Принудительный PvE режим как способ улучшить матчмейкинг для PvP

В целом на форуме много предложений по PvE миссиям, с расписыванием различных типов задач, типа партизанской засады на конвой, обороне от волн врага и т.д. но я бы хотел сделать акцент на его практическом применении для улучшения PvP режима.

TLDR: Стартовать матчи, в которые кидать игроков только той стороны, у которой значительный перевес в лобби ожидания по количеству игроков.

Сейчас, особенно на высоких рейтингах, перевес по количеству и качеству игроков в лобби практически всегда на стороне стран Оси. Поэтому ПвЕ я предлагаю использовать не как отдельный режим игры, который можно выбрать и целенаправленно играть только в нём, а как способ убрать перекос на ту или иную сторону, и только когда это необходимо.

К примеру, если сейчас за немцев в лобби ожидает 30 человек, а за советы 20, матчмейкинг создаст три катки, чтобы вместить немцев, и раскидает по ним 20 несчастных советов: где-то 7 человек, где-то 8, где-то 5, которых скорее всего нагнут во всех трёх катках. В итоге советы просто ливанут, как я всегда делаю, и немцы останутся добивать команду ботов с парой человек, которым всё равно нужно добить бустер хотя бы снайперами или миномётчиками, то есть это будет практически тот же PvE режим.

Поэтому почему бы сразу не кинуть излишек командиров у превалирующей стороны в PvE режим? Тут я не предлагаю создавать принципиально новые миссии или что-то сильно изменять, возможно просто сделать некоторые фиксированные подкрутки и твики. Например, чтобы боты постоянно заказывали авианалёт, дабы чем-то занимать пилотов противника, и имели прокачанные предустановленные отряды, в основной массе стрелковые отряды по 9 человек для создания массовки, миномётчиков и ПТ бойцов, благо сейчас их научили стрелять по технике. Самих ИИ бойцов подкрутить перками на скорость лечения, бег и здоровье, не затрагивая меткость и поведение. Для таких режимов думаю рациональней всего выдавать живым командирам сторону наступления, иначе они просто затянут всё колючкой и будут крошить наступающих из пулемётов.

Далее, в таком режиме в идеале должны сохраняться все те же способы фарма дейликов, рейтинга и очков, но можно незаметно снизить получение опыта и серебра, т.к. оно будет компенсироваться большим количеством фрагов. Можно вообще никак не обозначать, что в данном матче против игроков полностью ИИ-команда, то есть по геймплею это будет никак не отличаться от обычной катки, из которой слились немногие противники. Повторю ещё раз, основное отличие в том, что в этот матч будут добавляться командиры только одной стороны. В результате мы сделаем матчмейкинг оставшихся PvP матчей более честным

Для критерия отбора бойцов из лобби в PvE режим можно использовать несколько параметров - это его ранг, боевой рейтинг, наличие команды, процент побед за данную сторону и т.д… Например, если у советов в основном 3 и 4 бр, а у немцев 4 и 5, отправить игроков с максимальным рейтингом воевать против ботов, сгладив перекос в PvP лобби.

4 лайка

Сам текст вроде толковый, но предпосылка какая-то ложная. Я играю в основном за советы. И не было у меня ни единого боя, даже ночью, когда на 10 немцев было 5 советов. Всегда было 10 на 10 живых. Вопрос в качестве игры этих живых, а не в самом наличии оных. И потому, что живых игроков как раз хватает, все остальное построение твоей мысли терпит крах, так как тут нет проблем с ботокатками, тут есть проблема в том, что в среднем за одну сторону играют лучше, за другую хуже. И дело тут не в оружке, на 2 БР нет доминации у оси по оружию или технике.

2 лайка

ты пишешь про 2 бр, значит есть какие-то другие?) поставь пушечку 4 или 5 уровня и сравни ощущения )

Первый же бой, в который меня кинуло до его начала, из которого я естественно тут же ливанул


Так что проблема реальна. А качество бойцов обуславливается очень просто - народ не любит проигрывать и тупо не играет в мальчиков для битья. Вполне вероятно ещё простое соотношение прокачки - в матчмейкинге немцы все в основном сидят на 5 бр, а из-за нехватки советов 4-5 бр, система закидывает троечников тоже в кучу, как студентов и бюджетников

1 лайк

ВО-первых, не я это пишу, тут 90% все прений как раз на тему второго бр, а не пятого.
Во-вторых, если бы ты подождал еще 5-10-15 секунд, то получил бы 10 на 10. Но ты ливнул. У меня ни разу не было ситуации, когда не хватало игроков за советы. А то, что в какую-то секунду времени комнаты не успевают набраться, такое может быть и у немцев, и у японцев, и у амеров. Но в итоге добираются за всех.

1 лайк

потому что вместо того, чтобы спокойно играть тем оружием, которым им хочется, игроки вынуждены залезать туда, где нет нагибалова. Всё верно. Но я не акцентировался на конкретном бр, предлагаемый мной механизм принудительных ботокаток может использоваться на любом бр, где матчмейкинг страдает в конкретный момент времени

Нет, и не всегда. Когда матч стартует, в пустые слоты встают ИИ-игроки. И я выше в тексте писал, что проблема не только в количестве, но и в качестве игроков. И баланс должен быть не только по количеству, но и по качеству игроков. Поэтому если у немцев все 4-5 бр, а у советов 3-4 бр, матчмейкинг должен подобрать такой баланс, при котором шансы будут математически равнее. И всех, кто не вписался в матч, отправить в ботокатку, чтобы не скучали

И если ты был бы внимателен, то они потом вытесняются живыми игроками, которых докидывает после старта боя. И в итоге всегда я вижу 10 на 10. И только после 4 минуты боя, ливеры и боты перестают заменяться игроками. В бой уже не докидывает.

опять двадцать пять. Как раз тут более-менее баланс работает. С точки зрения игры, игрок с одним СВТ 40 и кучей болтовок-полноценная пятерка. И его ставит ровней игроку с нормальным пятым БР. Игрок с хорном считается пятеркой, хоть у него остальные отряды-сплошь пазики 2 и болтовки. И таких клоунов никак не забалансишь. Они есть и будут такими. Я даже спорил, мол зачем вы лезете на пятый, когда ваш ранг дай бог второй. Ответ один и тот же. Они хотят играть на лучшем оружии. Они так видят фан от игры.

Ну тут все сразу ясно.

Не им а вам. Вы хотите просто стрелять ботов и не напрягаться. при виде и трудность сразу убегаете

И ты думаешь игроки это вдруг поддержат? Ты сам вырыл могилу своему предложению.

Ну да. А через пару прокруток мне выпала задача обороны в сталинграде, в которой по рангам союзников мне показалось, что мы можем иметь какие-то шансы на выигрыш, из неё я не ливанул и её мы выиграли. С наполовину захваченной последней точкой )
Я не считаю это зазорным и постоянно пишу что сливаю и прокручиваю бои. Я бы этого не делал на постоянной основе, если бы матчмейкинг был справедлив. Именно поэтому я и пишу этот тред

Да

Это та же самая ботокатка, в которые все с удовольствием играют. И нигде и так не написано, кто сколько опыта получает за какие действия. С очками понятно, они отображаются на экране, опыт никто толком не знает, как рассчитывается. Поэтому можно его подрезать процентов на 10-15 и вы будете всё равно счастливо расстреливать ботов из пулемёта или снайперки, ни о чём не зная. В любом случае вы набьёте тот же опыт на возросшем количестве вражеских фрагов, для того его и предлагаю подрезать, иначе все будут рваться попасть в ботокатку )

Но в неё сейчас играют получая полный опыт и серебро а ты хочешь это отнять и в чем смысл тогда всего этого? Немцев сейчас все устраивает, ну а советы или ушли из игры или сели на немцев или играю стаком.

нет, почему-то видимо все привыкли что всё нерфится сразу тотально и глобально. Поясняю, в обычном бою ты можешь засесть где-то в удобной позиции и отстреливать сколько-то вражеских бойцов из окна, пока живой игрок не закинет тебе взведённую гранату на второй этаж. Боты так пока не умеют, поэтому количество отстрелянных тобой фрагов за бой вырастет. Процентов на 20, например. Но это также означает, что ты получишь на 20% больше опыта, чем игроки в честном пвп, при этом меньше напрягаясь. Поэтому количество получаемого опыта должно быть уменьшено соразмерно возросшей лёгкости его набивки, чтобы в итоге не было никакой разницы

да, потому что играя за советы тебе в то самое окно залетит сразу три гранаты и фугас из королевского тигра после первого же выстрела. Но если мы отправим часть лучших вражеских бойцов гасить ботов, играть за советов станет легче и игроки начнут постепенно возвращаться. А если все вдруг хлынут играть за советы, точно так же можно будет выдавать уже советам ботокатки.

Голословно, нету гарантии что я вдруг буду набивать больше фрагов на самолете или на КТХ в серой зоне, так как я и сейчас бессмертен.

Так что спасибо но НЕТ.

Потому я и говорю, что это нужно сделать без огласки, чтобы никто не знал разницы )

P.S. Ну вот пример, смысл был загонять туда живых советов, чтобы их порвала ватага маршалов? В итоге все слились и заканчивали на той же самой ботокатке