Проблемы со звуком при использовании звуковой карты

Итак, на борту имеется Sound Blaster Z от Creative. Раньше играл со встроенным звуком Realtek, проблем особо не было. Ну, разве что не считая абсолютно идиотское позиционирование звука в наушниках, особенно звуков самолетов в небе. Я, так скажем, немного занимаюсь саунд-продюсингом, поэтому вооружен мониторами KRK, мониторными наушниками и звуковой картой. Когда все это пытаешься использовать при игре, то начинается боль. Звук самопроизвольно воспроизводится то в левом, то в правом канале, то меняется местами, т.е. звук с левой стороны звучит в правом наушнике, то игровой голос (который сообщает о захвате точки, например) панорамируется на 70% в сторону и т.д… Во всех остальных играх и приложениях все ок, драйвера и ПО последние на месте. Иногда лечится переключением устройства вывода с SB на встроенную и обратно в настройках.

2 лайка

Странная хрень
Можете скинуть конфиг/настройки
У меня есть предположение что где-то стоит галочка на систему 5.1 или 7.1 - поэтому звук скачет по каналам

Не, карточки от Креатива довольно качественно 3Д звук обрабатывают для обычных 2.0 ушей. В остальных играх всё нормально с 3Д позиционированием.
Тут именно проблема в самой игре со звуком пролетающих самолётов: слышишь его справа, а он спереди; слышишь слева, а он справа и т.п. Причём все вот эти непонятки со звуком - рандомные, т.е. - 3Д позиционирование нормально не работает. Нормально можно только понять, что самолёт к тебе приближается-отдаляется

1 лайк

Может да может нет
Я проблем что звук воспроизводится то тут то там не замечал по этому и попросил конфиги скинуть

В настройках игры только вывод звука, в конфигруации ЗК только наушники

Да, я согласен. Позицинирования тут нет. Гайджинам далеко до КС ГО.
При смене наушинков я вообще не понимаю кто и откуда по мне стреляет. Хотя, казалось бы, это просто настройка задержки каналов между собой.

1 лайк

Тут вобще с позиционированием звуков беда,по звуку определить с какой стороны подлетает самолёт у меня ещё ни разу не получалось.Танк позиционирует почемуто нормально,шаги пехоты фифти фифти…


У меня лично так

Это потрясающе, конечно. Но мне (или другим людям с похожей проблемой) нужен вменяемый ответ о текущих проблемх позиционрования звука в 3D и взаимодействии с звуковмыми картами.
Благодарю, что уделил внимание этой теме.

Что-бы звуковое позиционирование нормально на картах от Креатива работало для 2.0 ушей, надо в самой Винде выставить нужное качество и количество виртуальных сателитов: 5.1 или 7.1, а в панели настроек звуковухи выставить используемоё физически количество сателитов или просто наушники - если уши 2.0 Так-же, скорее всего, надо сделать и на звуковых картах от Асуса.