Маузер К-96 самого редкого калибра

Продолжаем тему пистолетов Маузер, их разновидностей и копий, ранее поднятую в:

Разновидности пистолетов Маузер К-96 (часть 1)

Разновидности пистолетов Маузер К-96 (часть 2)

Копии и прототипы пистолетов Маузер К-96 (Mauser C-96) испанского производства, Spanish Mauser. (Часть 1)

Копии и прототипы пистолетов Маузер К-96 (Mauser C-96) испанского производства, Spanish Mauser. (Часть 2)

Копии и прототипы пистолетов Маузер К-96 китайского производства (Chinese Mauser)

Карабин Маузер К-96 (Mauser C96 Carbine)

Сегодня, когда о пистолете Маузер К-96, казалось бы, всё уже давно известно, он тем не менее продолжает волновать умы своих почитателей и коллекционеров новыми загадками. Это ли не парадокс - чем дальше в истории дебют и бурная жизнь этого легендарного пистолета, тем более непредсказуемы факты о нём? Они часто мало изучены, а потому ещё более интересны и совершенно неожиданны.

Один из таких загадочных Маузеров и появился вдруг 20 декабря 1999 года в Лондоне на престижном аукционе «Cristie’s» Заявленный лот имел описание, которое наверняка могло смутить почти каждого, кто интересуется оружием и уж тем более, того, кто собирался участвовать в торгах и просматривал достаточно подробный аукционный каталог. Помимо серийного номера пистолета - 275989, имелись и другие данные, одним из которых, естественно был его калибр, обозначенный 8,15 х 25 мм.

С виду этот редкий Маузер ничем особым не отличится от других своих собратьев - М30: характерный уступ на стволе, узнаваемый логотип «Mauser» на левой стороне рамки, деревянные накладки рукояти с малым числом насечек, курок упрощённой формы и конечно же, тангенциальный целик с отсутствующей маркировкой 900 метров. Всё как обычно, но не калибр!

О Маузере К-96 калибра 8,15 х 25 мм практически не упоминается ни в одном из справочников по этому пистолету, которых отнюдь не мало и которые составлены на основании имеющихся документов. Но значит ли это, что специалисты оспаривают его существование? Здесь то и кроется необъяснимый нюанс - с одной стороны, официальные данные о производстве Маузера столь необычного калибра отсутствуют, а с другой, экспертиза существующих экземпляров подтверждает расточку стволов с 7,63 мм до 8,15 мм, произведенную на заводе компанией «Mauser».

С какой целью это делалось - это уже вопрос отдельный, но доказательства есть и это главное! Более того, известно не только о коммерческих моделях Маузера М-30, выпускавшихся с 1930 года, но и о более ранних моделях пистолета, с тем же калибром 8,15 мм. Их, якобы, было произведено до 1914 года в количестве 100 штук и тангенциальный целик на них имеет специальную маркировку в виде обозначения «303 Mauser».

Ну и конечно же, сам патрон для этого пистолета тоже редкость. Выпускала его фирма «»DWM», что задокументировано и является свидетельством существованием оружия под него. Патрон 8,15 x 25 мм имел клеймо «K DWM K 580» Гильза к патрону обозначалась «DWM 580» а вот пули были разные DWM 501 и 502. 501-я весила 6,15 грамма, а 502-я 7,49 грамма. Обе пули имели медно-никелевую оболочку. Эти сведения доступны, как любая другая информация, касающаяся технического описания боеприпасов.

Одним словом, нет дыма без огня. В существовании патрона сомневаться точно не приходиться - это факт. Да и в существовании Маузера К-96 под него тоже. Были ли этот Маузер презентационной моделью или выпускался по спецзаказу сказать уже невозможно. Или пока невозможно? И кто знает какие ещё сюрпризы преподнесёт этот великолепный пистолет?

12 лайков

Хелперы, передайте разрабам - просто введите в игру маузер со стволом чуть длиннее и этот чёрт успокоится

6 лайков

Тогда он найдет наган под 45.acp или 7,62х25mm ТТ :upside_down_face:

1 лайк

Кто о чём, а лысый о расчёске Сармат о маузерах.

image

Такой хачю

Вроде ещё под .45 АСР были.

Форум начал умирать - так что пора было свежую дозу инфы по Маузерам вкинуть.
И даже когда введут нормальные Маузеры - я все равно буду кидать материалы по ним.

1 лайк

У меня в загашниках и не такое припасено.
А из Нагана вполне могли стрелять ТТшными патронами (правда переточенными.

Ващет про него я тоже писал. И предлагал “Красную Девятку” как раз в качестве версии Маузера для Оси.

Mauser C-96 против Mauser Red 9

1 лайк