Разбор Главного Мифа о винтовке M1 Garand. Но следам темы: Винтовка Гаранд М1 (М1 Garand)

Рассматриваем один из самых популярных мифов, связанный с винтовкой Гаранд

Наши СВТ гораздо лучше.

“СВТ-40”. Лучшая винтовка Второй мировой войны. Легендарная “светка”.

Наверное поэтому к 44-ому году армия США была практически полностью перевооружена на полуавтоматические Гаранды, а советы так и бегали с Мосинками до конца войны. А может быть потому, что СВТ сильно уступала Гаранду в надежности и при этом была сложнее последнего в производстве? Ну и так, рофла ради, со слов Калашникова, именно идеи Гаранда помогли ему в запиливании своего собственного карабина и даже автомата впоследствии. Действительно, ужасная винтовка, кхъ.

1 лайк

Ну так ты по моему ударился в противоположность. У тебя у союзников все тип топ, а у Красной армии все ужасно плохо. И это союзники победили Гитлера, а КА была так, где там в своих заснеженных степях и лесах под Москвой и под Сталинградом так слегка на подхвате со своими ужасными Мосинками и ужасными танками и самолетами, которые союзникам и в подметки не годились…

Не та тема.
Конкретно тут мне не нравится сомнительное утверждение о якобы превосходстве не самой удачной СВТ над таким же не самым удачным Гарандом, который, тем не менее, в сухом остатке и по сочетанию достоинств первую обходит, разве что, за исключением отсутствия отъемного магазина.

1 лайк

Ну не нравится, так это твои проблемы дружище. Ну а истина, как известно, находится где то посередине.

истина в том что гаранд надежнее свт

1 лайк

Не буду спорить, я лично не стрелял не с той и ни с другой винтовки, да и вы, наверное, тоже. И только личный опыт может дать какие то правильные утверждения, все остальное-субъективно и зависит от мнения того, кто вам что то сказал по этому поводу. А любой человек субъективен .

вот надежность ето как больше статистика чем личный опыт

Статистику тоже можно подтасовать в ту или иную сторону. Не верь никому, дружище, кроме самого себя и в любом утверждении стоит сомневаться, уж поверь мне, тому, кто уже по статистике задержался на этом свете. ))

Ну ты понял, то есть нельзя утверждать, что Калак надежнее Ароида, лично не расстреляв из каждого по тысяче патронов и утопив каждый в песке, грязи и блестках.

1 лайк

Ну да только на личном опыте никому не доверяй, дружище, особенно в наше непростое время. ))

Ладно?

Тебе самому решать, дружище, на основе твоего жизненного опыта, я могу только посоветовать и поделиться своим, по дружески.))