Помните? (Тема для любителей Италии)

Помните флаг Итальянского фашизма?


Символ итальянского фашизма ( не баньте пожалуйста, это ради истории) - Фасции, или же ликторские пучки (от слова ликтор) - пучки прутьев, перетянутые красным шнуром или связанные ремнями, в центре которых - топор. Атрибут власти древнеримских царей.
П. С. :axe: :axe: :axe: :smiling_imp:

4 лайка

П. С. Сори за то что ссылка а не картинка, ща попробую что-нить ещё найти другое

image

6 лайков

Не могу крепануть норм картинку, с телефона делаю. Найдите нормальные картинки, кому не сложно)

Зачем прутья? Для телесных наказаний :smiling_imp:

я сомневаюсь , что это фашистский символ, его много где используют, например ФСИН России

image

Ура победа, спасибо

1 лайк

Это буквально фашистский символ. А почему он у фсин…посхалко ?

Причем была даже анекдотичная ситуация

Он конечно появился до Муссолини как и свастика до Гитлера, но оба решили взять уже имеющийся символ.
Собственно фашизм и происходит от слова Фасция

К тому же у схожих структур других стран она тоже имеется

image

5 лайков

Вот такое меня и раздражает. Существуют нормальные символы, жесты, девизы. А потом их начинают использовать люди далеко не лучших взглядов, и они начинают с этими взглядами ассоциироваться

1 лайк

Вопрос не только личного взгляда, но и пропаганды, на самом деле. Те же нацисты и их пособники вполне себе использовали всякие разные флаги и знамёна, придуманные до них, но далеко не все из них сейчас запрещены или даже ассоциируются с Рейхом и коллаборантами у не знатоков. Пушо “сомнительные времена” этих символов вспоминать невыгодно, вот и всё.

Для этого существует понятие контекста