Пулемёты для СССР

Все мы знаем что у СССР не сильно наполнена ветка разным родом оружием. На 2 Бр у советов есть не шипко хороший Мадсен и я хочу предложить несколько вариантов ручных пулемётов на 2Бр.
На форуме была подобная статья 42 дня назад, но я предложу чуть больше и пообширнее.

К 42-43 году армию нужно было обеспечить новым ручным пулемётом, на верхушки подсуетились и открыли конкурс. В дебри кто, что, когда приказал делать, мы не будем, а перейдём сразу к экземплярам.

  • Пулемёт КБП-180 конструкции Дегтярёва (КБ-2)

Pulemet-KB-2-Chumakweb_web-1
Точной информации по характеристикам у этого чуда нет. Известно только что он был создан под патрон 7,62х54R и то что он на холоде просто отказывался стрелять.

  • Пулемёт КБП-260 конструкции Дегтярёва (КБ-2)


Второе детище Дегтярёва, из всех 6 экземпляров только данный пулемёт имел ленточное питание. Этот пулемёт тоже не справился с холодными условиями, но это даже хорошо ведь все остальные участники не дошли до этого испытания, они все сломались. Как видно по фотографии КПБ-180 и КПБ-260 похожи внешне, возможно механизмы были идентичны кроме подачи патронов. Стреляло это чудо патроном 7,62х54R.

  • Пулемёт РПС-3 конструкции Симонова (ОКБ-180)


Данный пулемёт показал лучше всех на прошлых конкурсах и даже был заказ на серию из 50 экземпляров РПС-3, но конкурс в 1943 году положил крест на данном пулемёте. Коробчатый магазин имел 20 патронов 7,62х54R, но многие поговаривают, что он питался патроном 7,62х39.

  • Пулемёт ТКБ-335 конструкции Булкина (ЦКБ-14)


Самый надёжный пулемёт из всех представленных. Больше всех произвел выстрелов и на 3475 выстрел износ механизмов был летальным. Как и все остальные пулемёты питался патронами 7,62х54R имел магазин на 20 патронов.

  • Пулемёт ТКБ-336 конструкции Акулинина (ЦКБ-14)


Наверняка Калашников вдохновился дизайном данного пулемёта. Данный пулемёт нечем не отличился на конкурсе. Магазин был в двух вариация 20 и 25 патронов. Вышел из строя после теста “выносливость”.

  • Пулемёт 64П конструкции Савина (ОКБ-16)



Об этом пулемёте ещё меньше инфы. Также это пулемёт шёл под патрон 7,62х54R и оснащался магазином под 20, 25 и 30 патронов. Он очень смахивает на автоматы АК с его ствольной коробкой и крышкой.

Самое интересное оставил на последок!!!

  • Пулемёт Христо Николов-Спасов вр. 1

u4H2wgJXM0k
Данный пулемёт разработан болгарским оружейником самоучкой Христо Николов -Спасовым.
Очень интересная личность советую прочитать про него. Почему же он должен быть в фракции советов? Да потому что чертежи данного пулемёта вр.1 и собранный пулемёт вр.2 Христо переправил в СССР. Утаивать не буду Христо кому только не отправлял документы на патенты на данный пулемёт, но все же как то не получалось у него. Точно не известно каким патроном питался данный пулемет и сколько патронов было в магазине

  • Пулемёт Христо Николов-Спасов вр.2

1595667263151261658
Данный пулемёт уже вторая вариация болгарского оружейника. Именно это пулемёт Христо отправил СССР незаконным путем в 1939 году. Пройдя тайные испытания пулемёт оказался лучше своих советских конкурентов. НО в армию он не поступил, а остался лежать на одном из заводов СССР. Магазин секторны был двух видов на 20 и на 40 патронов, питался он патроном 8х50R Манлихер, а позже был адаптирован под 8х56R Манлихер. Прицельная дальность составляла 1500 метров. Возможно даже из-за этой истории Христо приговорили к расстрелу в Болгарии, но этому помешало ввод советских войск в Болгарию в 43 году.

Вот такая тема получилась. Если у вас есть ещё какие-нибудь варианты советских пулемётов, то предлагайте их в комментариях будет интересно прочесть.

П.C: Вся инфа взята с просторов Интернета.

25 лайков

А где совеки будут такие патроны брать?

Вот кстати отличный вариант вам на 2 бр.

На счет игры или реальной жизни

И того и другого. Маннлихеровских патронов у советов не было.

мадсен 2.0 рофл

1 лайк

Думаю им не составило бы труда скопировать бы их. Так как их передал Христо в количестве 250 штук

прицельные более ущербные чем у мадсена

Ты же не целился в него. Как ты можешь об этом судить

Но никто их не копировал. Они производились только в странах ОСИ. В Австрии, Венгрии.

даже с боку видно его прицельные если что

если вам нужен мадсен 2.0 то без б )

Я всего то предположил. Если бы Пулемёт Николова пошел в серию то они бы просто его скопировали или перевели на свой патрон

Кхм я ещё несколько привел. На черта уперся именно в него

Под свой-возможно. Но неплохие варианты представлены выше. В частности тот что я показала.

незнаю он прикольный

Я бы рпс-3 как фаворит выбрал. Он почти нак конвейер сесть успел

1 лайк

8x50 полно было, как и винтовок под него после 1 мировой.

5 лайков

А мы всё гадаем чем же он вдохновлялся :rofl:

А чего нет то.

1 лайк