Какие каски были лучше: советские или немецкие? Великая Отечественная

Ка́ска (от фр. casque — шлем) — кожаный, металлический или пластмассовый защитный шлем для защиты головы военнослужащих, пожарных и представителей ряда иных категорий лиц, действующих в опасных условиях.

Судя по тому, что большинство современных шлемов , в том числе российские 6Б26, 6Б27, 6Б28 и 6Б47 сделаны по мотивам немецких (имеют форму и технические решения впервые примененную в армии Германии, М38, М40 и отчасти М45) думаю немецкие были лучше.

2 лайка

В видео всего лишь версия автора.
Впрочем, вполне вероятно, что качество немецких касок к концу войны действительно упало из за проблем с материалами.

Вот один из комментов под видео.

"Мне 54 и я застал в детстве когда в немецких касках в селах курям еду и воду давали. :slight_smile: Я из семьи военных. Так вот мы как то с отцом решили испытать что лучше. Была взята современная СШ-40 из части ( не думаю что они хуже времен ВОВ) и ржавая немецкая ( та модификация где края каски завальцованны) . Результат : - из ПМа с 1,5 метра под прямым углом в лобную часть СШ-40 пробивалась, а немецкая давала только небольшие вмятины и только с 4 выстрела лопнула !!! И это старая, ржавая каска !!! Из АК пробивала все и во всех ракурсах ! "

Тут есть еще нюанс в том, что мало приятного остановить пулю шлемом на голове, гораздо лучше для пользователя отправить ее в рикошет, тогда только часть энергии пули воздействует на голову. Немцы решили эту проблему в шлеме Тале-Харца М45. Потом после возобновления производства под индексом М56 ННА ГДР в них бегала, хороший шлем , насмотрелся на них в детстве. Отец говорил, что в них меньше контузит за счет рикошетов. Удар вскользь получается.

Вот эти ты имел ввиду?

Кстати, а твой отец служил в ГСВГ?
Я там тоже проходил службу в свое время. г Галле/Залле, г Дрезден при штабе 1 Гв Танковой Армии.

Немецким однозначно больше применения было

Слава Богу что мы победили, а не немцы, иначе бы нашим было бы точно такое же применение.

Кстати, насчет Национальной Народной армии ГДР (ННА ГДР). Это была самая сильная и преданная CCCР армия среди наших союзников в Европе на то время. Жаль, что наши тогдашние руководители откровенно говоря, ее кинули и предали, как и ГДР, страну, которая она защищала.

Zinnsoldat Стойкий оловянный солдатик клип ННА ГДР.

Да, именно их. Отец с 85 по 90 й служил, в Дрездене. Я там в школе как раз учился можно сказать при штабе армии. Жили на Шарлотенштрассе, возле леса.

А в каких годах? А ну да в 85г. Я-раньше там был в 70-х

Учитывая, как с ними потом поступили, предательство и есть. Фактически позволили своего союзника аннексировать.

DDR - USSR Friendship Song «Песня Дружбы» | «Freundschaftslied» (Русский & Deutsch)

И гимн у них был, как по мне, классный.

Гимн ГДР - “Auferstanden aus Ruinen” (“Возрождённая из руин”)

Мой дедушка штурмовал Берлин. А после войны служил несколько лет в городе Галле. Можешь рассказать вкратце что это за Галле? Что из себя представляет, где находится? Так как дедушка умер, когда я был маленьким. И я ничего не успел у него расспросить. И почему ты написал “Галле и Залле”? Это одно и тоже?

Галле/Зале обозначает город Галле на реке Зале. Река небольшая, по моему приток Одера.Ну город небольшой, расположен недалеко от г Лейпцига. После войны, входил в зону союзной оккупации, но затем был передан в советскую зону и, соответственно, вошел в ГДР. Там была расквартирована наша гв мотострелковая дивизия, входящая в состав Первой Гв Танковой армии и, соответственно, ее гв мотострелковый полк, в котором я служил.

Справка: Га́лле, иногда Ха́лле; официальное название — Halle — город в Германии, расположенный на реке Зале. Наряду с Магдебургом является крупнейшим по численности населения городом земли Саксония-Анхальт: по состоянию на 2016 год в нём проживало около 240 тысяч человек.

P S Я пишу название города через слэш, потому что так он был обозначен на немецких дорожных указателях перед въездом в город.

1 лайк

Конечно наша, немецкая.

Без сомнения.

image

image