Почему листок не батла

Сын подсел на баттлу 2042 и чтобы можно было аргументировано беседовать о ней, я на неделю засел за неё. Благо ивентов в листке не было. А старое прошлое в БФ3 тянуло попробовать. В результате я обнаружил что многие вещи в этих играх кардинально противоположные:

  1. Цена. Батла стоит денег. Кто-то может купить за 1000р (цена для Хбокса), кто-то по геймпасу за 5000р в год. Внутри игры есть магазин с косметикой. Она понятна. Как всегда на любителя. Цены символические чтобы народ заносил по копеечке. Но за счёт объёма, я так понимаю, оборот выходит не хилый. ЕА не жаловалась.
    Листок у нас формально бесплатный. Магазин есть, но зачастую всё что в нём есть на игровой баланс особо не влияет. Косметика сомнительная ввиду отвратительной графики. Но цена такая, что иногда хочется думать “если дорого, значит оно того стоит”. Лично я за два года так и не убедил себя взять набор с матросами. Зато для экспериментов взял Feiyu Scorp Mini 2 - интересно как будет стабилизировать мою беззеркалку.
  2. Прокачка. В батле можно качаться в PvE (что все и делают). Причем для полной прокачки любого вооржуния достаточно набить им 360 фрагов на ботах… По моему опыту это часа два в игре. И больше всего времени понадобилось на 30 фрагов из болтовки от бедра. А так всё вооружение и технику при обычном подходе можно легко прокачать за месяц. Ну может два - максимум.
    В листке прокачка не просто душная. Она унылая. Нет никакого кайфа от постоянного прокачивания одной и той же болтовки в различных вариациях - обычной, снайперской и со стольным гранатомётом. Раньше это ещё в разных кампаниях надо было делать. Вообще туши свет. В итоге я лично за два года прокачал только советов и союзников. По сумме - где-то 2000 боёв.
  3. Баланс. В батле по вооружению баланс идёт в комплекте - всё вооружение доступно всем. Единственный вопрос - карты. Есть карты более сбалансированные, есть менее. Но все они играются приятно. Например, когда сначала не понял, что карта “Засекречено” почти копия карты “Метро” из БФ3. А потом как понял… :smiley:
    В листке баланс это предмет перманентного срача. Проблемы есть и в оружии, и в техники, и в картах. Сколько было вони насчёт “Сопровождения бронепоезда” пока его не вывели из ротации… Причём процесс натягивания баланса на реализм зачастую только подливает масла в огонь.
  4. Геймплей. В батле всё настолько динамично, что нет ненужных классов в игре. Не важен тип матча, не важна сторона, не важен скил. Каждый класс бойцов важен. Если нет патронов, аптечек, респов и РЭБ - вас продавливают те, у кого это есть. Я специально проводил эксперименты.
    В листке всё очень вялое. Я понимаю что это не титанфол. Но! Нужны патроны? Строй! Нужны респы? Сначала найди место под респ, потом закопайся и уже потом строй! Или сначала построй респу, потом мешки вокруг неё. И мину сверху не забудь. И так всё долго… Солдаты бегут медленно, техника едет медленно (грузовикам вообще привет), самолёты… в общем симулятор бега до поля битвы.
    Кроме того сам движок листка устарел настолько, что ты зачастую борешься с ним, а не с врагом.
    В батле через любые препятствия тебя перебрасывает с притягиванием к объекту, в листке надо упереться в него и только потом пытаться преодолеть.
    В батле любое действие можно прервать другим дествием, а листке пока не перезарядился не сможешь залезть в окно.
    В батле урон от взрывов предсказуем, в листке бомба 250кг прямым попаданием в танк может не сработать.
  5. Косметика и кастомизация. В батле часть косметики открывается просто за прокачку. Часть - за события. Есть платная. Причём выглядит всё как всех остальных современных играх. Есть просто изменение текстур. Есть и переработанные модельки оружия и техники. Я как-то заглянул в кастомизацию какого-то танчика - там у меня открыто разных моделек как у дурака фантиков. Даже одна понравилась.
    В листке с косметикой всё крайне сложно. Есть красные ППС, есть болтовки в тряпках. Пистолетов гравированных - ящики. Но нет ни одного, который бы был похож на те, что есть музее. Всё оружие без номеров и маркировок на прикладах… С солдатами и техников всё сильно лучше. Но в боях всё равно народ катается в основном со стоковыми скинами ибо все они идут за ЗЗ. А выбить ЗЗ в существующей системе гринда рядовому человеку зачастую не под силу.
    Я понимаю что косметика в листке это показатель вовлечённости человека в игру. Но я хочу играть в игру с людьми, которые тоже имеют всю ту косметику, что имею я. Мне приятно видеть вокруг себя красивых солдат, технику и вооружение. Один звук ПДМ-42 чего стоит. И у скольких он есть? Единицы. Хорошо ли это - однозначно нет.

Всё. Устал писать :slight_smile:

2 лайка

Почему листок не фортнайт.

Игра платная. Весь стимул доната в листке сводится к прокачке. Больше опыта, чтобы больше серебра, чтобы быстрее получить контент.

Странно что в батле при таком ценнике не смогли отказаться от прокачки.

Только в последней. Что не характерно для серии. В конечном итоге где сейчас эта Батла ? При масштабах задуманного сила конвейеру и колды

Ну дальше по фактам. Но опять же бы себя не ограничивает в клоунских скинах, в отличие от сеттинга листка. Людям нравится разный уровень динамичности.

А в конечном итоге что ? Если все хорошо так, то зачем листок?

1 лайк

Почему листок не нид фо спид? :thinking::thinking:

1 лайк

А в чём вопрос то собственно? Судя по посту листок никакой, а батла ууу какая, в таком случае чемодан, вокзал, батла

2 лайка

Ну учитывая какой гадостью была на выходе 2042… и как её переработали. Разработчики сделали ооочень огромную работу)

А вот тенденция развития Енлистеда удручает. Долго, слишком долго… А баги старые так и остаются.

1 лайк

У меня то же впечатление. Про баги я вообще молчу - один значок артудара в стопор вгоняет.

1 лайк

Почему листок не фнаф?