Переработать систему заработка серебра

Примечание: все приведённые ниже примеры и цифры не являются конечными и могут видоизменяться в процессе обсуждения. ЧЕКАЙ ТОПИК!

В ходе достаточно продолжительного наблюдения за заработком серебра и вопросами фарма, поднимаемыми как в процессе игры, так и в процессе обсуждения на форуме, я пришёл к закономерному выводу. Что фарм серебра, очень скудный и привязанный к очкам, немного не соответствует ролям игроков, которые те занимают в бою.

Кто сейчас в игре получает больше всего очков? За редким исключением, это т.н. “кэрри”. Тот самый электровеник, который носится по карте, теряя отряды и роняя кал, настреливая за сотку-две фрагов. Либо же турбопылеос, выкачивающий живую силу с точки посредством планомерного закидывания туда фугасов из серой зоны. Как активный пользователь рожалок, точек возрождения и фортификаций, хочу отметить, что меня такое положение дел не устраивает. Как и крайне медленный заработок серебра в принципе.

Что я предлагаю?

Сейчас серебро высчитывается как

“1/10 суммы очков за бой Х множитель победы/поражения Х множитель армии”

Вместо этого, я предлагаю ввести фиксу. Т.е. каждое конкретное действие в бою будет вносить то же количество очков, что и раньше, но заработок серебра не будет к нему привязан. Например:

Захват точки - 100 серебра за 1 очко захвата. Обычно в столбце “Захват точек” у игроков бывает от 0,1 до 3, что даёт множитель от 10 серебра до 300. Согласитесь, 300 серебра за активный захват точек - это уже приятный бонус.

Возрождение отрядов на вашей точке - 10 серебра/возрождение. Аналогично и с машинкой.

Уничтожение техники - 20 серебра/техника

Убийства. Тут надо разделять: в игре есть ФРАГ, есть ПОМОЩЬ, и есть ФРАГ НА ТОЧКЕ, это 3 разных категории.

За ФРАГ - 2 серебра (3 за голову)
За ПОМОЩЬ - ничего (т.к. оно и сейчас в реальный опыт не идет практически)
За ФРАГ НА ТОЧКЕ - 3 серебра (4 в голову)

image
Рассмотрим на примере Стрелка.

Игрок убил 79 бойцов, из них 31 - на точке. Будем считать без хэдшотов. Значит, за 31 бойца у него 93 серебра. За остальных 48 у него 96 серебра. За технику по нулям, а за инженерные постройки (считаем, что он построил точку и там 8 раз возродились) - 80.

Итого: 269 серебра. Не много, но это честная работа. Как ни странно, игроку в данной ситуации выгоднее дать врагу шанс подойти к точке, чем зажимать его на респауне, что в определённой степени “развязывает руки” атакующей стороне.

Рассмотрим пример противника.
image
Игрок убил 57 бойцов, из них 37 на точке. Тоже без хэдшотов: 202=40 серебра, 373=104 серебра. 1 техника уничтожена = 20 серебра. за инженерные постройки 6 очков (считаем, что там возродились 5 раз) - 50 серебра. Нахождение на точке - 2.3*100=230 серебра.

Итого: 444 серебра, из которых больше половины - это просто за то, что он стоит на точке.

Обороняющийся, который находится в менее рисковой ситуации, получает меньше, но вообще он обычно и настреливает достаточно много. Но: большой стимул получает тот, кто стремится на точку, ибо на ней фарм идёт гораздо активнее. Привязка заработка серебра к конкретным показателям, которые отражают реальные действия, а не к условным очкам, которые фармятся от пролетающей мимо мешков с песком пули, может дать тот самый “пряник”, который заставит игроков, в том числе новичков, крутиться вокруг точки захвата и активнее на неё наступать.

UPD: Помимо указанных “открытых” показателей, я бы предложил также вывести в отдельную категорию уничтожение вражеских рожалок и давать по 20 серебра за каждую (мобильные рожалки не считаем - их уничтожение идёт, как техники), что мотивирует людей рейдить тылы.

Все цены на действия опциональны, можно добавить и другие, предложения приветствуются, как и критика.

5 лайков

А в чем кардинальное отличие? Сейчас условно за уничтожение техники дают 500 опыта, т.е. 50 серебра. А будут давать просто 50 серебра без привязки к опыту.

3 лайка

Ну вообще тебе очки не только за технику дают, на самом деле. А за всё. За помощь в бою, за помощь постройкой и т.д. Я скорее за то, чтобы расставлять акценты на тех действиях, которые реально приносят импакт в бою.

1 лайк

Спасибо, кэп. Они и щас так ведь. Ну да ладно

Уничтоженный танк - 500 очков опыта.

Уничтожение вражеского респа - 55 очков опыта.

image

А отличие в том, что за игру на технике и все эти “помощи” практически не идут в реальный опыт. Таким образом фарм на пехоте в общем-то не поменяется, а вот самолёты и фугасные кусты будут серебряными жилами.

2 лайка

Тоже верно. Можно вычеркнуть вообще категорию “помощи”. Пожалуй, так и сделаю, спасибо за замечание.

можно сделать так ты играешь а серебро получаешь в конце месяца за все бои что ты на играл за месяц

надо добавить мародёрство скажем на респе команды стоит грузовик игроки находят ценности на карте боя тащат это в грузовик и в конце боя если они победили то получают доп серебро
на количество доп серебра влияет на то какие ценности они собрали ведь у них разная цена


идея предложенная очень давно

2 лайка

У его Верблюжьего Высочества одна идея лучше другой

2 лайка

Что ты употребляешь? Раскрой свой секрет.

У нас в игре ничего тяжелее ручного оружия поднять нельзя, ни гранаты, ни мины, ничего. А ты про какие-то “ценности”. В этой игре ценности есть только у скрепных Советов, пожалей их.

1 лайк

на картах туниса есть ткани , мешки с пряностями , на картах восточного фронта можно добавить свиней , кур , коров и так далее
image


image
image
image
image

3 лайка
1 лайк

спешишь на точку, а навстречу братишки с гусями и поросями. угар лютый, я за

2 лайка

Ещё ввести банк,чтоб можно было брать кредиты, или вообще сделать ипотеку например для ктх. И слоган:“имбуещь- щас,платишь- потом”, а мелким шрифтом в договоре:" вы должны отыгрывать на ктх максимум 2 боя в день, до выплаты ипотеки, и обязаны оформить осаго- купить большую сумку и 4 комплекта инструментов каждому и каско- купить каждому танкисту по кираю"

2 лайка

одни игроки берут кредит а другие игроки выдают серебро в кредит под 40% ставку у того кто взял в кредит серебра взымается автоматически 99% от добытого серебра идёт на погашение кредита

1 лайк

Тут нужно осторожно, а не то, появятся финансовые махинаторов,что будут создавать новые аккаунты,брать кредит,передавать 3 игрокам и потом не заходить в игру

2 лайка

и ещё нужно добавить достижение вы все мне должны за то что игрок выдал кредиты 100 игрокам

“не имей сто друзей,а имей сто должников”
Награда: портрет

Спойлер

scale_720 (2)

2 лайка

Знаю что полетят тапки.
НО! По мне так вполне нормально фармится серебро (с премиумом). Я поначалу тоже чувствовал недостаток. А сейчас и серебро есть и третью сторону закончил одевать на 90%. Для БР 2,5. Под 3 БР еще не собирал, куда торопиться. :thinking: Еще не факт что новый ММ добавят на перманент.

1 лайк