Почему суоми надо спустить на 4 бр

в своей недавней теме по изменениям бров я упомянул понижение бра для финского суоми.

данное предложение было встречено некоторыми игроками в штыки, в связи с чем хотелось бы прояснить ситуацию и конкретнее обосновать понижение бра этому стволу.

для лучшего понимания позиционирования бубновых пп рассмотрим характеристики нескольких образцов 4 боевого рейтинга, на который и предлагается опустить суоми.
в роли конкурсантов выступят: ппд34/38 из прокачки
image-43,
ппд брамит за золотую заявку
image-20
премиумный ппд 40 дсз
image-21
и премиумный финский суоми
image-42.

в первую очередь нас интересуют такие характеристики, как:

  1. разовый урон
  2. темп стрельбы
  3. разброс на дистанцию

все эти характеристики мы можем узнать через ресурс, соответственно получая такие данные


как можно заметить по фотографии у ппд брамит несколько снижен урон от заявленного в игровой карточке и за основу в последующем сравнении мы будем брать урон из игровой карточки для более удобного расчета показателей, но все же учтем показатель из таблицы.

анализируя табличные данные мы можем понять, что каждый конкурсант по своему в чем то выделяется, так например можно выделить бафф перезарядки суоми, лучший темп стрельбы у ппд брамит, штык у ппд 40 дсз и возможность прокачки у ппд 34/38.

  • Темп стрельбы и урон

изучив показатели приступим к сравнению.


как видим с перком на живучесть все пп сохраняют возможность убить на расстоянии 50 метров с трех выстрелов (c учетом 6.1 урона у ппд брамит для него эта дистанция будет несколько меньше, но не критично).
казалось бы для суоми эффективная дистанция поражения несколько больше, чем для других пп, но стоит добавить фактор бронежилета и мы получаем те же 50 метров.

рассматривая график времени на убийство мы видим лучший показатель со стороны ппд брамит (0.13 с) за счет большего темпа стрельбы, чем у суоми (0.14 с).

подводя итоги по разделу: суоми не является лучшим бубновым пп в ближнем бою, а на дистанции просто держится на равных с остальными, некоторое преимущество над ппд 40 дсз и ппд34/38 можно списать на погрешность.

  • Разброс

в прошлый раз разброс бубновых пп и явился камнем преткновения между мной и другими пользователями.

однако как можно увидеть по диаграмме, суоми не имеет какого-то критического преимущества в этом показателе относительно других образцов.
image
это подтверждается и табличными данными (см таблицу выше, пункт dispersion), где указаны показатели 0.68 для ппд брамит и ппд 40 дсз, 0.7 для ппд 34/38 и 0.66 для суоми.

вывод по разделу: суоми имеет чисто символическое преимущество над другими бубнами 4 бр в этом показателе, что можно аналогично считать за погрешность.

общий анализ и вывод: таким образом исходя из выше приведенного текста можно с уверенностью заявить, что пп суоми не является чем-то на голову превосходящим свои аналоги у другой фракции и имеющим лишь единственный заметный плюс в виде ускоренной перезарядки, однако в этот же момент ппд 40 дсз имеет свою фишку в виде штыка.

таким образом я все же предлагаю: спустить пп суоми с 5 на 4 боевой рейтинг, это явится неплохим усилением прем отряда, но явно не сделает его имбой и оживит его, как конкурента своих аналогов.

источники данных

Enlisted Resource - Google Spreadsheets
Enlisted Tool

13 лайков

Извини, но от куда берёте графики

под спойлером все ссылки

спасибо

Учитывая что на 4-5 бре до сих пор встречаются игроки лоу рангов - что броник, что живучесть - не 100% фактор появления

images (13)

Моë мнение - все бубновые пп требуют понижения бра, не только суоми

p.s.
Screenshot_20240630-185725~2
*+ 15 марок
сосиски с пивом
и немка жена

12 лайков

серьезные аргументы, ты, однако привел, прям чувствуется, что много времени на обдумывание потратил.

проблемы пива являются проблемами исключительно пива.

аргументация?

Все топовые ПП 5 бра переносим на 4бр вкчая ппш71, кирай и томсан.

10 лайков

все топовые пп исключая кирай в балансе, не вижу смысл таких перестановок.

Глядя на такое лицемерие могу сказать что надо перенести все топовые пп5 бра на 4бря а кирай который почти шв пусть на 5сидит.

3 лайка

так, а в чем заключается лицемерие? аналог томпсонов должен соответствовать им по бру.

А может бубновым ПП как таковым на пятом делать нехер?

2 лайка

Дать бубнам повод их использовать

1 лайк

Кирай примерно в 20раз лучше чем любой томсан, а к ним всем на 4бр переносим ппш и томсан на 50патронов.
Это логично и правильно чтобы игрались ПП на 4, а шв на 5.
Если чёт не нравится то имба кирай пусть все также сидит на 5бр.

5 лайков

пожалуйста, ради бога используй приведенные в теме варианты, я тебе не запрещаю.

ну да, ещё там авт, авс, м2 карабин на 4 бр, много хочешь мой друг. имба кирай, забавное словосочетание.

1 лайк

Зачем? Я играю на 3бре, а на нëм нету в прокачке бубнов

Хотелось бы бегать с ппд3438 из Москвы в Москве, пересобираттся на 4 бр ради ппд не вижу смысла

К чему ты приплëл авто винтовки? Если вроде разговор про пп

1 лайк

хотеть много чего можно, бубнам на 3 бр не место, ни одному.

а к чему были приплетены топовые барабаны на 4 бр?

Какой вам, авт, М2 на 4бр, типо даже теоретически не разбираешься в ганах союзников?
Самазарядки на 4 + лучшие ПП.

Вполне, 40 патронов, урон хватает на убийства с двух выстрелов, маленькая отдача и разброс, высокая скорость пули и низкое падение урона на дистанции - у какой ещё ПП есть такие характеристики?

1 лайк

Ппд 34/38 будет на 3бр.