К — Комфорт или тайна советских бортстрелков

Так ну ладно, шутки в сторону. Лётные шлема бы им выдать для начала. (кстати, не подскажите, что за форма на них?)

9 лайков

Сталинград, AI летчики?
У них одежда обычная, то есть без изменении… Судя по редактору.

Думаю, что ты не должен был их увидеть :slight_smile:
Вот и одеты так…

2 лайка

Если близко подлететь (а когда хочется уничтожить звено, иной раз и в плотную подлетаешь), то становятся видны головы борстрелков. Поэтому, как мне кажется, лётные шлемы точно должны быть

4 лайка

Стрелок с пулеметом УБТ на Ил-2

image

image

На этом снимке бортстрелок в звании старшины.

Мой дядя (младший брат отца), летал на Ил-2, в звании сержанта, бортстрелком. Пропал без вести 8 марта 1944г над Балтийским морем, в районе Куршской косы. В боевом донесении о потерях командира полка, написано-не вернулся с боевого задания.

3 лайка

но когда они выпрыгивают из самолета они уже в шлемах и комбезах

1 лайк

Вот, кстати, похоронка на дядю. Вечная память и земля пухом.
Похоронка датирована 29 марта, а дядя не вернулся с боевого задания 8 марта, ну все правильно, подождали 20 дней, а вдруг выпрыгнули с парашютом и вернутся, и отправили похоронки на экипаж.

Само боевое донесение Героя Советского Союза гвардии майора Мазуренко с указанием района сбития Ил-2 и полного названия штурмового авиаполка, впоследствии было удалено из Мемориала, возможно, по политическим причинам (что бы не нашли самолет, кому не надо). Ну, это мои предположения.

Вот, кстати, информация о тогда еще, майоре Мазуренко, командире моего дяди.

20 июня 1917 г. родился А.Е. Мазуренко, летчик, генерал-майор авиации (1962 г.), дважды Герой Советского Союза (1942 г., 1944 г.). Во время Великой Отечественной войны командир авиазвена 57-го штурмового авиаполка ВВС БФ. Совершил 159 вылетов, лично потопил 8 кораблей противника. С 1944 года командир 7-го гвардейского штурмового авиаполка ВВС БФ. С 1953 года командир авиадивизии, затем учебного отряда ВВС ВМФ. В 1969–1972 годах заместитель начальника Военно-морской академии по материально-техническому обеспечению.

3 лайка