС, ведь то, что у него на первый взгляд всего лишь приклад, является одновременно ручкой перезарядки!


Под цифрой 7.

По сути при анимации бойцу необходимо как то отдалять или опускать ШКАС и тянуть ручку на себя. От первого лица это будет смотреться довольно комично.