Историческое обозрение: сумка санитара РККА

@92276489 . Рассмотрим - что же было в сумке санитара РККА образца 1941 года.

В годы ВОВ на снабжении имелось две сумки-санитара и санинструктора. В сумке санитара находились преимущественно перевязочные средства на 15-25 перевязок, а так же ампулы йода и нашатырного спирта. В сумку санитарного инструктора добавляли некоторые медикаменты и двууглекислую соду и медный купорос, которые применялись как антисептики.
image

Индивидуальный перевязочный пакет состоял из бинта и двух ватно-марлевых подушек. Одна пришивалась к бинту, а другая могла двигаться. Скрепляли повязку булавками.

image

Обязательной частью содержимого сумки был садовый нож. Для чего?

К популяризации этого ножа в России (в плане его медицинского применения) приложил руку известный русский хирург Николай Иванович Пирогов, который по опыту Крымской войны 1853-56 гг, основал военно-полевую хирургию.
Пирогов оценил удобство изогнутого лезвия для разрезания одежды и сапог на раненых в полевых условиях при оказании им первой помощи. Кстати, именно от военного фельдшера и получил через много лет свой первый экземпляр складного санитарного ножа известный российский и советский селекционер Иван Владимирович Мичурин, рекомендовавший его всем в качестве самого лучшего инструмента не только для обрезки садовых насаждений, но и для выполнения всевозможных прививок, требовавших от инструмента остроты рабочей кромки и большой точности в плане контроля реза. Так же садовые ножи санитары использовали для быстрого изготовления из веток шины для фиксации переломов.

Интересен жгут - он же турникет. Почти такой же как сегодня

11 лайков

Я не совсем понял - а зачем для прививок нож?

Это в садовом деле прививки

А, понял, спасибо

присоединяюсь

вот я не могу понять почему нашим санитарам дали РЮКЗАКИ
не видел не одного фото с рюкзаками
все сумки через плечо

1 лайк