Морскую пехоту бы выдать

Только немцы остались без морской пехоты.
Не порядок.
Всем или никому)))
IMG_20240709_060950_103
i (2)_edit_19299707504199


scale_1200
Как видно
Не слишком сложно сделать модельку формы
За основу готовую танковую летнюю.
И вперед вносить маленькие изменения


В апреле 1940 года экипажи эсминцев, затонувших в Нарвикской операции, сформировали три небольших специальных батальона, которые вместе с немецкими горными войсками участвовали в обороне норвежского порта. Их возглавляли собственные офицеры, и они были вооружены оружием, взятым из арсенала 6-й норвежской дивизии, захваченного горными егерями. Но как только операция была завершена, эти части были распущены, и люди снова стали моряками.

У нас на Чёрном море действовали небольшие подразделения морского спецназа из состава полка “Бранденбург-800”. А крупные подразделения морской пехоты начали формироваться только в 1944 году. Но это опять же были моряки, в результате сокращения числа кораблей не нашедшие себе применения в плавсоставе - полный аналог нашей морской пехоты тогдашнего времени, только пулемётными лентами не обматывались.

Первая дивизия морской пехоты (Marine-Infanterie-Division) была сформирована в конце 1944 года, когда надводная составляющая Флота Открытого моря практически вышла из активной борьбы.

При этом в большинстве случаев на офицерские и унтер-офицерские должности назначались армейские военнослужащие. Основной задачей морской пехоты стала защита важных морских портов в России, Восточной Пруссии и северной Германии. Всего к концу войны таким образом было сформировано 5 дивизий: 1-я, 2-я, 3-я, 11-я и 16-я, правда в боях успели поучаствовать только две первые.

Кроме того, в апреле большое количество личного состава Кригсмарине было переведено непосредственно в подразделения на фронте. 20-я танковая гренадерская дивизия, сражавшаяся перед Берлином, получила несколько тысяч пополнений Кригсмарине и отправила их в бой, в военно-морской форме. В одном англоязычном источнике встретил такое упоминание: Моряков также отправили в 32-ю гренадерскую дивизию СС.

Спойлер

полезно иногда перечитывать давно прочитанные книги.Мюллер -Гиллербранд 3 том:

“и военно-морской флот на заключительном этапе войны приложил последние усилия для формирования своих собственных соединений и частей для использования их в качестве морской пехоты. На рубеже 1944-45гг. были сформированы три дивизии морской пехоты,которые не смогли достичь соответствующего уровня боеспособности поскольку личный состав этих дивизий укомплектованы молодыми и рвущимися в бой матросами но не обученными ведению наземного боя, ни в какой мере не отвечал требованиям предъявляемым к пехотинцам. Соображения сохранения престижа помешали сухопутным силам придать этим дивизиям опытных офицеров и унтер-офицеров. В последние недели войны в наземных боях использовались даже целые морские экипажи,снятые с кораблей.” и еще:

“Падение Берлина” Вильгельм Тике

…Еще один рассказ в котором речь идет о формировании 3 -й дивизии морской пехоты на острове Воллин,оставил нам ефрейтор Фольмер из 267 -й пех.дивизии-той самой ,в которой в качестве командира полка служил будущий командир 1-й дивизии мор. пехоты Блеквен. После тяжелого ранения Фольмер был переведен в одну из частей резерва ,а затем вместе с одной из вновь сформированных боевых групп оказался в Восточной Померании. Участвуя в тяжелых боях в составе корпусной группы фон Теттау, Фольмер прошел путь от плацдарма Дифенов до острова Воллин. Здесь были собраны остатки его части -234-го арт.резервного полка ,который должен был войти в состав 3-й див. морской пехоты. Большинство частей морской пехоты формировались из частей резерва ВМФ и персонала военно-морских училищ. В основном это были молодые бойцы, лишь недавно призванные на военную службу.

Свой первый бой эта молодая дивизия под командованием опытных командиров приняла на небольшом островке Гристов в Штеттинской бухте,изгнав оттуда русские войска. Оттуда передовые корректировщики огня стали направлять огонь артиллерии по скоплениям врага у Каммина.Тем временем 3-я дивизия морской пехоты заняла позиции на восточном берегу острова Воллин и на острове Гристов, одновременно продолжая подготовку новобранцев."

25 лайков

Вот как описывает атаку такой морской пехоты Василий Митрофанович Шатилов в своей книге “Знамя над рейхстагом”,

И вдруг сверху по склону покатилась непривычная для глаза черно-бело-синяя лавина. Это были немецкие моряки. Они бежали в распахнутых бушлатах, под которыми пестрели тельняшки. За плечами у них не топырились горбами вещмешки. Ничего лишнего - только автоматы и гранаты.

Я не раз слышал и читал о том, как наши матросы геройски сражались на суше. Зачастую пренебрегая тактикой сухопутного боя и в той же мере пренебрегая смертью, они действовали с поразительной лихостью и бесстрашием. И, несмотря на большие порой потери, наводили на врага ужас, обращали его в бегство. Им случалось добиваться успеха даже там, где не могли этого сделать более опытные в сухопутном бою пехотинцы. Почему? Я не находил ответа, хотя, впрочем, и не задумывался над этим всерьез - мне не приходилось взаимодействовать с моряками.

И вот сейчас я понял, какое устрашающее впечатление производит эта монолитная масса, спаянная своими законами и традициями.

Я заметил, как замедлили шаг наши солдаты. Кое-кто начал останавливаться. Со стороны врага посыпались автоматные очереди. Над цепью моряков взвился какой-то протяжный крик, похожий на вопль.
По идущим в атаку немецким морякам был нанесён удар “Катюшами”, после которого треть из них осталась лежать на земле, но остальные снова поднялись и кинулись вперёд. Вторым залпом была убита половина выживших и в бой включилась наша пехота. Уцелело совсем небольшое количество наступавших, мало кому из них удалось уйти. (Если быть вредным до конца, то нельзя не упомянуть, что тельняшек немецкие моряки в своём вещевом аттестате не имели).

1 лайк

и добавить высадка в британии и высадка в японии

Японцы имеют
Амеры =Британия
Тоже имеют)

Будет наконец-то битва за Крым?

3 лайка

Жду Крым Севастополь Ленинград…
Есть данные что и под Ленинградом наша морская пехота встречалась с немецкой
Ближе к концу войны…
Надо уточнить этот момент…

3 лайка

Дело в том, что как токовой морской пехоты не было. Это был скорее морской спецназ численностью 200-600 человек. Это даже ближе к какому-нибудь САСу с морским уклоном, чем к пехоте. А вот уже в 44 да, прям под копирку советская ситуация: лишних моряков вооружали винтовками и отправили воевать на землю.

У Итальянцев были полноценные морпехи. И они вроде в игре есть.

1 лайк

Черные бушлаты с ппд есть, высадки в Крыму еще нет, но ждём и надеемся.

А у меня в статье нету этого…?
Вот дурашка
Просмотрел самое важное.
Да полноценной морской пехоты не было
Сводные отряды из моряков
Также Бранденбург 800
Тоже в Крыму действовали группами
Что тоже интересно.

не читал :upside_down_face:

Ай озорник