Поведение ботов. Немного опытов

Некоторые закономерности поведения ботов.
Фиг его знает, понадобится это кому в будущем или нет, но сегодня я специально понаблюдал за поведением своих ботов и как компьютерные болванчики реагируют на изменения окружающей обстановки.
Результат такой:

  1. Различий в поведении ботов разных фракций нет. Амеры, советы, немцы и японцы действуют одинаково глупо. Так что редкую, но все встречающуюся идею о различии интеллекта ИИ разных фракций можно отбросить.
  2. Время реакции ботов… Заставляет грустить. Опытным путем установлено-у отряда в 9 рыл уходит примерно 10-12 секунд, чтобы повернуться на метку игрока. Причем не всем разом, а по одному. То есть, сеэначала поворачивается один, за ним, другой, третий и т.д.
  3. Также установлено-боты часто тупят ввиду того, что приоритет “не лезь под выстрел игрока” стоит выше, чем “убей противника”.
    Из-за этого бот, на которого посмотрел игрок, начинает суетливо бегать по сторонам-лишь бы избежать вашего взгляда, покидает укрытие и вообще, ведёт себя, словно пойманный ночью на кухне таракан. При этом даже не пытаясь ответить на стрельбу противника.
  4. Интеллект отряда ботов не зависит от количества бойцов в отряде. И три, и четыре, и пять, и девять бойцов тупят абсолютно одинаково. Вторая теория-мол, у отряда ИИ чем меньше бойцов, тем они в целом умнее-можно считать опровергнутой.
  5. Нам обещали, что бот сможет сесть за пулемёт. Ну и где? На полигоне этого добиться не удалось, в боях я этого также не наблюдал. Какие для этого вообще нужны условия? Пулемет, бот и противник, стоящий вдалеке и не двигающийся целую минуту? Неясно.
    При этом боты в автомобилях (проверено лично) отличаются резкостью и точностью стрельбы. Чем это обусловлено-надо узнать.

Пока это все, что удалось выяснить опытным путем.

6 лайков

тоже заметил, что они с грузовика на ходу стреляют аки терминаторы
вернем в игру забытый фан из sudden strike, когда виллис с пехотой и гранатометчиком был топовой машинкой нагиба!

я бы сказал что они в целом просто начинают стрелять когда сидят в автомобиле и это наверное связано с тем что боты либо двигаются либо стреляют и не могут это делать одновременно самостоятельно, а вот если им самим двигаться не приходиться то тогда…

1 лайк