Почему кумулятивные снаряды работают как фугасные?

Мне не очень понятно, почему кумули могут спокойно косить так же пехоту, как и фугасы. Может есть какое-то рациональное объяснение?

Ну да есть, в cumулятивах тоже используется много взрывчатого вещества, поэтому он тоже может наносить урон по области так работает в тундре к примеру. Хотя сами кумулятивные снаряды обычно обладают там меньшей областью взрыва.

вообще тот же рпг 7 часто используют против пехоты помоему именно с кумулятивным снарядом , хотя отдельно также есть осколочный.

Спойлер

осколочн.
image

Кумулятив это и есть фугас направленного действия.
Да, обычно имеет слабый осколочный эффект (тонкие стенки). Но существовали и комбинированного действия, с осколочной рубашкой.

5 лайков

Ну да, но он по мощности не хуже фугасного. Есть у меня и пазик и штуг с кумулями, по началку даже и не предполагал что кумули пехоту дамажат, как оказалось, очень даже дамажат.
Кто-то говорит что кумули мощнее, но как по мне одинаково.
У нас сейчас всё сильно упрощено, в плане тюнинга комплектации. Надеюсь в будущем, если игра не загнётся, сделают объединение техники, как с компаниями и добавят подвесы как в Тундре. А кумули будут как премиумная или акционная привилегия, но с более реалистичными статами, всё же тротила и осколков в нём поменьше.

А разве кумулятив не создаёт струю расплавленного металла которая прожигает броню? Против которой и придумали динамическую защиту

Ну он достаточно грамотно всё сказал. Он именно что пробивает, потому что не за счёт температурного эффекта, а каких-то нереальных скоростей этой кумулятивной струи.

да, при помощи взрыва направленного.

Тогда он по идее фугасить не должен) ибо направленного действия

должен, о же взрывается во все стороны в любом случае.

Вчера в вт с 105 Шермана с кумуля стрелял по китайскому шерману рядом су 57б был
Так его осколками убило :joy::joy:

1 лайк

Зато у нас в листке картон может танкуть фугасы и кумули пт средств как не в себя .

Спойлер



Мне нравятся эти гробы в дамаг модели ахахахах

Это че за тунк
Святляк?

последний шерман

Спойлер

Вчера т34 по моему ханомагу работала два бб один фугас в итоге поджег с фугаса
Три выстрела Карл, пережила машинка
Пехота доела

1 лайк

Так еще вчера взрыв пакет газ а-а-а-а-а а-а-а-а-а а-а-а-а-а а-а-а-а-а а-а-а-а-а танковал
Фича всем
Если заехать на гору мусора так, чтобы было пространство между землёй и дном машины метр
То ваша тачанка танкует два взрывпакета
Естественно на картах Сталинграда
Где сталь становится прочнее а люди не убиваемые и где подкруты советам так и не убрали

Спойлер

2024-02-25-15-21-15

3 лайка

Кумулятивные боеприпасы предназначены для поражения бронетехники и долговременных фортификационных сооружений. Против пехоты они малоэффективны. Все дело в особенностях конструкции и механизме взаимодействия с преградой. Бронебойная “болванка” проламывает броню за счет кинетической, ударной энергии. Фугасный снаряд — всей мощью заключенного в нем взрывчатого вещества. Кумулятивный же боеприпас пробивает препятствие в локальной точке, воздействуя на нее узкой сконцентрированной струей продуктов взрыва. Если провести параллель с холодным оружием, такой снаряд напоминает панцербрехер — средневековый узкий граненый кинжал, удар которого за счет низкого удельного сопротивления был способен пробить пластину даже железного доспеха.

ну собственно я хз как он работал во 2 мировую но мне кажется что различия не должны быть?

тачанка не имба)


а казенником можно даже танковать)

Самое забавное, что у кумулятивного панцерфауста и его дружков, фугасное воздействие равно нулю.
Ну а что касается танкующего халфтрака-так и грузовики сейчас танчат как ББ, так и ручные гранатомёты, им похоже, забыли ДМ настроить.

1 лайк

Нет не имба))))
Посредственный прямоугольник на полугусенецах

Но при этом в стороны он тоже нехило взрывается. И если танку на этот взрыв наплевать, ему может навредить только кумулятивная струя, то например пехота на танке это отлично чуствует.