Новые методы коммуникации с сообществом в 2024 году?

Здравствуйте, коротко о наболевшем - в последнее время раскол между ожиданиями игроков и деятеьностью разработчиков что ещё усиливается из-за разных взглядов на будующее игры (оно втом числе сильно разнится внутри комьюнити) и сильной непрозрачностью коммуникации (разработчикам передают, но не ясно отрабатывают ли они или игнориуют и всё ли доходит).

Суть предложения заключается в следующем - добавьте коммуникацию внутрь игры а не выносите её на форум - это даст больше понимания о реальном положении дел и о мнении комьюнити, а мы по частоте данной коммуникации сможем видеть что нас реально слышат. Сделать предлагаю в следующем формате:

Голосовалка внутри игры:
Переодически выпускайте голосования в которых можно будет поучавствовать внутри игры, а не лезть на форум. Это добавит объективности, поскольку часть ваших верных игроков никогда не полезет сюда, а часть здешних обитателей последний раз играла пол года назад и то пару матчей.
Для фильтра можно добавить например следующие ограничения:

  1. Сыграно на аккаунте более 20 часов (организовывать ботоферму и саботировать тем самым голосования будет сложно).
  2. Есть хотя бы 3-5 часов за последний месяц (гарантирует что люди хоть примерно представляют текущее состояние игры и их мнение актуально, а если кто-то заморочится с кучей вотрых аккаунтов удачи ему их каждый месяц реактивировать).

После окончания голосования делать пост с результатами чтобы комьюнити видело их. Да, возможно это добавит работы КМ, но это будет лучше чем разгребать длинный спор 2-3 игроков с противоположными мнениями которые пытаются говорить за всё комьюнити.

Для начала очень помогла бы голосовалка где люди смогли бы выставить приоритетность задач которые преследует игра, например дайте нас расставить в желаемом нами порядке следующие пункты (порядок указан произвольно):
Экономика серебра
Баланс БР
Ремонт багов и глитчей
Новый контент
Эвенты

Такие же голосовалки можно давать по появляющимся у вас в голове идеям ребаланса отрядов/оружия/карт - несколько предложенных вами решений из которых игроки выберут то которое будет иметь наиболее положительный эффект на впечатления от игры.

Давайте сделаем игру лучше вместе!

32 лайка

Выдал базу.
Сам играю очень долго, но про форум узнал пару дней назад.

2 лайка

У меня недовольство не будущим игры, а политикой компании.
Мне неприятно ощущать, что меня просто при любом удобном случае пытаются доить.
Успешные разработчики себе такого не позволяют.

Когда появились первые новости о релизе в Стим я был рад, ведь это потенциально новые игроки, больший онлайн, разделение БР-ов.

Я и подумать не мог, что у разработчиков мысли пойдут в сторону монетизации самого релиза и доступа к стим. Это натурально издевательство.

6 лайков

Нужно в принципе больше общения с комьюните.
Но нормального, а не банальные отписки.

Игра вроде маленькая, комьюнити маленькое, а отношение как в типичной АААА дрочильне.
Только АААА дрочильня это позволить себе может, а Листок нет.

3 лайка

В игре даже небоевого чата нет, самое удивительное

1 лайк

На чистоту, Энлистед это скорее игра категории B.
Это не плохо, главное, чтобы проект занимал свою нишу и был интересен людям.

Даже игры сегментом ниже, “Инди” с бюджетом в два дошика бывают крутыми и интересными, тепло встречаются игроками.

Я лично не требую заоблочного уровня анимаций, графики и.т.д.
Понимаю, что бюджет Энлистед по меркам геймдэва небольшой.

Но отношение разработчиков к игрокам это другой вопрос. Здесь не важен бюджет. И оно меня беспокоит.

1 лайк

Я к тому что игра как Вы написали категории В, а понтов и гонору как у АААА.

“Не нравится, не играй”, “просто купи пакетик” и вот это вот всё
Возможно ещё и про бичар вспомнят.

Проекты уровня АААА могут себе позволить немного наглеть, у них аудитория огромна, а тут нет.
Обычно у маленьких игр комьюнити более ламповое именно из-за его малого количества.

5 лайков

Я могу их понять отчасти - бизнес должен приносить прибыль, но большая часть комьюнити готова покупать, было бы что. Тот же релиз - дали бы нам абсолютно новые отряды, а старые ненадолго ввели в магазин - они бы и на новых пакетиках заработали и мб старые отряды кто-то бы да купил. Так же как и с самими паками - продавайте их на фракцию, у вас будут паки дешевле, но их будет аш 8 (по 2 на фракцию), если кто-то захочет всё это то снего можно вытрясти и 10к за всё. Но то что нам предложили и за какую стоимость…

Я говорю это с позиции того кто на 2 аккаунта потратил уже порядка 150 000+ рублков и потратил бы и на релиз, будь там реально что-то новое или интересное

3 лайка

в Картохе разарбы зависали на форуме но сильно это не помогало )
Но да например люди из вк сюда не идут им тупо лень

Screenshot_20240329-171938~2
images (9)

11 лайков

Народ решил убиться по котикам.
Что еще тут сказать…

1 лайк

Чем свою верность будешь доказывать, купил все пакеты?