Немного реалистичного освещения




8 лайков

с освещением напряженка полная,нифига не видно, тогда хоть прибор ночного видение дали бы

1 лайк

гамму прибавь просто если тебя напрягают твои настройки

ярко тоже сильно в глаза бьет

1 лайк

ну тогда или привыкать к темному или к светлому
можно еще конечно каждый бой менять гамму но это такое себе решение


лично вот с такими настройками гаммы играю и норм

Так у меня гамма еще выше стоит

мб из-за огня в помещении тогда темнее стало… просто скрины сильно темные как то

Это не скрины темные, игра именно такая в помещениях.

1 лайк

На самом то деле это вполне реалистично. Проблема в том, что мы в игру играем, а не соревнуемся с другими проектами в реализме.


image

3 лайка

Так бой идет ДНЕМ. Крыши нет, но даже до первого молотова все было в сумерках, какого черта? И солнечный свет намного ярче костра, почему все почернело?

3 лайка

Днем, но без солнца. Оно за облаками. Сам работаю в цеху и при облачности становится проблематично, а окна то по всей длине стены и до потолка.
Солнце не строго вертикально светит, а под углом большую часть дня. Плюсом атмосфера и облака рассеивают свет.
Свет - это не эфир, он не заполняет все свободное пространство.

В глобальном смысле или локальном ? Зрачки сужаются из-за близкого источника яркого света и ты в целом остальные объекты хуже видишь.

Пожары с фонариками тушат.

Я согласен , что выглядит убого, но достаточно реалистично.

1 лайк

Тогда огромные вопросы к геймдизайнеру

Хм, бой идёт в зимний пасмурный день. Зимой в 3 часа дня уже сумерки начинаются, а в 4 уже темно. Вот прям и ночные бои, которые некоторые форумчане просили.

В этом реалистичного нет ничего, от слова совсем!

  1. Глаз человека так устроен так что подстраивается под яркость, это не фиксированный фотоснимок, а скорее съемка с изменяемой диафрагмой и выдержкой. Так что эти фотки только если резко вошел со света в темноту.
  2. Глаз человека видит в лучшем случае 50% объектов, остальное либо достраивается мозгом либо берется из памяти. Периферийное зрение.
  3. Пространственная ориентация не только по свету. Если вы сделали шаг другой в абсолютно темной комнате относительно объекта, вы все еще можете к нему вернуться или дотянуться рукой. Если есть статичные звуки, или просто эхо. Так же не забываем про гравитацию и просто мышечную память (я знаю сколько у меня шаг, а сколько я прошел удерживая влево на клавиатуре я не знаю).

Ну и можно тупо собрать данные по пользователям где у них установлен бегунок гаммы. Я думаю мазохистов у кого он меньше чем на 20% от максимума просто нет (в рамках статистической погрешности). У меня вот так, и дополнительно подняты черные с помощью Нвидиа.

Summary

Цимес - нельзя брать такие вот фотки и говорить это реальность. Глаз это очень сложный орган и световосприятие, виденье если хотите, не передать никакой фотографией.
PS У Дробышевского есть интересная лекция про зарождение этого органа.

1 лайк

фонари у пожарных по двум причинам - здание обесточивают в целях безопасности, фонарь работает как противотуманка, подсвечивая объекты ниже уровня задымления.

Ну и я думал вы знаете что свеча/костер (пламя) совсем не яркий источник света, если мерить в люменах. И часто можно увидеть тень от пламени свечи.

1 лайк

Освещение настолько плохое, что не получается отличить Берлин от Сталика :joy:

3 лайка

Я тут записал небольшой футаж с комментариями по освещению
Чист имхо считаю проработку очень достойной

Возможно проблема в скринах состоит в совокупности 2х факторов -1 отсутствие солнца как источника освещения + накладывается эффект пламени который затеняет и без того темную картинку

2 лайка

Поддержу.


Кстати, силует постройки тоже имеет эффект “привыкания” глаз, из-за чего и без того тёмное окружение, темнеет ещё сильнее.



Играть комфортно только при выкрученной почти до предела гамме, но тогда просто отвратительно выглядит интерфейс и главное меню.

2 лайка

… и на светлых/солнечных картах ужас. Настроишь гамму под берлин, зайдешь в тунис и твои глаза начинают вытекать. Получается какое бы реалистичное освещение не было, нужно делать что-то среднее между реализмом/красотой/играбельностью.

3 лайка

Ух класс, а то я просто в Тунис и ТО не играю, не знал. Ох красота какая будет при объединении кампаний, когда под каждый бой нужна будет своя настройка яркости)

1 лайк