Может добавить ещё званий, или добавить градаций маршалов?

А еще Петлякова, Мясищева, Туполева, Поликарпова, Гроигоровича надо было посадить в тюрячку под надуманными предлогами, иначе бы самолеты не сделались. Вот какая мудрая и дальновидная советская власть.

1 лайк

Жуков, Конев, Рокоссовский - это вся молодёжь нового порядка ?
Я сейчас не назову абсолютно каждого генерала и маршал СССР периода ВОВ, но 90% - либо участники гражданской войны и ПМВ, либо современники и свидетели.

Не говоря уже о последующей реабилитацией большинства. Всё-таки не маловажным критерием было их влияние как раз в армии, где они и заработали какой-никакой авторитет и возможные политические амбиции.

Если мы допускаем эти бесконечные заговоры против СССР и лично главного добряка, то что там по Жукову ? Заговорщик, или неудавшаяся цель для будущей чистки ?

Так можно большинство политиков описать. Факт.

Однако в шаражках они создали неплохие самолеты. Думаю, что у Сталина до войны уже совсем не оставалось времени и надо было любой ценой активизировать перевооружение Красной армии, а тут все способы хороши.

Че, превратим ещё одну тему в срач)?
опять батя с дедом сцепились… Каждую пятницу одно и то же⁠⁠

То есть по твоему лучше, когда люди работают не в КБ, а в тюрячке? Типа для них недостаточно мотивации в том, что немцы могут разъебать к чертовой матери их страну, дома и семьи? Обязательно нужны статьи минимум на 10 лет и обещание скостить срок за разработку литака? Интересно.

Конечно, молодежь в широком смысле этого слова. Во время гражданской они не командовали армиями и фронтами, а были скромными краскомами. И не почивали на лаврах прошедших побед и имели желание учиться, а во время войны, в том числе и у немцев.

Офкорс!

Давай не будем смотреть на те времена с точки зрения нашего времени. То были жестокие времена и жизни людей ничего не стоили.

Будто бы сейчас ианче …

Ну тебе виднее.

Лол что? Жизни людей, которые могли и умели делать самолеты, новых видов и моделей которых категорических не хватало на фронте, ничего не стоили?
А чьи тогда жизни были важны? Усатой нюни, которая узнав об объявлении войны убежала на дачу и несколько дней ревела в подушку, возложив на маршалов инициативу разбираться во всем дерьме без участия главкома?

Неужели каждую пятницу?)) Ну я думаю все таки коллегам по форуму это интересно наблюдать, добавляет перчику в наше, прости за выражение, болото на этом форуме, временами. ))

Один из фейков, прости за выражение, постперестроечных времен.

— Знаешь, что делают в тюрячке? Самолеты!
Снимок

Вполне верю в то, что человек, не внявший донесениям разведки о готовящемся нападении, мог исполнить такую дичь.

1 лайк

Шаражки были вовсе не тюряги, а просто там конструкторам ограничили свободу, что бы они, как думали в НКВД, больше ни на что не отвлекались, но это видение НКВД, не мое. Я это не оправдываю. Тем более, у них был стимул-освобождение после завершения их проектов, а свобода для человека-сильный стимул.

В секретных документах сказано, что СССР к 40-му году планировал начать производство КРИКСБОРДЕЛЯ, к сожалению, история сложилась иначе, а то 22 июля в 4:01 нападение на СССР перешло в фазу битвы за Берлин

1 лайк

Я надеюсь, с патронентроммелем и подствольным штурмпистолем?

Хм.

1 лайк

Ну, если бы на КРИГСБОРДЕЛЬ наносили лик НИКОЛАЯ второго то вместо битвы за Берлин красногвардейцы штрумовали Юпитер

1 лайк