Озеро Белое. Монастырь

Среди изменений в будущем крупном обновлении есть обновление для карты “Озеро Белое”, для самой северной ее точки - Монастырь на холме.

Одно из самых заметных изменений - окоп…Правда вот направлен он в сторону обороняющихся и скорее полезен для атакующих уже после захвата Монастыря, т.к. из него удобно просматривать деревню под холмом.
Было - Стало


При подходе к точке для атакующих изменился рельеф и повырубали растительность, ничего критичного:


Добавили дорог и чуть поменяли географию окопов:

Screenshot_162
Screenshot_161

Удлинили защитный окоп и появился объезд и брод для техники за Монастырем (с обеих сторон реки). Теперь объезжать Монастырь при подъезде ко 2 точке можно и там.


К сожалению, точка Монастырь на этой карте не нравилась именно тем, что она сдавалась обороной слишком быстро из-за отсутствия оборонительных сооружений, направленных в сторону атакующих и перестрелка проходила на открытом пространстве, боты внутри церкви же забирались гранатой. Укрытий и не добавили. Жаль.

6 лайков

Да, озеро белое одна из лучших карт в Московской кампании да и в игре в целом. Очень жаль, что “Каменку” не развивают, хотелось чтобы добавили вторжение, городских боев в Москве маловато :frowning:

8 лайков

Я наоборот люблю Москву как раз из за минимум городской застройки, соответственно меньшего количества кемпингов.

2 лайка

Как говорилось античными классиками, а позже уже повторялось западными осеводами Jedem das Seine. Но CQB немного не хватает.

Какая разница будет там окоп для обороняющихся или нет, всё равно танк со старта вынесет пол тимы в этом монастыре

2 лайка

Я бы предположил что окоп нужен что бы респу построить и её не сносили так легко как сейчас

Но смысл ты пока проедешь этот брод пока поднимешься по холму точку уже заберут, куда удобнее встречать танки врага со стороны моста и фугасить монастырь если кто то в него залез

Согласен максимально бредовые изменения, единственное что было бы нужно это зашить окна церкви со стороны атаки, потому что против любой фугасницы 75мм ничего не спасёт, я так набивал по 20-30 килов еще в начале раунда

По поводу новых дорог это конечно прикольно, но с правой стороны монастыря куча вражеской пехоты которые снимут твой танк, ехать на лево это к мосту ехать что тупо потратишь время) заезжать на сам холм тебя пометят и уничтожат единственный наверное плюс от этих новых дорог это то что ты сможешь рожалку везти не через мост, но опять же оно и будет работать со стороны нападавших, им не придется тащится через реку)

Слишком близко к точке. Прям по ее границе.

Опять-таки, это скорее объезд для атакующих ко второй точке. Раньше был 1 проезд через мост, теперь 3 - мост и 2 брода.

Для защиты - да, точка максимально не защищена, простреливается и с танков и оружием на подходах, её видно прям с респа, а вот защите не видно с обрыва ничего.
Я не особо углублялся в исследования респов и прострелов, но не думаю, что стало легче ее оборонять с этими нововведениями

1 лайк

Там где стоит домик одинокий можно реку форсировать, я на прем бтре проезжал, воды не так много так что не тонешь, да придется конечно немного потыркатся но за то приедешь куда ближе чем объезжать по кругу)

Да, но это все равно близко было к мосту и контрилось, если команда не “боты”.

Я всё же ждал защиты для первой точки. А то получается, что эта карта если играется с севера, то сразу сливается первая точка, а если с юга, то наоборот, хрен возьмешь.

Ну мне кажется что улучшение это именно для игры с юга, а игру с севера хитро забыли)

Может мне сейчас с тимой повезло, но сейчас первый раз на эту карту попал с обновы. И нападавшие вообще ничего не смогли, не смотря на наличие КВ и 34-ок. Возможно, конечно, если бы бои шли 10х10 живых игроков, было бы сложнее, а тут 2-ое на танках были и оставшимся сложно пушить…
Но пока беру свои слова назад. Защищаться было гораздо легче

Изначально атака идет с реки в монастырь — и по канону ОН последняя оборонительная точка.

Только что штурмовали эти позиции, теперь шанс у защиты есть удержать точку. Правда, тут ОСЬ чудом победила на последней секунде. :slight_smile:

Я на полном серьезе первый раз вижу, чтобы церковь была последней точкой. Сколько раз играл, она либо первая, либо вообще не участвует в игре. :upside_down_face:

Она последняя точка, когда идёт первый появившийся в игре захват на этой части карты. Когда атака начинает в 6-8 домах и атака идёт через негустую рощу с мелкими холмами на окопы в форме восьмёрки у которых посередине точки большой деревянный блиндаж.

1 лайк