Много или мало?

Халивары о заработке ходят с первых дней обт: помню, когда заявки давались только за здания, Потом за опыт, далее отказались от покупки оружия и солдат за бронзу и финалом стал полный отказ от заявок и конвертация в серебро.
При этом всем произошел ряд махинаций с ценами, которые выросли минимум 2 раза, а по некоторым более чем в 10, но были пересмотрены и другие аспекты как улучшение и прокачка солдат.

В общем эксперимента ради я с 1 февраля решил посмотреть сколько же за месяц получаю. Я принципиально не считал источники, хотя, сейчас думаю, что стоило для большей наглядности.

Вообще Февраль для этого подходил очень хорошо: Старт марафона, старт БП и в последствии и ещё и мини событие. БП я купил. За бой я в среднем выношу около 1000, это мне пригодится в сааамом конце. Да, бустеры, есть два средней паршивости прем отряда, которые скорее помогают усреднить заработок, чем оказывают глобальный эффект.

К сожалению идея пришла после первого боя, но вот мой первый скриншот в месяце. 1 334к

И в засеченный момент: 1 335 664
-это и есть мой отсчет.

я не смог обойтись совеем без покупок, пару раз пришлось.
1 АВТ --3000
Зеро --7500
Бойцов 3 – 3000
Сброс способностей – 720
Возможно было что-то ещё, но не более чем на 10к, а скорее в районе 3к.

БП я завершил на 31 уровень, что принесло мне 25к. Играть до конца месяца я не планирую.

Итоговый результат: 1 480 769

Прибавив потраченные и отняв итоговую сумму от засечённой получилось: 159 325

Грубо говоря за 26 дней с учетом Боёв, 2х мини событий, марафона и БП я получил 160к.


Что я могу сделать за 160к в месяц:


  • Купить 320/160/53 единицы оружия
  • Купить 53/21/17/14 солдат
  • Купить 800/640/400/320/160 единиц экипировки
  • Купить 64/21/10 единиц техники
  • Произвести апгрейд 104/32/16 единиц вооружения
  • Произвести апгрейд 12/3/1.9 единиц техники

А теперь я просчитаю по максимуму необходимое количество серебра на 2-5 ранги. Буду учитывать, что я транжира и решил брать самые больше по экипажу самолёты или танки и самые большие отряды.


Ранг 2

Тут
21 всего нам возможно получить солдат

Солдаты - от 157 500 примерно до 285 075
Оружие - 31 500
Улучшение оружия - 104 580 (скидка) / 174 300 (без)
Второй слот вооружения дублирует оружие и улучшение - 136 080 / 205 800
Пакеты - 10 500
Аптечка - 4 200
Топор - 10 500
Тротил - 10 500
Пистолеты - 31 500
Бинокль - 4 200
Техника - 7 500
Улучшение техники - 24 900 / 41 500

Итого: Набрали воздуха в грудь ? от 533 460 примерно до 817 075

Ещё раз напомню, что я беру максимальную загрузку от аптечек, до второго, по сути бесполезного слота под оружие.

от 3,3 до 5,1 месяцев гринда


Ранг 5

Тут труднее расчет из-за наличия штурмовиков 3. Но расчеты показали, что бойцы дороже)

Отряды штурмовиков

Штурмовики - от 136 800 примерно до 242 100
Остальные к Штурмовым отрядам - от 81 000 примерно до 149 850
Штурм.Итого 217 800 - 391 950

Бойцы - от 243 000 примерно до 449 550

Оружие - 99 000
Улучшение оружия - 329 670(скидка) / 549 450(без)
Второй слот вооружения дублирует оружие и улучшение - 428 970 / 648 450
Пакеты - 16 500
Аптечка - 6 600
Топор - 16 500
Мина - 33 000
Пистолеты - 99 000
Бинокль - 6 600
Техника - 15 000
Улучшение техники - 49 950 / 83 250

Итого: от 1 343 790 до примерно 2 022 900
Гринд от 8,4 до примерно 12, 6 месяцев


В реальности все чуть лучше: нам регулярно дают заявки на улучшение техники, что сейчас очень не дешево, мы не снаряжаем всем по 2 ствола и далеко не каждый заморачивается выбиванием лучших стат и попросту экономит на золотых заявках.
При этом по моим теоретическим подсчётам за 26 дней я отыграл 78 боёв, примерно 3 в день благодаря заданиям ивента. Это 78к по среднему значению.

К сожалению даже это не помогает мне понять достаточно ли серебра на дают. Но что-то можно сказать однозначно:

  • Реальный заработок в 1.5-2 раза может быть ожидаемого
  • События и активности непосредственно влияют на ваш темп прокачки
  • Чем больше играешь - тем больше получаешь (ну надо же)
  • Абсолютная прокачка до стоит неадекватных денег (чуть за год 1 фракцию при участии во всех событиях и регулярной, но не продолжительной игре без прем аккаунта)

Лично я скромный в тратах и не охотно улучшаю технику, а солдат покупаю только когда прижмет, не трачу время на крутки идеальных солдат и некоторые категории вооружения забываю улучшать.

А хватает ли вам Серебра для беспечной игры ?

8 лайков

Нам хватает, новеньким будет фигово.
Экономика отвратная. Даже с премом.

13 лайков

Играю за все нации только на втором БР. Принципиально на втором, так как геймплейно не нравится хай БР контент, люблю более размеренный темп игры. Играл бы с радостью на третьем БР, если бы сделали вилку ±1, из-за классных образцов оружия там, но попадать на 5 бр не охота.

Естественно для того чтобы одеть и обуть 4 фракции на полную под второй БР очень много серебра не нужно и мне более чем хватает. Но если бы я стремился экипировать солдат 3 БР и выше, то мне бы явно потребовался премиум аккаунт или премиум отряды чтобы одеть все 4 фракции там. Ни прем аккаунта, ни прем отрядов у меня нет. Играю, наверное, чуть выше среднего.

А ещё важная деталь - я играю только на пехоте, не использую технику вообще. Ну и понятное дело практически не покупаю новую, если открываю.

1 лайк

Зарабатываю больше, нет, не хватает. Хотя, смотря как играть. Я же на каждый БР сетап собираю. Если вручную менять оружку под бр, то у меня точно все есть.

В боях не считаю, но без бустеров у меня 150 серебра в минуту примерно. Но если бы я получал серу только с боя, то был бы нищим. Реально, ивенты и бустеры примерно удваивают это значение.

3 лайка

Прям совсем под каждый - это сумма в бесконечность улетает.

Видимо как минимум свободный опыт действительно нужно давать переводить в серебро. Иначе правнуки играть будут

Да не. Думаю, через полгода будут одеты все 5 БР топовой снарягой и 4 штурмами. За все нации. Ну я толком не считал, так как трачу обычно сразу, как заработаю, Но тут пару дней буквально не тратил и снова 300+к денег. Просто опять же, это не обязательно, я думаю, разрабы все-же запилят перенос снаряги внутри отряда в соответствии с БР. Те же японцы со своими 26 отрядами прям нуждаются в такой механике.

1 лайк

потихоньку коплю мне надо сделать 21 боец 3 лвл с топ данными а потом ещё и фг 2 2 с топ звёздами может быть через 2 месяца уже закрою бойцов и половину фг

Интересный анализ, спасибо. Думаю тут многое индивидуально - от количества боёв в день, наличия/отсутствия прем. аккаунта и БП до желания/нежелания улучшать всё до максимума, играть на топовых перках и тд.

Лично мне серебра вполне хватает. У меня БП и прем. Я снаряжаю отряды максимальным оружием по БР, выдаю всем гранаты, медикаменты, мины. Но при этом я не выбиваю солдат с максимальными статами в большинстве случаев (только там, где это реально надо). В таком виде, фарма серебра мне более чем хватает на все нации на 2,3,5 ранг (в Японии 4). То есть то, что в сетапе вкачано почти максимально (кроме самих солдат). При этом это не означает, что вне сетапа, у меня есть отряд под каждый автомат и каждый танк вкачан на максимум - большинство оружия/техники я игнорирую, максимум есть в одном-двух экземплярах. Наоборот, многие вещи я целенаправленно стратегически пропускал, понимая что денег на прокачку потрачу много, а проще уж дотянуть до более интересного оружия и пересадить всех на него. Получается такой экономический менеджер внутри игры :slight_smile:

Нужно ли апать фарм серебра? Вопрос хороший. С одной стороны, на всё вроде как не хватает, многие жалуются на недостаток. Чтобы полностью вкачать всё на максимум надо очень много валюты, и это реально так. С другой стороны, у меня полностью боеспособная армия и каких-то проблем я не испытываю. Ну да, где-то неидеальные статы, в паре отрядов нет пистолетов, но в общем и целом это мало на что влияет. Появляется какой-то смысл в игре, даже когда всё пункты прокачаны. Своеобразный лейт-гейм контент. Уверен, что при желании я могу вкачать всё это на максимум через пару месяцев. Нужно ли нам, что бы всё было легко и просто, и чтобы серебро не куда было девать, как, например, в WarThunder? Я не знаю, думаю, что многие скажут да. Но лично меня, если честно, в целом всё и так устраивает.

Что меня действительно волнует, так это, как играют новички на первых рангах. Хватает ли им денег? Когда только разбираешься в игре, можно легко купить какую-нибудь ерунду, потратить деньги в никуда. Бабка вроде подсчитывал, получалось нормально, надеюсь что это так. Очень надеюсь, что стартовый капитал у новичков позволяет им нормально играть хотя бы на первых уровнях иначе это может сильно ударить по желанию новичков развиваться и, как следствие, ударить по онлайну в будущем (в том числе, при релизе в Стим).

2 лайка

Ну ты примерно правильно посчитал , играю около года. Советы были на половину куплены за заявки примерно на 2 и 3 бр.
Сейчас прокачал дофига оружия 5 бр но купить не могу уже (танки вот от т28 до ис2 открыты но не куплены). Не говоря про улучшения. Хотя некоторые пятёрки купил.

В целом на советы 2 бр куплено всё (ну кроме пистолетов), начал качать амеров на 2 бр - нехватает на солдат - экономлю(без мин и вторых стволов). Всякие инвенты помогают , но в целом серебро не копится вообще, прокачка быстрее покупки.
Всё это без према.

4 лайка

Сча придут Стимовцы и тут такие мы, с прем акком, с выкачанными отрядами по многу человек.
Педобиры будут счастливы)

Ну незнаю, скучно играть против новичков у которых ничего нет (бипланы и пз2 против p40 и т28э).
А переходить на 5бр нет желания - темп там не устраивает.

Понимаю, а что делать?)

что можно сказать однозначно, без доната фармить невозможно вообще. Игра без вливания немалых денег, фактически неиграбельна. При этом, она максимально не дружелюбна к новичкам. Я не понимаю, как они хотят привлекать аудиторию, а главное удерживать её.

3 лайка

Да, это именно гринд. Поэтому до сих пор считаю, что в ф2п хотя бы прем уж точно должен быть.
С тем, что за бой выносится где-то 1000 серы согласен, у меня с премом в среднем 2к получается.
На второй ранг получается это откидывается примерно до двух месяцев гринда за сторону, и ещё 4-5 месяцев для пятого ранга.
С другой стороны, я также привык рассматривать раннюю и позднюю игру.
В ранней игре нам хватает самых простых солдат, что позволяет не рассматривать верхние пороги, улучшения оружия и техники считаю тоже неактуальными на момент ранней игры. И то для техники уж точно хватает выдаваемых заявок.

Т.е. если по этим расчётам брать, оставляем:
157500 солдаты + 31500 оружие + 10500 пакеты + 4200 аптечки + 10500 топоры + 10500 тротил + 31500 пистолеты + 7500 техника + 4200 бинокли (наверное тут всё-таки фляги должны быть? бинокли точно не нужны для ранней, а фляги не помешают).

Получаем 267 900 на “минимальный набор”. Это в 2 раза меньше минимального обсчитанного All inclusive в 533 460, что даёт 1.5 месяца фарма без према. С премом это становится 3 недели.

Дальше лень считать, но скорее всего на пятый ранг с “минимальным набором” потребуется 5 месяцев без према, или 2.5-3 с премом.
Итого получаем с премом 4 месяца игры, без према 8, чтобы собрать минимальный сетап на 2 и 5 бр за одну сторону.

А дальше да, только суровый гринд, если хочешь именно макс статы повсюду.

3 лайка

Я сижу с 10 серебра
Мне норм

Пока хватает, но чувствую, это ненадолго.

А, я знаю, как посчитать примерный заработок с 6 декабря.





У меня почти все бои идут в свободный опыт(минус примерно лям опыта на японцах, там было много нового). То есть только за бои примерно 3 ляма серебра. С учетом плюшек и подарков, в месяц примерно 1.2-1.4 миллиона.

1 лайк

Мои 160к тут вообще как мелочь
:smiling_face_with_tear: