Новый мини-класс «Офицер» и «специальные» приказы отрядов

Предлагаю добавить такой мини класс как «Офицер».

Для чего нужен офицер в игре enlisted - наша игра заточена на игру не за какого то отдельного и определенного персонажа, а за игру целыми отрядами, которые кардинально отличаются друг от друга. Но в игре предусмотрен малый спектр управления отрядом, малое количество приказов для отряда, который не раскрывает его сути и обезличивает в принципе всю систему разнообразия отрядов. На данный момент разница в том, кто имеет молоток, кто может взять пулемет, а кто может просто бегать с пистолетом пулеметом или сидеть в танке. Можно просто добавить больший функционал в управление отрядом на поле боя, а можно и правда сделать отряды особенными и со своими изюминками. И это все будет вносить такой персонаж, который конкретно заточен на управление отрядом - офицер, которому отряд подчиняется.

С исторической точки зрения офицеры на поле боя выполняют руководящую функцию отряда - отдает приказы, повышает их моральный дух, следит за исполнение поставленной задачи. Это подготовленные люди, которые натренированы управлять людьми в реалиях боевых действий.

Что я подразумеваю под словосочетанием мини-класс - Офицера не нужно будет получать с помощью прокачки какой то определенной ветки, он изначально будет доступен и привязан к полученному отряду или прокачан в отряде как постройка тяжелого пулемета или другой особенности в отрядах.

Офицер будет иметь характерное отряду оружие. У штурмовиков он будет вооружен ПП и автоматическими винтовками, в отряде пулеметчиков - пулеметом, и так со всеми стрелковыми отрядами. В специализированных отрядах (инженеры, огнеметчики, радисты, противотанкисты) офицер будет иметь такое же стрелковое оружие, как у отряда простых бойцов, но не иметь возможности пользоваться их особенностями - стройкой, иметь пт средство, огнеметную систему или рацию.

Примеры для конкретных отрядов с их уникальными «специальными» приказами, которые не будут иметь аналога у других и будут иметь определенный кулдаун или использованы разово. При смерте офицера приказ моментально отменяется и его нельзя будет использовать.

  1. дать приказ отряду пулеметчиков фиксировать сектор, который боты будут обстреливать и охранять с более точной и плотной стрельбой.
  2. дать приказ штурмовому отряду подбежать с разных сторон (достаточно будет даже если просто отряд с 2 направлений будет заходить) и обкидать указанную область гранатами и занять ее.
  3. дать приказ инженерам возвести постройку самим без переключения на персонажа и занять ее, дать приказ о создании массива ограждений ( линию колючей проволоки, противотанковых ежей, создать минное поле в зависимости есть в отряде мины или нет )
  4. дать отряду бронебойщиков, огнеметчиков вести огонь из своего специального оружия по определенным местам (например огнеметчики начнут плавно поджигать область, а бронебойщики побегут расправляться с вражеской техникой огнем из нескольких своих пт средств) после чего персонаж-бот побежит выполнять приказ, а его можно будет самолично прикрывать с незадействованными приказом бойцами в отряде.
  5. дать приказ отряду бойцов устроить чардж атаку на пути в определенную специально отмеченную точку, при которой боты с возгласами «ура или банзай» на спринте побегут в эту самую специально отмеченную точку и по мере столкновения будут общей группой нападать на вражеский отряд переходя в рукопашный бой, при этом солдаты у которых есть штык на оружии будут делать разгон с ним, остальные будут брать оружие, с помощью которого этот разгон можно выполнить.
  6. дать возможность офицеру-танкисту запросить вызов огня на себя, при этом артиллерия со 100% вероятностью уничтожит одного танкиста в экипаже и сломает внешний элемент техники - гусеница, ствол орудия, устроит поджег двигателя и т.д; но не уничтожит технику полностью (данный приказ нужен в том случае, когда технику окружила пехота), но для баланса такой приказ нельзя использовать на точках, чтобы никто таким способом не чистил точки, и при выбитом персонаже «стрелок-радист», если такого не имеется, то на данной техники этот приказ осуществить нельзя.
  7. дать приказ отряду снайперов вести наблюдение и обстрел за вражескими отрядами в определенной, специально помеченной локации ( будучи офицером нужно будет указать область на карте, которая будет схожа с областью вызова артиллерии у радистов, и если у бота снайпера есть возможность физически наблюдать за ней и вести огонь, то все мимо проходящие отряды будут подсвечиваться, от 1 до 3 отмеченных отрядов по мере их продвижения по отмеченной локации )
  8. дать отряду минометчиков устроить минометный обстрел поджигательным снарядом от 1 до 3 выстрелов
    Данные «специальные» приказы будут прокачиваться непосредственно в самой ветке выбранного отряда, как то же оружие, тобишь будет создана 4 ветка прокачки.

Примеры прокачки: увеличивается количество таких приказов за «жизнь» отряда, уменьшение кулдауна, увеличение количества выстрелов у минометчиков, увеличение количества помеченных отрядов у снайперов,

Общие приказы, которые доступны на данный момент так же останутся без изменений. Речь о «охране точки», «захвате точки», «удержании позиции». Эти приказы как раз и будет единственное, что останется после смерти офицера отряда.

Моторизированные отряды - бтр, мотоцикл, отряды десантников не будут иметь персонажа офицера, так как они уникальные по своей сути и без того сильные.
Отдельно добавлю пару слов по поводу десанта и радистов. Как правило при десантирование с парашютом, людей уносит в разные стороны, и в пылу битвы отряды десанта полностью собираются со своими командирами достаточно редко, либо после боя, но у нас ведь бой прекращается с завершением игры и с выполнением поставленных целей. В то время доходило и до того, что кого то просто убивали, пока он спускался на парашюте, таким человеком мог быть и офицер, это с исторической и практической точки того времени, с игровой десант - это очень сильный и без того универсальный отряд, которому офицер не нужен, отрядов десанта нет в принципе в ветке прокачки. А отряду радистов можно просто добавить функцию при выборе которой он бы мог обновить или уменьшить кулдаун всех «специальных» приказов своих тиммейтов, что они уже использовали, ведь главная задача радистов поддерживать связь, налаживать коммуникацию на поле боя.

Это лишь примеры, которые можно доработать, придумать новые или взять за основу для чего то нового. Все это явно сделает игру интереснее, тактичнее и веселее.

3 лайка

Идея интересная, но как по мне,
Ты и есть мини офицер.
Лайфхак берешь букву К и ты можешь выбирать солдат по одному и следовательно распределять углы заходов с разных сторон, но при условии что есть где обходить, боты тупы и пойдут одним путем, но в две разные точки
Наблюдение с последующим отстрелом… А разве боты этим не занимаются в свободное время?
Стоят стреляют если видят врага. Или нет)

Вот оно нам надо
А то рывок делаю я а боты где то позади

Ну почему нет…? Мне кажется просто можно было дать стрелку радисту возможность вызвать арту… Но себя убивать это жоско представляю игрок на кт такой фичей воспользуется)

В отряде два миномета, что в десанте что в прокачке, было бы не плохо чтобы бот сам поддерживал одновременно с тобой стрелял, но увы нельзя.

Да.

1 лайк

Согласен, нужно больше вариантов управления ботами, предложения нормальные.
Зачем только офицер? По умолчанию можно к каждому отряду прикрутить свои мини фишки. + расширить окно приказов.

Ну или когда офицера убивают, способности пропадают? Как вариант, офицер будет целью номер 1)((спама будет меньше механик)

Офицер будет выступать как ключевой элемент этих фишек, и для того, чтобы побеждать в сражениях придется сейвить его и уничтожать вражеских офицеров, он как балансир, который при том или ином действии может сыграть решающую роль, точно так же как и точки спавна. Больше таких маленьких элементов > больше разнообразия > больше получаемых очков > больше заработанного опыта > быстрее прокачка ветки.

Пример такого же элемента был введен совсем недавно - это БТР. По сути, зачем нам еще одна точка спавна? Люди таким вопросом задавались, когда предлагали такую идею, но зато смотри как интересно по итогу все получилось.

Ага, тогда понял,можно здорово все сделать и продумать, хорошее предложение.

Это все очень долго и нудно, и в основном подходит для игры в обороне, когда понимаешь откуда и куда может пойти враг и подготовить оборону. Но единственное, что я могу сделать за атаку с этой буквой К в атаке, это спрятать бойцов и постоянно до первой смерти бегать одним бойцом. Хочется не только зрелищности и экшона, а еще и удобства, поэтому я предлагаю такие улучшения направленные не на просто «взял кликнул Х в атаку точки, и самоуничтоэил всех своих ботов пока они бежали», а и для тактик всяких, боты будут гранаты кидать на ровне с игроками по приказу, держать оборону целым отрядом в определенном направлении, сами помечать цели вошедшие в помеченный радиус.

У меня есть 7 персонажей в штурмовом отряде, с разными специализациями, за одного я бегаю, всех остальных мне приходится прятать, чтобы в нужный момент использовать, тобишь они не вносят импакта, а если я так не сделаю их всех уничтожат по примеру с «атакой точки на букву Х», который я привел. Вывод - полноценно использовать отряд я не смог, а значит потратил очки возрождения и нанес вред своей команде.

Это был ответ на первое сообщение в теме

Микро контроль это хорошо
Но как ты верно подметил
Твои офицеры будут эффективны в обороне по большей части или в захвате/противостоянии
Для атакующей стороны было бы неплохо дать скорость бега
Количество ед.жизни и скорость перезарядки или подобное
Я писал свои рассуждения в своей теме, не скажу что прям то что нужно
Но идеи на то идеи, чтобы обсуждать

Да там немного аркадно и казуально
Выход за рамки попытка помечтать
Но думаю что то взять можно
Ветку которую ты предложил и если её одобрят стоит сделать двух или трёх видов
+Оборона
+Атака
+Универсал
Где универсал это базовые механики управления отряда.
Но на счет удобности данной механики… Кнопок и так много а вечно переназначать ну такое себе. Может в будущем углубятся в это, а пока достаточно того что есть.
Тема твоя интересная и я ЗА тактические маневры!

1 лайк

Ты при командире имел ввиду? Ну это как бафы, чет совсем аркада-аркада. А вот обходы,приказы дополнительные при командире уже можно.

Да
При живом командире. Он ведь опора)))
Отсюда и инициатор

Да
Про это я и говорил, мои предложения немного выходят из общих механик и подразумевают создание новых.
Но если разработчики могут добавлять эффекты оружию, что мешает сделать это определённым командам?
Условно
К оружию! - Все начинают менять оружие и повышают перезарядку на условные 10% быстрее обычной скорости.
Окружите их! Отряд обходит по флангу указанный участок
Идей много а вот куда из писать чтобы оценили , некуда

Условно команда перезарядится, у кого меньше 2/3 магазина–))

Это уже норм))

Да так то много тем расширить управление отрядом, надеюсь видят)

Наследие бухой нечисти живёт…

Сколько людей столько и предложений))))
Чем дитё не тешилось)

Оно и так работает, после недавнего обновления.

Тоже есть и уже давно.

А вот это лишнее.

Нереализуемо нигде. Хотя хочется научить ботов кидать гранаты по команде, да.

Не знаю, чардж, не чардж, но очень желательно, чтобы они хотя бы одну с тобой скорость держали. Очень важно.

V нажимаешь, и бот начинает стрелять туда. Бот-снайпер в неподвижную мишень попадает раза с 3-4. Метки это инструмент игроков.

Ампуломет уже есть у огнеметчиков.

Можно просто фуражку :woozy_face:

1 лайк

этот класс не нужен в игре, определенно в системе отрядов нужны изменения, причем серьезные ибо не должно все управление бойцами сводиться к нажатию одной кнопки, но предложенные автором изменения явно избыточны и излишни т.к. игра является шутером от первого лица в первую очередь, а не стратегией в реальном времени следовательно и геймплей в ней должен строится вокруг игрока, а не вокруг его отрядов.

2 лайка

Шутер… Шутер у вас в четырёх стенах с тактическим камо.
Во многих шутерах есть отряды с ботами?
Вот как раз в стратегиях такое и есть
Если брать лучшее из других успешных проектов, можно сделать игру которая удовлетворит всех.
Предложенное можно выкинуть в режим реализм в пользовательские миссии. И то при включении в настройки
Нужна ли вам боль в пояснице ? Да/нет.
Почему нет?
А то что в итоге у нас и выходит около RTS от первого лица с очень большим погружением, пусть и корявым. Уже интереснее играть.
Да одна-две кнопки это удобно
Но у нас есть alt где собственно и менюшка команд
Арме и скваду такое колесо не мешает
А нам должно помешать, а там ведь все скудно и ничего интересного.
Забавно.
Игру можно превратить в мировую бойню если захотеть.
Но пока этого не делают
Ну и ладно. :frowning_with_open_mouth:

Я и не предлагал делать из игры РТС. Сама суть предложения в переработке или доработке системы приказов. Так если в игре есть много разных отрядов, то как вам помешает добавление в окно команд 2-3 кнопок?

1 лайк

Ага, первый солдат в списке автоматически получает неснимаемую фуражку и считается офицером. Боты постояно кучкуются возле этого юнита даже если он не под контролем игрока. А под контролем игрока можно начать кнопку 7 и указать область карты как при игре радистом только:
-инженеры пойдут и построят там точку сбора
-пулемётчики поставятся на станки/сошки и будут чилить и отстреливать цели
-огнеметчики и штурмовики и минометчики и бронебойщики засыпят область огнем и взрывами

Ни чего не понял. Это ты к чему?