Как вы летаете на "ведьмах"?

Всем доброго здоровия!
Такое дело что у меня не получается летать на “ведьмах”… да и вообще я в енлистед почти не летаю…
При пикировании на скорости выше 200 км/ч у самолёта “лопаются шпингалеты” и он становится неуправляемым…
Пробовал пикировать без газа - все то же самое…

Кто как с этим борется?

У пикировщика вообще должны быть воздушные тормоза. У Ю-87 вообще был автомат выхода из пике, т к летчик иногда терял на какие то секунды сознание от перегрузок. Если всего этого нет-нет смысла пикировать. Самолет, как и летчик, не выдержит перегрузок.

Если под словам “ведьма”, ты имеешь ввиду У-2, то этот самолет немцами назывался “рус-фанер”. И действительно, у него набор был деревянный, обшитый перкалем (специальная ткань), поэтому пикирование для этого хлипкого самолетика, строго противопоказано. Обычно, если он использовался в качестве ночного бомбардировщика, то он бомбил с горизонтального полета с выключенным двигателем, бесшумно планируя на врага, потому, что любая случайна зажигательная пуля, превращала его в костер.

9 лайков

да “ведьмы” дислоцировались в Белорусии возле моей бабушки - по тому к ним имею такую нежную привязанность…
и да пикировать на у2 у меня совсем не получается…
но потихоньку прилетался - уже стало чуть лучшее

Я вообще восхищаюсь нашими женщинами, летавшими и воевавших на этих хлипких деревянных самолетиках.

1 лайк

по сути дела - самолёт первой мировой - на нём только летать с нагана постреливая с развивающимся шарфом…

Ну это была “летающая парта”, предназначенная для учебы будущих летчиков. говорят что если даже бросить ручку управления, самолет сам, планируя, приземлится, если конечно будет ровная местность.
Вот моего отца, летавшего на связном на По-2, сбил Мессер под Сталинградом осенью 1942г (наверное, “железный крест” за это получил), перебив ему тросики управления, но даже совсем без управление, самолет приземлился, отец живой остался, правда, получил контузию от жесткой посадки.

3 лайка

“я думала вы-асс… а вы у-2с”…

вот я бы всем этим товарищам красящим ч/б кино… так хреново выглядит на мой вкус…
отцу - почёт! уважение! и вечная память!

1 лайк