Рождение СВД. И что было дальше? Лекторий. Уланов. Продолжение темы: Что было до СВД? МС-74

Продолжаем рассказывать о Драгунове и его работах в честь столетия со дня рождения оружейника.
Писатель и историк Андрей Уланов рассказывает о том, как рождалась легендарная снайперская винтовка СВД, принятая на вооружение Советской Армии 3 июля 1963 года. О соперничестве Драгунова с Константиновым во время конкурсных испытаний, особенностях конструкций их винтовок, причинах успехов и неудач оружейников, а также факторов, определивших победу образца ижевского конструктора.

P S. Я служил срочную в мотострелковом полку, но не в пехоте, а противотанкист. Первый шок у меня был, когда я увидел у снайперов в пехоте снайперскую мосинку, думал, что она осталась только в музее ВОВ. А второй, когда пехота начала перевооружаться на СВД и я первый раз увидел эту винтовку. Футуристического вида, легкая, красивая и изящная винтовка. По сравнению с Мосинкой и АКМ, это был просто шедевр. Больше всего поразила батарейка, которая была в прицеле для подсветки его в ночное время.