Помощь с созданием карт

Господа, кто может помочь разобраться с редактором?
Я хочу запилить тренировку, которая будет полезна новичкам.
Но, к сожалению, как и что делать понятия не имею.
Просто, если буду тыкаться сам - залипну надолго.
Есть хоть кто-нибудь, в рядах доблестных форумчан, кто знает редактор от А до Я ?
И есть ли у них пару свободных вечеров, чтобы всё подробно объяснить мне в дискорде?

2 лайка

тренировка со скриптами вначале или полигон?

1 лайк

будешь делать тренровку, запили заодно карту, где всё оружие , включая за ЗЗ и премы можно потестить. )

Вот тут кстати просто.
Просто все возможные, доступные в редакторе энтити разместил на столах и ок.

Со скриптами.

Идея отсюда.

Я когда-то в Тундре карты создавал в редакторе со скриптами и т.п. Тоже в теории легко казалось. В итоге неделю минное поле делал…

Ну если никто не откликнется на мой зов - видимо, буду постигать твой опыт эмпирическим путём.

А точнее по гайду KeoFox’a

есть гайд от Деда

свои скрипты писать нельзя. Да и файлы добавлять тоже (кроме текстур, но и они через костыли). Поэтому, твой единственный скрипт - захват точки, либо другой скин для обучения, типо также пробеги, перелезь, постреляй покидай гранаты (как в официале).

1 лайк

Хм, ладно, с кат-сценами я загнул.
Т.е. вообще никак не сделать нужную задачу с триггерами?

Можешь смело на форуме темы с вопросами создавать… Или в этой. Так другие, возможно, ответы на свои вопросы или что-то интересное увидят.

Для базового знания есть официальные гайды.
Есть так же неофициальный: (недо)Гайд по редактору: Киллер фичи и пути к их созданию, который охватывает больше моментов, но при этом кратко рассказывает о них.

Делаю. По вечерам иногда. Правда вряд ли на этой неделе загружу на портал. Вероятно в выходные, но скорее всего только на следующей неделе.

Можно просто раскидать предметы и уйти в туман. А можно и чуть по сложнее. Сделать так, чтобы были и варианты полностью улучшенного оружия. И при подборе были патроны + их всегда можно было пополнить у ящиков. И технику, как на обычном полигоне. Можно и еще дальше пойти: респавн неактивных противников и техники.

К сожалению… Пока что не можем использовать свои скрипты. А объекты-триггеры из обучения привязаны к ним и, вероятно, не сработают в пользовательских картах. Ибо скрипты не загружаются.


Думаю, что многое реализуемо. Хотя в многих местах придется делать костыли и использовать entities.blk (шестой раздел в неофициальном гайде) для смешивания свойств у объектов или создания новых.

Главная сложность будет, наверное, в информировании игрока о задачах миссии. Хотя, в теории, можно пару стратегических точек разместить для текста. Либо же почти всю информацию добавить в брифинг, хотя это такой себе вариант. Врагов, кстати, без проблем можно пометить. Вообще с метками проблем не будет.

Кроме этого будет сложность и в ограничении возможности игрока, например, построить какую-то постройку раньше времени или вызвать бомбардировщиков в определенном месте. Или сделать захват при определенных условиях. Например БТРом заехать куда-то, но тут придумать что-то можно.

Лично я не думаю, что отдельные пользовательские миссии хорошо зайдут как обучение.

Могу потом расписать ± как сделать каждый сценарий. В теории. Но думаю, что тут лучше будет на ходу все. Спрашивать какие моменты ты хочешь сделать и т.п…

Из перечисленного, наверное, сложно будет сделать радиста и бтр. А трудно сделать понятно, вероятно, у штурмовика, бронебойщика, инженера и мотоциклиста.

А снайперам можно дать дополнительную задачу с ограниченным временем или еще чем-то.

2 лайка

Спасибо, распиши, если не затруднит.
Либо видосик какой запили, если время есть.