Пулемёт Льюиса магазин на 47 патронов

Пулемёт системы Льюиса (англ. Lewis gun) или просто «Льюис» — британский ручной пулемёт времён Первой мировой войны. Был создан в 1913 году. Он входит в число первых ручных пулемётов пришедших на замену станковым, которые не успевали за наступающими войсками.

Идея конструкции принадлежала Сэмюэлу Маклину (англ. Samuel McLean), но воплотил её американец — полковник Армии США Айзек Льюис. Изначально Льюис предполагал использовать свой пулемёт как станковый, с водяным охлаждением, однако в дальнейшем перешёл к идее разработки ручного пулемёта с принудительным воздушным охлаждением ствола.

Льюис не сумел убедить руководство в необходимости принять на вооружение его конструкцию, вышел в отставку и покинул США в 1913 году. Вначале он уехал в Бельгию, и вскоре — в Великобританию. В Бельгии для производства пулемёта он основал компанию Armes Automatique Lewis в Льеже. В Великобритании Льюис тесно сотрудничал с компанией Birmingham Small Arms (BSA) с целью преодолеть некоторые трудности, возникшие при производстве данного оружия.

Производство пулемёта началось на заводах BSA (Великобритания), и первой на вооружение РП Льюиса приняла бельгийская армия в 1913 году, а боевое крещение «Льюис» получил в 1914 году, с началом Первой мировой войны. К концу 1930-х он был снят с вооружения, однако с началом Второй мировой войны его вернули в строй после частичной модернизации, в ходе которой были сняты радиаторы, а две сошки были заменены одной телескопической. Кроме армейских имелись и авиационные варианты.
Во Второй мировой войне
К началу Второй мировой войны в британской армии пулемёты Льюиса в основном были заменены на более совершенные пулемёты «Брен», однако после эвакуации из Франции (в условиях дефицита стрелкового оружия), находившиеся на складах запасы пулемётов в количестве 58 963 штук были спешно переданы в подразделения второго эшелона.
США — некоторое количество пулемётов “льюис” под английский винтовочно-пулемётный патрон .303 British находилось на вооружении кораблей военно-морского флота США в начале второй мировой войны (они использовались в качестве зенитных). После японской атаки на Перл-Харбор в декабре 1941 года и вступления США в войну на кораблях ВМФ США их начали заменять на пулемёты под стандартный винтовочно-пулемётный патрон 7,62х63 мм, а “льюисы” передали на базы ВМФ США, где они ещё некоторое время использовались для обучения стрельбе.
Запирание канала ствола производится поворотом затвора, боевые упоры которого входят в поперечные пазы ствольной коробки. Поворот затвора при запирании осуществляется криволинейным пазом на затворе и основанием стойки затворной рамы. Ударный механизм ударникового типа, закреплён на стойке затворной рамы. Спусковой механизм позволяет вести только автоматический огонь. Стрельба только с «открытого затвора», что отрицательно сказывается на точности огня. Питание пулемёта патронами при стрельбе производится из оригинального дискового магазина с многослойным (в 2 или 4 ряда, ёмкость 47 и 97 патронов соответственно) расположением, который приводится во вращательное движение подающим механизмом. Магазин не содержит подающей пружины, что коренным образом разнит его со всеми современными системами подобного типа. Подающий механизм рычажного типа, приводится в действие выступом хвоста затвора, который входит в криволинейный паз рычага подачи. Скорострельность (темп работы автоматики) регулируется краном на газовой камере. Этим же краном компенсируется загустение смазки при низких температурах. Возвратно-боевая пружина не витая цилиндрическая, как у современных систем, а пластинчатая «патефонная», находящаяся внутри зубчатого барабана — сопрягаемая часть затворной рамы выполнена в виде зубчатой рейки. Пружина допускает подтягивание для компенсации усадки в процессе эксплуатации, для чего в принадлежности пулемёта есть ключ. Принадлежность — кожаная сумка, в которой собран инструмент для мелкого ремонта и устранения задержек оружия. Там же находятся запасные возвратно-боевая пружина и ударник, а также инструмент для сборки-разборки оружия. Пулемёт считается ручным, тем не менее известен станок для превращения его в станковый.
Хотелось би видить в прокачку етот пулемёт за союзников США на 3бр магазин на 47 патронов.
images
unnamed

7 лайков

Его можно и в СССР добавить.

Так он за СССР есь там отряд донатний на 97патронов он на 3бр. Но в прокачку надо не хватает такого оружия.

1 лайк

Нет. Я не для того платил за него свои кровно заработанные, чтобы другие просто получили его в прокачку.

Да, да, товарищ! Накажем гоев за их донаты!

9 лайков

Я вобще написал на 47патронов

Так у донатного 47.

А ты таки не гой? :new_moon_with_face:

1 лайк

Я гойский гой, но если СССР что-то в прокачку предлагают, то “я не такая” и “это же другое, понимать надо!”.

1 лайк

Перепутал с другим отрядом у которых этот пулемет.

1 лайк

Это прем-пулемёт у ссср

В покачку на 47, у донатного заменить диск на 97 патронов. И да у меня есть он

2 лайка

Я не знаю,кто тот гений сказал,что скопипастить Википедию и добавить пару картинок- это круто, но знай- он тебе соврал, никогда так не делай

Ты же вкурсе что прем за одну сторону может и даже должен быть у другой стороны в прокачке (если это чёт знаменитое).
Или может у американцев все шерманы удалим так как Шерман это прем советов?

Нет, это дичь. Тем более, у амеров с пулемётами всё отлично.

Нет это не дичь - это слова разрабов.
Вполне отлично?
Чёт я амеров на 3 б-р публика на 50 патронов не видел.

Я с их позицией по данному вопросу не согласен и всегда буду оспаривать. А место льюиса на 2 бр.

Его на 2бр только вместе с дп и мг34 иначе п2в, ты же против такого? Или это другое…

Это не п2в, потому что по остальным характеристикам он хуже. Размер магазина решает далеко не всё.

Скорострельность больше, я как-то с него пострелял, нормальный он.