Один из сотен примеров

… неумелого геймдизайна и развития игры.

(Не читайте, здесь будет очень длинная простыня бомбежа вникуда (осознаю, что это пук в лужу), но вдруг хоть на йоту процента окажется небесполезным.

дисклеймер: в игре буквально сотни разнообразных проблем: критичные баги, мелкие баги, проблемы баланса, проблемы мап-дизайна, ган-плея, геймплея в целом, логические дыры во всём подряд, отсутствие вменяемого интерфейса… и так далее.
Часть присутствующих багов/проблем/недоработок критичные и вызывают желание удалить клиент игры, с частью из них приходится мириться месяцами (годами), а что-то игроки даже не замечают, но проблему это не отменяет.
Да, почти всё вышеперечисленное гораздо важнее, чем пример, который я приведу ниже.
Этот случай произошел со мной только что, он также вызывает подгорание, как следствие - негативный опыт. Как и остальные недоработки, с которыми мы сталкиваемся в Листеде ежедневно.
На примере этой, казалось бы мелочи, можно понять отношение разработчика к своему детищу.
Извините, за долгое предисловие.

Решил я поиграть на интересном танке США II БРа. Это М3 Lee, который добавили в последнем обновлении.
Он имеет уникальную (по меркам энлистед) механику, которая присутствует всего у нескольких машин в игре - многобашенность. Приятным отличием от MK I Grant является наличие пулемёта в командирской башенке. Круто, подумал я.

Естественно, чтобы механика многобашенности работала в полной мере, а также вы могли использовать дополнительный пулемет в ком.башенке - необходимо управлять танком и вести огонь сидя на месте Командира.

Три кружочка (для тех, кто не в курсе) - прицельные маркеры двух орудий и двух пулемётов.

Когда вы, сидя, на Командире, меняете тип снарядов на ОФ (у орудия 37мм, кстати, ПБОЗ - ПолуБронебойный Осколочно-Зажигательный - где подпись, для чего этот снаряд? Почему игрок должен гуглить это в интернете?) Извините, отвлёкся.

При смене снарядов на ОФ, а после, попытки переключить обратно на бронебойный, мы стреляем из 37мм БС-кой, а из 75мм ДС - дымами. Так как 2 и 3 типа снарядов у орудий, чтобы их “синхронизировать”, нужно нажать “R” 6 раз подряд! При этом вместо ведения боя вы должны внимательно следить за правым нижним углом экрана. Не дай б*же, вы ошибетесь - завэйпите вражеский танк и попутно будете шлёпать по нему 37-кой.
Если на любом другом танке, при пуке дымом, достаточно нажать “R” один раз, то здесь просто горит дупа.

Теперь, собственно, риторические вопросы:

  • Во-первых: ДЫМОВЫЕ СНАРЯДЫ на танках, от создателя бинокля и модульного ремонта техники! Зачем их вообще ввели в игру? Ими хоть кто-то пользуется, пожалуйста, отзовитесь?
    Можно подумать, это попытка наладить командное взаимодействие - типа, случайный тиммейт задымил точку, а случайные васяны этим воспользовались?

Для чего тогда в другом случае, зачатки взаимодействия наоборот - душатся в зародыше? Раллики призваны обеспечить минимальный тимплей, но вы вводите тонны ДВД мужиков и скотовозки, которые их обесценивают.

  • Во-вторых: Где ваши набранные Альфа-Бета-Супер-Дупер-Омега Тестеры? Вы их “набирали” для галочки? В одной адекватной игре есть отдел теста (сейчас может и нет, но раньше был точно, не суть), набранного из игроков, под НДА, которые работают за голду и добросовестно выполняют свои обязанности.

Да, я понимаю, маленькая инди-студия без денег. (ха-ха, у издателя попросите, тот явно не бедствует). Но ведь можно выделить хотя-бы ОДНОГО человека, на должность “координатор Теста”, например, вместо кучи малополезных хелперов? (без негатива)

Чтобы он мог собрать тестеров перед релизом, слить им тестовую сборку нововведений с задачей, вроде: “Ребят, берете новую технику, юзаете ее всяко-разно туда-сюда, потом пишете в закрытом спец-разделе форума фидбек, с вашими впечатлениями, пожеланиями, предложениями, найденными багами”.
Фокус-группа тестеров обязательно должна учитывать все “касты” от задротов-ноулайферов до подпивковичей, чтобы максимально усреднить фидбэк, сделав максимально удобно для всех.
Чтобы мотивировать их именно РАБОТАТЬ, выделять премии той же голдой, особо отличившимся тестерам, назначаемой тем же координатором.

Свежий пример, тяп ляп и в релиз. БР2 ОСЬ - А где арденны, сталинград, нормандия? Как такое можно выпустить, это даже не баг, вы просто забыли, какие БРы играют на каких картах - позорище.
Знаете, насколько неприятно получать настолько сырые патчи в лицо? Из подобных мелочей складывается общее впечатление об игре.

111

  • В-третьих, разработчики плывут по течению “ваших предложений”, не имея собственного плана разработки и единого видения игры. К чему мы движемся - веселой аркаде в антураже ВМВ или полусимуляторного, полуисторичного иммерсивного сессионного шутера?

На этот вопрос никто не сможет ответить, особенно разработчики. Вспомним, как в сталинградской кампании попытались в хардкор, с выносливостью для прицеливания из тяжелого вооружения. Хардкорный вид из триплексов техники и через фонарь самолетов.
Ап урона болтовкам - уже уклон в фентези, когда два одинаковых патрона в разных стволах имеют урон 23 и 12 соответственно.
Попил водички из фляги - силы восстановились и ты можешь бежать марафон с 52кг минометом за спиной.
Зато у нас аркадная материализация 9 мужиков в тулупах на пикающей рации или в кузове грузовика, в 50 метрах от противника. И битва за стратегический сарай с дровами… И так далее…

Надеюсь, что никто мой высер пост не дочитал до конца и не узнает, что я гей.
Короче, удачи разрабам и ждем релиза в стим, когда лучшая команда разрабочиков выпустит наконец-то свой шедевр в широкие массы и получит свой заслуженный титул игры года.

19 лайков

В настройках можно поменять кнопку по которой меняется снаряд, у меня для 37мм пушки это R, а для 75мм кнопка T. Меня гораздо больше бесит одинаковость маркеров, когда я вижу перед собой два серых кружочка, я не понимаю какой из них 37мм а какой 75мм.
Дымы иногда полезны, особенно раньше в нормандии это была единственная возможность как то навредить тигру и пантере).

1 лайк

Очень удобно)) Можно еще приключаться на наводчика 75 мм орудия и отдельно менять снаряд, потом обратно на командира, да… Уже бы удалили дымовые и всё.

Пост-бомбёжка на общее качество игры, на примере такой мелкой, но раздражающей ситуации.

1 лайк

Мне очень удобно, Лучше 2 кнопки назначить, и менять снаряды по ситуации. Нередко бывает что нужно переключиться на ББ только на одном орудии, а из второго продолжать гасить пехоту.

1 лайк

:thinking: Интересненько :thinking:

Опечатка, я хотел написать геймдизайнер.

1 лайк

тут очень просто:
если хотят таки усидеть на 2х стульях а не между ними [где оба два “вида” игроков недовольны]- разделить на 2 режима и на 2 ветки форума, что б любители фурри и пони не встречали ратующих за мат часть

по поводу М3 Ли. Чтобы не переключаться аж 6 раз для выбора нужного снаряда при управлении командиром, можно просто переключиться на наводчика 75 мм орудия и там выставить нужный снаряд. На 37мм снаряд не поменяется

Дымы юзаю регулярно. И против танков и для занятия точки нашей пехтурой.

1 лайк

Да, это я знаю, на 4 поста выше как раз об этом написал. Но.
“Отличная” реализация вспомогательной механики, которая призвана просто расширять геймплей, а по факту:

пересаживаемся на “4” - второго наводчика → нажимаем “R” 1 или 2 раза (главное, не перепутать), → нажимаем обратно “1”, и только тогда можем навестись на вражеский танк и стрелять залпом из орудий и так после каждой смены снаряда на командире.
На секундочку, это на танке, по задумке самих разработчиков, играющем от многобашенности, то есть с места Командира.
Потрясающий пример геймдизайна на кончиках латышских пальцев.

Смотрите, в танке мы имеем 2 типа боевых снарядов, которые сменяются на R. В один список со снарядами боевыми, нам ставят снаряд дымовой.

Представим, что, например, в Контр-Страйке при перезарядке магазина на R, при первом нажатии заряжаются патроны, а при втором R - берется в руки флешка. Причем, вы не сможете отключить эту фичу, разработчик просто скажет, вот, теперь будет так.
Знаете, как это называется? Васянский гейм-дизайн. (да да, я диванный гейм-дизайнер)

Как решить эту проблему, ничего не удаляя? На самом деле, очень легко.
На танках, оборудованных дымовыми гранатометами всё работает адекватно, на отдельную кнопку.
111

В танках, у которых вместо них ДС, можно сделать такое же переключение, на отдельную кнопку, на ту же пресловутую G.
По-моему, довольно логичное и простое решение, которое приходит в голову через минуту размышления над ситуацией. Но это нужно хотя бы подумать, а как механика будет играться?
В даркфлоу о таких “мелочах” не задумываются.

Вот и бомбит у меня от такого подхода Даркфлоу, когда нам на лопате подают такие багованные, иногда совсем ненужные и криво реализованные механики.

Вполне вероятно, что в природе таких игроков краснокнижное количетсво. :slight_smile:

В идеале, они должны оставить довольными обе группы игроков, а на практике все недовольны. Иногда всем угодить невозможно.

Ну особо не видел. Это ж фраги не видно будет, но реально на карте день Д, без этого порой тяжело.

1 лайк

А ещё в этой игре бессмысленно идти на точку, т.к. гораздо профитнее убивать ботов бегущих к точке с танка(Либо просто за пехоту, либо с самолёта). В любом случае на точки не выгодно идти.
Хотя игра крутиться вокруг них.(Как минимум это можно было бы исправить сделав каждую точку - выгодной точкой обороны, с которой можно приятно и эффективно вести огонь по обороняющейся/атакующей стороне. А не как сейчас - грёбанный сарай или пять фонарных столбов, один опель блиц и дырка в асфальте.)

3 лайка

на тихом океане точки почти не прекращая бомбит арта, я перестал туда ходить)

ну, как по мне, разрабы таким образом хотели создать сложность управления многобашенными танками, от которых по итогу отказались в пользу однобашенных

tenor

А как насчет 999x зума при прицеливании через механические прицелы?