СБ2-М и оторванные крылья

Собственно, хотел узнать только у меня проблема или может я что-то не так делаю: после сброса бомб у самолета почти сразу ломаются крылья. Думал корпус усилю, тогда пройдет, но нет - так и отрывает. Схожих тем вроде нет на форуме, может я просто игратю на нем не так…

Крылья могут ломаться по 2 причинам: либо после сброса ты что-то ими задел, либо, что для сб и ила более подходит, ты слишком круто разогнался. На большой скорости крылья могут отломаться. Поэтому не пикируй с тягой в 110, скидывай до 30-40

3 лайка

Превышена скорость пикирования.

1 лайк

Связано не со сбросом, а с резким маневром после сброса.

Их при маневрировании хорошо рвет.

1 лайк

Не юзал в листке сб, я по своему вирпильскому опыту сужу.

На скорости 420-450км/ч+ у него отрываются крылья. Проблема в том, что:

  • на низких скоростях СБ-2м ведёт влево-вправо
  • на малых углах пикирования разлёт бомб просто невероятный
  • при повышении угла СБ-2м скорость пикирования растёт по экспоненте
  • при сбросе мощности двигателей до 33-44% самолёт теряет управляемость и начинает вести влево-вправо, если не навёлся на цель сразу - уже не повернёшь

Короче, я ради этого самолёта выбрался на 2 ранг совков, и разочаровался просто жесточайше. Он из-за своих параметров ни к селу, ни к городу. Можно с него метнуть бомбы вполне прицельно, но перед этим придётся много потренироваться, а любой налёт противника во время захода на цель может сбить атаку. Разлёт допустимого угла атаки маленький: чуть меньше - все бомбы в молоко, чуть выше - и крылья отрываются во время выхода из пике, т.к. набираешь мощность и скорость, чтобы не влететь в землю-матушку. Неудивительно, что исторически Сб-2м несли такие жуткие потери.

Потому я и летаю на Иле)

1 лайк

Возможно нагрузка на крыло слишком большая из за резкого маневра и большой скорости.

есть еще момент с неадекватным сплешем от взрыва бомб - прилетает волшебным образом когда отлетиш довольно далеко .

При пикировании и разгоне нельзя идти в резкий поворот, надо очень плавно поворачивать попутно сбрасывая скорость, тогда крылья не будут улетать, такая же проблема на а20